Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 августа 2004

31 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ТРИ ДЖЕМБЕЯ - ТРИ ГОЛА

На 17-й минуте матча "Спартак" - "Крылья Советов" из соседнего с ложей прессы сектора раздался барабанный бой. Ритмичные звуки, извлекаемые темнокожими молодыми людьми из причудливой формы музыкальных инструментов, заполнили своды лужниковской арены и послужили для хозяев поля своего рода магическим заклинанием. Буквально через минуту "Спартак" забил. Барабанная дробь усилилась. Вскоре счет стал 2:1. Ритмы нарастали. 3:1. Поистине гром сотряс стадион!

- Звук этих барабанов, которые у нас называются джембей, действительно должен придавать сил тем, кому он адресован, - подтвердил в перерыве матча улыбчивый темнокожий парень по имени Серин. Он вместе с друзьями Амаром и Бабсом, тоже студентами Российского университета дружбы народов, пришел в Лужники поддержать таким необычным способом своего приятеля и соотечественника сенегальца Ибру Кебе, впервые после достаточно долгого перерыва игравшего за основной состав "Спартака". Серин сказал также, что устроенное ими музыкальное действо - сюрприз для Кебе: футболист о затее друзей ничего не знал.

Спартаковские болельщики, оценив высокую эффективность задумки африканских студентов, встретили ее на ура. Минутная пауза, которую барабанщики взяли в середине второго тайма, чтобы попить водички и перевести дух, вызвала немедленную реакцию: мол, какой там отдых! Игра в разгаре! Продолжайте!

В итоге звуки трех джембеев вдохновили "Спартак" на три гола. А если бы барабанов было больше?

Павел НОВИКОВ

РИКАРДУ НЕ СМУЩАЛО, ЧТО ПЕРЕД НИМ ОВЧИННИКОВ

Новичок "Кубани" Рикарду Байяну - человек скромный. После победного дубля в матче с "Локомотивом" Рикки - так бразильского джокера по-свойски зовут в новой команде - выглядел смущенно от количества жаждавших автографов и интервью.

- Голы в ворота "Локомотива" посвящаю отцу, который страстно болеет за меня и "Кубань" в Бразилии, а также всем поклонникам команды.

- Чем объясните сенсационную победу "Кубани" над "Локо"?

- А это, на мой взгляд, не сенсация. В августе мы показываем хороший футбол. Правда, не всегда добивались нужного результата. Но рано или поздно у нас должно было получиться.

- Но "Локомотив" - фаворит. Именно эта команда, как считает главный тренер вашей команды Софербий Ешугов, станет в ноябре чемпионом.

- Коучу виднее. Я тоже в курсе, что за команда "Локомотив". Лига чемпионов, еврокубки. В Боснии, где я играл прежде, знают про это. Но меня-то больше беспокоили проблемы моей команды. "Кубани" нужны очки, нужны победы.

- Сильно волновались перед матчем?

- Да. Но на поле очень быстро успокоился.

- Вы забили два гола лучшему вратарю России. Есть повод для гордости?

- Может быть. Я знаю, что Овчинников - отличный вратарь. Но на поле думаешь не об этом. Я размышлял, как попасть в ворота, как сыграть, чтобы огорчить "Локо".

- Вы уже адаптировались в России?

- Надеюсь.

- С бразильцами, играющими в нашей стране, контакты наладили?

- Пока нет. Успею еще. Хочу задержаться в России.

А пока человек, не пустивший "Локомотив" в лидеры, живет в квартире, которую снимает на пару с соотечественником защитником Джефтоном. Клуб намерен расселить двух своих бразильцев, но пока новый кумир фанатов "Кубани" особого желания менять жилье не высказывает. Ему и так на новом месте нравится все - оклад, игра, партнеры, южное солнце, русская кухня: борщ, салаты и т.д. он уплетает на клубной базе с видимым аппетитом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"СЭ" благодарит пресс-атташе ФК "Кубань" Валерия Кондратенко за помощь в подготовке материала.

СЧАСТЛИВЫЙ СТАРЫЙ ПИДЖАК КУРБИСА

Сразу после матча "Ростов" - "Алания" главному тренеру гостей Ролану Курбису был задан вопрос, по-прежнему ли он намерен покинуть Владикавказ. Именно так были интерпретированы слова француза после домашнего поражения от "Крыльев Советов" - 1:4.

