Газета Спорт-Экспресс № 192 (3570) от 24 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

24 августа 2004

24 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ДОПИНГ НА ЛЕТНИХ ИГРАХ: ТОЛЬКО ФАКТЫ

Поначалу олимпийское движение смотрело на употребление спортсменами разного рода стимулирующих препаратов весьма спокойно: запрещать их никто не собирался. Точкой отсчета в борьбе с допингом считают Игры-60 в Риме, когда во время групповой шоссейной гонки упал и умер датский велогонщик Кнут Йенсен. Вскрытие показало, что причиной гибели спортсмена стала реакция организма на принятые амфетамины.

Мехико-68

Первым спортсменом, дисквалифицированным во время Олимпиады, стал шведский пятиборец Ханс-Гуннар Лилиенвалль. В роли допинга выступила... водка. "Принимая на грудь" перед стрельбой, Лилиенвалль задерживал дыхание - и повышал тем самым точность выстрелов.

Мюнхен-72

16-летний американский пловец Рик ДеМонт был лишен золотой медали на дистанции 400 м вольным стилем. Виновным признали врача команды, который якобы дал прихворнувшему ДеМонту лекарство, содержавшее эфедрин.

Монгольский дзюдоист-легковес Бахаава Буйдаа вынужден был вернуть серебро после того, как провалил допинг-тест.

Положительный тест на корамин у голландского велогонщика Аада ван ден Хука привел к потере бронзовой награды всей командой, выступавшей в гонке преследования. По той же причине потерял бронзу шоссейник из Испании Хайме Хеуламо. Парадокс заключался в том, что корамин, запрещенный МОК, не входил в "черный список" Международного союза велосипедистов.

Кроме этих атлетов в Мюнхене допинг-тесты на транквилизаторы провалили 14 участников турнира по современному пятиборью.

Монреаль-76

Польский тяжелоатлет Збигнев Качмарек и его болгарский коллега Валентин Христов открыли список дисквалифицированных олимпийцев, пойманных на стероидах. Оба поплатились золотыми медалями Игр.

Также были дисквалифицированы чех Петр Павласек, болгарин Благой Благоев, американцы Филипп Гриппальди и Марк Кэмерон.

Москва-80

По официальным данным, все участники Игр XXII Олимпиады успешно прошли допинг-тесты. Однако, по ряду свидетельств, было несколько десятков положительных анализов. Данные о них засекретили, пробы позже уничтожили.

Лос-Анджелес-84

Финский бегун Мартти Вайнио был лишен серебряной медали в беге на 10 000 метров за употребление анаболических стероидов.

Двум шведам - борцу греко-римского стиля Томасу Юханссону, выступавшему в супертяжелой категории, и тяжелоатлету Горану Перссону пришлось вернуть свои серебряные награды, поскольку их пробы дали положительную реакцию на стероиды. Кстати, отбыв дисквалификацию, Юханссон в Сеуле четыре года спустя выиграл бронзу.

Среди других попавшихся на допинге в Лос-Анджелесе атлетов, чья дисквалификация наделала много шума, стоит отметить занявшего четвертое место итальянского метателя молота Джанпаоло Урландо.

Сеул-88

Самым громким допинг-скандалом этих Игр стала дисквалификация канадского спринтера Бена Джонсона, установившего в беге на 100 м мировой рекорд - 9,79 (рекорд аннулировали).

В Сеуле "отличились" и болгарские штангисты. Сборная Болгарии завоевала 4 золотые и 1 бронзовую медали. Однако после того как ее представители Митко Граблев и Ангел Генчев попались на применении диуретиков (это квалифицировалось как попытка замаскировать запрещенные препараты), вся тяжелоатлетическая сборная была снята с Олимпиады.

Плюс к этому дисквалификации в Сеуле подверглись и два венгерских штангиста.

Барселона-92

Кленбутерол, обнаруженный в пробах Джуда Логана (метание молота) и Бонни Дассе (толкание ядра), привел к дисквалификации этих атлетов. По мнению многих, кленбутерол - безобидное средство, разработанное немецкими фармакологами для борьбы с астмой. Но антидопинговые службы МОК классифицировали его как стероид.

Была изгнана из Барселоны и китайская волейболистка Дан By, принимавшая во время соревнований народное средство, содержавшее, как выяснилось, запрещенный стимулятор.

Атланта-96

Положительные результаты проб оказались у одного литовского велосипедиста и нескольких российских спортсменов - пловчихи Нины Живаневской, бегуньи Марины Транденковой и борца Зафара Гулиева. Их пробы дали положительную реакцию на бромантан.

Все пятеро решением Международного спортивного арбитражного суда были дисквалифицированы.

Сидней-2000

Позитивные допинг-пробы на стероиды оказались у норвежских и немецких борцов, латышского гребца и штангиста из Армении. Дисквалификации за применение диуретиков подверглись и три болгарских тяжелоатлета.

Псевдоэфедрин, обнаруженный в анализах румынской гимнастки Андреа Радукан, стоил ей титула абсолютной чемпионки Игр по спортивной гимнастике. Апелляция в Международный спортивный суд (истец пытался доказать, что спортсменка принимала лекарство от простуды, содержавшее запрещенное вещество) успеха не принесла.

Афины-2004

Игры еще не успели начаться, а все газеты мира уже сообщили о детективной истории с главными легкоатлетическими надеждами Греции - Костасом Кентерисом и Екатериной Тану, сперва отказавшимися пройти допинг-контроль, а потом оказавшимися на больничной койке после якобы имевшей место аварии. НОК Греции принял решение, что оба в Играх участия не примут.

Повышенное содержание тестостерона обнаружено в анализе греческого штангиста Леонидаса Сампаниса, бронзового призера Игр-2004. В соответствии с требованием МОК Сампанис, который первым в греческой команде поднялся на пьедестал, вернул свою медаль.

За применение метанстанозолола дисквалифицирована российская штангистка Альбина Хомич.

Ирина Коржаненко, завоевавшая золотую медаль в толкании ядра, обвинена в применении станозолола.

Подготовил
Ровшан АСКЕРОВ

Афины