Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

1 сентября 2004

1 сентября 2004 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

55-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Четырнадцатый этап. "ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ"

В минувшее воскресенье в Бельгии на легендарной трассе в Спа лидер сезона Михаэль Шумахер из "Феррари" досрочно завладел короной чемпиона мира - седьмой в его биографии.

Усилиями немца и его могучей команды "Формула-1" образца 2004 года превратилась в настоящую "Формулу Шумахер"!

ФОРМУЛА ШУМАХЕР

Собственно, это и было главным событием уикэнда. Остальное реального значения не имело. А жаль, потому что гонка получилась, прямо скажем, нетипичной для нынешнего сезона, но, увы, так и останется лишь вставным эпизодом.

Завершилась она, как вы, наверное, уже знаете, победой вице-чемпиона мира-2003 Кими Райкконена на "Макларене". Вообще, у "Гран-при Бельгии" не только итог, но и сценарий был не самым обычным для чемпионата-2004. Начать с того, что квалификацию выиграл Ярно Трулли на "Рено", а вскоре после старта гонки впереди Шумахера-старшего кроме итальянца оказались еще четверо - Алонсо, Култхард, Райкконен и Монтойя, причем последние двое прорвались в группу лидеров с 10-го и 11-го мест соответственно. И проходили немца непосредственными атаками без чьей-либо помощи. Ходом, так сказать.

Нетривиальным был и эпизод на 18-м круге, когда в тот момент еще шестикратному чемпиону мира пришлось заняться тем, от чего он, кажется, начинает отвыкать. А именно - предпринять обгон конкурента. Не с помощью пит-стопа, что стало фирменным стилем "Феррари" и ее премьера, а также отличительной чертой современной "Формулы-1", а на трассе, в конкретной борьбе. Правда, это не потребовало от Шумахера особых усилий или мастерства. Чтобы опередить Трулли, ему хватило довольно длинной прямой, мощного мотора "Феррари" и очевидных проблем у "Рено". Получился классический слип-стрим, но ведь и от этого Шумахер нас потихоньку отучает. Таким образом, оформляя де-юре свой седьмой чемпионский титул, немец побаловал поклонников маленьким "тортиком".

В целом гонка тоже складывалась занятно. В разное время пелотон возглавляли шестеро пилотов, трижды из-за серьезных аварий на трассе появлялся пейс-кар, а несколько гонщиков во главе с Монтойей стали жертвами проколов. Многовато событий для одного этапа, но это - Спа, где всегда что-нибудь случается, где пилоты получают такую редкую в современной "Формуле" свободу маневра и где гонки становятся действительно гонками, а не церемониальным маршем "Феррари" из пункта А в пункт В!

Что касается Скудерии и ее столпа, то они и на этот раз не изменили себе, оставшись прагматиками. Чтобы застолбить чемпионский титул за 4 этапа до финиша чемпионата, Шумахеру нужно было выиграть у своего напарника по команде Рубенса Баррикелло два очка. А так как гонка у бразильца не заладилась с самого начала (его машина пострадала в стартовой аварии и после долгого пит-стопа с заменой антикрыльев Баррикелло вернулся на трассу последним), Шумахер в дальнейшем не слишком напрягался.

Тем не менее после финиша он сказал, что хотел совместить победу в чемпионате с победой на этапе, но - не сложилось.

- Это был день, насыщенный событиями: аварии, машины безопасности на трассе, непростые погодные условия... Гонка получилось трудной. И, учитывая, на какой позиции я был после старта и на какой финишировал, я могу быть ею доволен, - отметил Михаэль. - Мы завоевали чемпионский титул в упорной борьбе, и это великий день для всех нас. Разумеется, мне было бы гораздо приятнее выиграть чемпионат, одержав очередную победу в "Гран-при", однако сегодня мы не были настолько сильны. Впрочем, в этом году мы выиграли столько этапов, что рано или поздно должен был настать момент, когда мы проиграем. Но все равно мы довольны достигнутым результатом. Символично, что свою седьмую корону я добыл именно в Спа, где началась моя карьера. Это был 700-й "Гран-при" у "Феррари", седьмой чемпионат... Определенно, семерка для нас - счастливое число!

Каждый свой чемпионский титул я воспринимаю по-разному. Это трудно облечь в слова, но, скажем, сейчас я чувствую себя иначе, чем когда выиграл шестой или пятый титулы. Я очень счастлив, что достиг этих высот вместе с такой потрясающей командой, как "Феррари"!

Ольга ЛИНДЕ