Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

1 сентября 2004

1 сентября 2004 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОВЕТКИН УЙДЕТ В ПРОФИ?

Александр Поветкин имеет право на отдых, во-первых, как любой славно поработавший человек, во-вторых, как олимпийский чемпион. Но лучше бы он свой отдых не особенно затягивал, потому что его с большим нетерпением ждут на профессиональном ринге. Нужно только не ошибиться с выбором промоутера, чтобы потом не провести лет пятьдесят в судах, доказывая, что ты не должен отдавать сто десять процентов своих заработков вот этому милому человеку, трясущему бумажками с какими-то цифрами.

Поветкин очень нужен профессиональному боксу. Без серьезного соперничества в тяжелом весе бокс хиреет. А сейчас на вершине только Виталий Кличко, и никого на подходе. Леннокс Льюис ушел. Тайсон... лучше даже не вспоминать. Яркие личности, вроде Дэвида Туа, занимаются непонятно чем. Ждут, правда, возвращения из сумасшедшего дома строгого режима, куда он попал за многочисленные изнасилования упиравшихся гражданок, незабвенного нигерийца Айка Ибеабучи, но тот способен лишь на быстрый экспромт, после чего неизбежно снова окажется либо за решеткой, либо в смирительной рубашке в темной комнате.

А нужен настоящий долгоиграющий герой с положительным лицом, не самым зверским взглядом, но при этом чугунным кулаком, стальной челюстью и безжалостный в бою. Если он при этом будет еще белым, это тоже делу никак не помешает. Нужно ли говорить, что Поветкин для этой роли подходит просто идеально?

В тяжелом весе сейчас царит полное запустение. Только в полное безвременье чемпионами могли стать боксеры, вроде Криса Берда и Джона Руиса, которых публика встречает свистом, не только когда они выходят на ринг, но и когда их просто представляют публике, если им на свою беду вздумается посетить какой-нибудь представительный вечер боев. Нужна свежая кровь. И Поветкин может ее дать. Переучиваться под профессиональный ринг ему особенно не нужно. По манере он очень близок профессионалам, как, кстати, и многие наши боксеры, например, Александр Малетин или другой олимпийский чемпион Афин, в категории до 57 кг, Алексей Тищенко.

Они дерутся в том стиле, который нравится публике, а значит, желающих организовать им бои будет хоть отбавляй. Кроме того, Поветкин обладает ярко выраженной харизмой. Чтобы это понять, достаточно увидеть, как его встречает публика. Причем не только российская. Однако, если он действительно решит перейти в профессионалы, ему обязательно надо будет получше выучить английский. Публика, особенно американская, не любит, когда боксеры общаются с ней через переводчиков. И не надо квасного снобизма. Никто не станет заниматься таким тяжелым делом, как профессиональный бокс, из одной любви к искусству. Люди хотят заработать деньги, а пока основным их поставщиком для боксеров остается Америка. А значит, знание языка - это одно из правил этой игры и этого бизнеса.

Трудно представить себе момент, более подходящий для раскрутки нового тяжеловеса-профессионала, чем сейчас. Виталий Кличко вызывает на бой ушедшего на пенсию Леннокса Льюиса, прежде всего потому, что больше драться особенно не с кем. Поветкину нужен всего год-два, чтобы по-настоящему заявить о себе. При этом, как всегда бывает в таких случаях, его первые соперники на профессиональном ринге будут куда легче, чем последние на любительском. Сейчас никто не дышит ему в спину, и ему не нужно будет сразу слишком рисковать.

Кроме того, в последнее время на безрыбье развелось полно вполне раскрученных бойцов, более чем средние боксерские навыки которых далеко не соответствуют громкости их имен. Так что есть на ком делать себе имя в профессиональном боксе. Ну а потом можно заняться и, страшно сказать, Виталием Кличко, которому тоже не нужно слишком тихое и безбедное существование, так как среди профессионалов таковое ведет к быстрому забвению, и даже чемпионский титул не поможет.

Однако все эти факторы имеют смысл только при одном маленьком условии, без которого они превращаются просто в некие абстрактные рассуждения - это желание самого Поветкина выступать на профессиональном ринге. Причем речь идет не о желании в стиле "ну, я не против". Нужно то чувство, которое в Америке называют голодом, жаждой чего-то очень большого. Если оно у Поветкина есть, то он готов.

Афины