- Возможно, я стал жертвой неточного перевода. Или мои слова неправильно истолковали. Расскажу вам, что было на самом деле, - пусть эти слова обязательно сохранятся в ваших маленьких машинках. - Курбис постучал по столу чьим-то диктофоном. - Уходить я не собирался и не собираюсь. Но когда команда под твоим руководством проигрывает шесть матчей подряд - такое со мной случилось впервые, - тренер не может не задаться вопросом: "А стоило ли приезжать в эдакую даль, чтобы так выступать?" Период этот был очень утомителен для моей нервной системы. Тем более благодарен президенту "Алании", с которым нас связывают очень теплые отношения, что он удержал меня от поспешных шагов. Если проанализировать серию неудач, то встречалась-то команда по два раза с очень сильными "Зенитом" и "Крыльями", а также двумя клубами из Москвы - "Спартаком" и "Динамо". И лишь однажды мы сыграли на своем стадионе. Согласитесь, непростой календарь.

- В Ростове стоит такая жара, а вы ни разу не сняли пиджак. Почему?

- Когда мы с командой переживали сложное время, я уже не знал, что еще придумать. И вот перед игрой с "Кубанью" отыскал этот старый пиджак. Результат - победа. Вообще-то человек я совершенно не суеверный, но ни пиджак, ни рубашку, ни брюки, ни даже кальсоны менять не собираюсь. Пока не проиграем.

Павел ДЕМЕЩИК

Ростов-на-Дону

ФАНАТЫ "РОТОРА" ПОССОРИЛИСЬ С ГОРЮНОВЫМ

Еще до ничьей с "Москвой", сделавшей шансы "Ротора" уцелеть в премьер-лиги еще более призрачными, фанаты команды из "Волгоградского фронта" занялись от безысходности исконно русским делом - поиском виноватых. Судя по акции, которую они устроили во время воскресного матча, искомое найдено. В виновники неудач болельщиками определен почетный президент клуба Владимир Горюнов. Ему фаны предложили уехать в колхоз. Руководству "Ротора" акция, разумеется, не понравилась, но разгонять поклонников, открыто заявивших о конфронтации, не стали.

А противостояние между тем обещает выйти на новый виток. Заявленный на матч с "Москвой" капитан и лидер "Ротора" Валерий Есипов на поле не вышел. По данным "СЭ", причиной стал конфликт игрока с руководством клуба. Сейчас стороны ищут компромисс, а от комментариев воздерживаются.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТРУДНО БЫТЬ ЛИДЕРОМ

Пятый тур подряд команда, возглавляющая турнирную таблицу, не может одержать победу. Неудачная игра лидера вообще характерна для сезона-2004. В 20 проведенных матчах лучшие в преддверии тура клубы чемпионата смогли набрать лишь 46,7 (!) процента очков - 28 из 60. А выиграть, будучи лидером, смогло только "Торпедо" (7 раз). Остальные 5 команд, поднимавшиеся на первую строчку ("Динамо", "Спартак", "Зенит", "Локомотив" и "Крылья Советов"), ни разу не смогли закрепить завоеванную позицию победой в следующем туре.

Павел ОСИПОВ

Тур

Лидер

Следующий матч лидера

1-й

Торпедо

Алания (г) - 0:0

2-й

Торпедо

Локомотив (д) - 1:1

3-й

Динамо

Сатурн (г) - 0:0

4-й

Торпедо

Динамо (г) - 1:1

5-й

Спартак

Торпедо (г) - 1:2

6-й

Торпедо

Крылья Советов (г) - 5:2

7-й

Торпедо

Зенит (д) - 3:1

8-й

Торпедо

Рубин (д) - 1:0

9-й

Торпедо

Амкар (г) - 1:2

10-й

Торпедо

Шинник (д) - 2:0

11-й

Торпедо

Торпедо-Металлург (г) - 2:0

12-й

Торпедо

Ротор (д) - 1:0

13-й

Торпедо

ЦСКА (г) - 3:3

14-й

Торпедо

Сатурн (д) - 1:2

15-й

Торпедо

Ротор (г) - 1:0

16-й

Торпедо

ЦСКА (д) - 0:1

17-й

Торпедо

Сатурн (г) - 1:1

18-й

Зенит

Ростов (д) - 0:1

19-й

Локомотив

Ростов (д) - 1:1

20-й

Крылья Советов

Спартак (г) - 1:3

ВСЕГО: +7=7-6, мячи - 26-21.

"ЧЕЛОВЕК-ГОЛ" КИРИЧЕНКО НЕ СОГЛАСЕН, ЧТО ОН ЧЕЛОВЕК ЗАМЕНЫ

До игры с "Сатурном" форвард ЦСКА Дмитрий Кириченко выходил на поле за последний месяц лишь однажды - в матче 19-го тура с "Шинником", когда Валерий Газзаев дал возможность отдохнуть после первой встречи с "Рейнджерс" шестерым игрокам основного состава. И в Ярославле - пусть с пенальти - забил. В Раменском Кириченко, выйдя на замену на 77-й минуте, на 89-й принес армейцам победу, записав на свой счет восьмой мяч в чемпионате.

