Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

31 августа 2004

31 августа 2004 | Теннис

ТЕННИС

US ОРЕN

МЫСКИНА: ЗАБЫТЬ ОЛИМПИАДУ!

Олимпийский теннисный турнир, не оправдавший наших надежд, остался в прошлом. Вчера в Нью-Йорке на кортах Национального теннисного центра уже стартовал US Open. Чего ждать нам от последнего в сезоне чемпионата "Большого шлема"?

Главная надежда, как и в Париже, Лондоне и Афинах, - на женщин. Их у нас в основной сетке 15. То, что это рекорд, само по себе приятно, но перейдет ли на сей раз количество в качество? Сумеет ли одна из наших теннисисток если не победить, как это было на Roland Garros и Уимблдоне, то хотя бы попасть в полуфинал или в финал? Задача непростая. Хотя бы потому, что семь россиянок, в том числе Мария Шарапова, по воле жребия попали в верхнюю четверть сетки, где главная фаворитка - новоиспеченная олимпийская чемпионка Жюстин Энен-Арденн. Еще трое - Анастасия Мыскина, выигравшая в субботу турнир в Нью-Хейвене Елена Бовина и пробившаяся через квалификацию Анна Чакветадзе - теоретически могут выйти в четвертьфинале на демонстрировавшую в последнее время блестящий теннис Линдсэй Дэвенпорт. В нижней половине сетки наших негусто. Да еще сразу же, в первом круге, Елене Дементьевой придется помериться силами с Динарой Сафиной. Ранее эти соперницы встречались лишь раз - в Берлине в прошлом году, и тогда Дементьева в начале третьей партии отказалась от борьбы из-за травмы.

В том, что, скажем, та же Мыскина способна выступить в Америке очень хорошо, сомнений нет. Вот только успела ли Анастасия отойти от обидного поражения от Энен-Арденн в полуфинале Олимпиады? Если несколько дней, проведенных в Москве, помогли ей, то можно рассчитывать на высокий результат. А если нет, то Мыскина, для которой этот турнир крайне важен с точки зрения борьбы за второе или даже первое место в мировом рейтинге, рискует очень скоро оказаться вне игры. Поэтому посоветуем ей забыть Афины, а сами обратим взор на мужскую сетку.

Марату Сафину, наверное, не стоит вспоминать не только Олимпийские игры, но и другие крупные турниры этого года, за исключением январского Открытого чемпионата Австралии, где он, если кто забыл, дошел до финала. С тех пор россиянин терпит одну неудачу за другой. В Нью-Йорке в течение первой недели его ждут достаточно удобные соперники, в поединках с которыми можно укрепить собственную уверенность. А вот в 1/8 финала, если не произойдет неожиданностей, Марат выйдет на прошлогоднего чемпиона US Open Энди Роддика. Тут комментарии пока излишни.

Евгений ФЕДЯКОВ

Схему турнира смотрите в формате PDF