Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

31 августа 2004

31 августа 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЗАВТРА СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2004/05

ГОНЧАР - В "МАГНИТКЕ"!

В последний день заявочной кампании самой сенсационной новостью стало заключение контракта с магнитогорским "Металлургом" одного из лучших защитников НХЛ Сергея Гончара. Вчера появление хоккеиста в заявке "Магнитки" корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО прокомментировал генеральный директор уральского клуба Геннадий Величкин.

- Переговоры с Гончаром мы вели больше месяца, прекрасно знали, что помимо нас его у себя мечтали видеть руководители нескольких клубов суперлиги.

- Не так давно едва ли не со стопроцентной уверенностью можно было утверждать, что Гончар окажется в "Ладе". Как вам удалось переманить его к себе?

- О тонкостях переговоров позвольте не упоминать. Могу лишь сказать, что не только в "Ладе" активно занимаются селекцией. Хоккеисты соревнуются на льду, а менеджеры в кабинетах. Сам Гончар решил перебраться поближе к дому, ведь он родом из Челябинска.

- Где был подписан контракт?

- В гостинице в Сент-Поле, где проживает российская сборная, ночью по московскому времени.

- Когда Гончар присоединится к команде?

- Мы договорились, что Сергей прибудет к нам на второй день после окончания Кубка мира. Это может быть как 9 сентября, так и 16-го. Не исключено, что свой первый матч за "Металлург" он проведет против "Динамо" в Магнитогорске 17 сентября.

САПРЫКИН ЗАКЛЮЧАЕТ СТРАХОВОЧНЫЙ КОНТРАКТ С ЦСКА

Вчера 23-летний воспитанник армейского хоккея, финалист Кубка Стэнли-2004 нападающий Олег Сапрыкин, обменянный недавно из "Калгари" в "Финикс", заключил страховочный контракт с ЦСКА. За пять сезонов, проведенных в НХЛ, форвард сыграл 213 матчей и набрал 82 (32+50) очка.

"Договор с Сапрыкиным подписали в последний день заявочной кампании, - сообщил вице-президент армейского клуба Валерий Гущин корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - В Москву хоккеист приедет 10 сентября".

Напомним, что Сапрыкин в составе сборной России под руководством Владимира Плющева участвовал в ЧМ-2003.

"ЛАДА" ЗАЯВИЛА ФИНСКОГО ВРАТАРЯ ИЗ "ЭДМОНТОНА"

29-летний финский голкипер Юсси Маркканен, являющийся основным вратарем "Эдмонтона", заключил страховочный контракт с "Ладой", и вчера руководство Тольятти не кого клуба заявило звездного новичка.

"Мы давно искали опытного вратаря, у нас было несколько вариантов, - сказал генеральный менеджер "Лады" Леонид Вайсфельд корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. - В итоге остановились на кандидатуре Маркканена. На прошлой неделе он вместе с супругой приезжал в Тольятти, знакомился с городом. К команде голкипер присоединится в Москве 13 сентября, когда будем играть с "Динамо".