- Так сколько минут вам нужно на гол?

- Иногда и полутора часов не хватает. А порой десяти минут достаточно.

- Но это "иногда" у вас случается редко, не так ли?

- Со стороны виднее, хотя мне тоже так кажется. Да и играю я полный матч редко.

- Два года назад Валерий Газзаев как-то сказал: "Может быть, Кириченко столько и забивает, что выходит не с первых минут". А сами себя вы считаете человеком замены?

- Нет. Мне удавалось отличиться и когда выходил в стартовом составе. Тренеру, конечно, виднее, но сам я себя не считаю футболистом, который эффективен только при появлении на замену.

- А как относитесь к тому, что болельщики называют вас "человек-гол"?

- Не все зависит от количества забитых голов. Впрочем, не вижу смысла дискутировать об этом.

- О вашем уходе из ЦСКА слухи ходят постоянно. Вы можете подтвердить их или опровергнуть?

- Хочу успокоить поклонников красно-синих: до конца сезона остаюсь в ЦСКА. Это как минимум. А дальше - посмотрим.

После этого разговора вполне естественным было спросить у Газзаева:

- Дает ли победный гол Кириченко право на место в стартовом составе в следующей игре?

- Не факт. Поймите правильно: все зависит от игры как таковой, от соперника. Смотрю, что лучше сделать, как поступить в той или иной ситуации. Вот на этот раз, к счастью, угадал с заменой.

- Но все же очень часто армейский "человек-гол" так и сидит на скамейке.

- У нас три нападающих, включая Дмитрия. И на него мы рассчитываем. Не можем не рассчитывать! И уж точно не собираемся никуда отпускать! Матчей впереди много, возможны травмы, дисквалификации, а потому, поверьте, все форварды получат достаточно времени проявить себя.

Александр МАРТАНОВ

Раменское

ТИТОВ И ТИХОНОВ - СНОВА ВМЕСТЕ

Знаменитая спартаковская связка Ти-Ти снова вместе. Увы, пока не на поле, а на трибуне Лужников во время матча красно-белых с "Крыльями Советов". До окончания срока дисквалификации Егора Титова осталось 145 дней, а Андрей Тихонов еще не до конца восстановился после травмы.

- Пропустить такой футбол мы никак не могли, - сказал Титов корреспонденту "СЭ". - Пришли на стадион со своими половинками. Мы часто встречаемся семьями, вместе отдыхаем. Еще чета Аленичевых к нам присоединяется. Обычно ездим в гости к Тихоновым. Андрей - домосед и не любит шумную Москву. Живет за городом, рядом с Тарасовкой. Природа, чистый воздух, тишина - что еще нужно для хорошего семейного отдыха?

Тихонову не хватило двух-трех дней для выхода на поле. Впрочем, хорошо, что он сидел рядом со мной на трибуне, а не был там. Хорошо, естественно, для "Спартака". А вот для "Крыльев"... Против нашей команды Андрей всегда играет с особым настроением.

Алексей МАТВЕЕВ

ОЛИЧ-МЛАДШИЙ: ЛУКА ИЛИ АДРИАН?

Накануне матча с "Сатурном", 28 августа, у форварда ЦСКА Ивицы Олича родился второй сын. Утром в день игры армейцы дружно поздравили хорвата на базе всей командой, а презент приберегли на вечер.

- Самый лучший подарок для футболиста - победа его команды, - улыбался Олич после финального свистка.

- Но наверняка в такой знаменательный день вам самому, как никогда, хотелось забить гол?

- Мне, поверьте, забивать голы в любом матче хочется как никогда. Увы, в Раменском не получилось отметить рождение сына. Ничего - еще будут возможности.

- Как назовете малыша?

- Пока не решил. В понедельник полечу в Берлин к супруге - вместе и определимся.

- Евгением назови, - вклинился в разговор стоявший неподалеку президент ЦСКА Евгений Гинер.

- Подумаю, - откликнулся Олич. - Вариант неплохой, ведь президент нашего клуба - человек успешный. Но вообще-то мы с Наталией выбираем между двумя вариантами - Лука или Адриан.

- Долго намерены пробыть вместе с семьей?

- День, от силы два. Надо торопиться на сбор национальной команды Хорватии. Нам предстоят два отборочных матча чемпионата мира - с Венгрией и Швецией.

Александр МАРТАНОВ

Раменское