Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 августа 2004

23 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ШИННИК - АМКАР - 2:1 (0:1)

Голы: ЛАГЕВКА (в свои ворота), 7 - 0:1. КУШЕВ (Спахич), 51 - 1:1. КУЛЬЧИЙ (Кушев, Рубин), 69 - 2:1.

1. Сафонов

4,0

12. СТЕПАНОВ

6,0

17. Старостяк

5,5

15. Янкаускас

4,5

21. Лагевка

5,5

2. Поворов

5,0

13. Штанюк (к)

6,0

24. Попов

5,5

18. Спахич

5,5

25. Хузин (к)

5,5

(2. Фузайлов, 82)

б/о

10. Кобенко

4,5

8. Юрич

5,5

(3. Лаврик, 60)

5,0

(23. Гришин, 70)

5,5

17. Леонченко

5,0

56. Радосавлевич

5,5

8. Волков

5,0

4. Кульчий

6,0

18. Савочкин

4,5

9. Рубин

5,5

(4. Олексич,51)

5,0

24. Ширко

5,0

5. Шутов

5,0

(10. Кечинов, 76)

5,5

13. Аристархов

5,0

19. КУШЕВ

6,0

(11. Булыга, 73)

5,0

Запасные: 31. Малышев, 5. Даев, 15. Дубинский, 20. Карлсон

Запасные: 20. Левенец, 9. Парамонов, 19. Диденко, 32. Черенчиков

Удаления

-

-

Предупреждения

Кушев, 11 (грубая игра)

Хузин, 35 (грубая игра)
Аристархов, 40 (грубая игра)
Кобенко, 45 (неспорт. повед.)
Волков, 62 (грубая игра)

8

Голевые моменты

1

15 (10)

Удары (в створ ворот)

3 (0)

12

Угловые

1

Судьи:НИКОЛАЕВ. Енютин, Плахов (все - Москва).

21 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 29 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 22 871)

НЕБО УСЛЫШАЛО МОЛИТВЫ ДОЛМАТОВА

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Ярославля

Чем обычно занят главный тренер в утро перед матчем? В тысячный раз прокручивает в голове, не ошибся ли со стартовым составом? Проводит "теорию"? Да чем угодно - только не идет в монастырь.

Но в случае с Олегом Долматовым вмешались особые обстоятельства: в субботу Толгский монастырь - один из старейших в России - отмечал круглую дату. Ему исполнилось 690 лет. На торжественном богослужении присутствовали все первые лица Ярославля и области, начиная с губернатора. Долматов, известный своей набожностью, естественно, не мог остаться в стороне.

- Просили в монастыре о победе? - спросили тренера после матча.

- Конечно, просил. Толгская Богоматерь - покровительница Ярославля, у города сегодня большой праздник. Хорошо, что он не оказался омрачен неудачей "Шинника".

Олег Васильевич молился о победе, но совсем не был в ней уверен. Так и сказал: "Мы очень боялись соперника". Честно и открыто. Не побаивались, не опасались - очень боялись. С одной стороны, ярославских футболистов могла захлестнуть эйфория после победы над ЦСКА. С другой - Долматов ждал встречи с тактически безупречным противником. Оказалось, тренер "Шинника" давно следит за деятельностью коллеги из Перми Сергея Оборина.

И все же боялся он зря. Добиться ничьей "Амкар" мог разве что с помощью чуда. Присмотритесь к количеству ударов в створ ворот Сафонова. Ничего не видите? Это потому, что их не было. Но это оказалось бы половиной беды, напоминай защита уральцев непроходимую стену, а не решето.

Неудивительно, что на Оборине не было лица. Все-таки не волшебник он, чтобы вернуть в строй травмированных Бахтина и Лаврика (белорус вышел на поле недолеченным), а также Парамонова, испытывающего проблемы психологического характера. А без них команда словно остается в меньшинстве, настолько коротка скамейка.

- У нас даже если один игрок "выпадет" из игры - это будет чувствительным ударом, - грустно разъяснял Оборин. - На сей раз "выпадала" целая группа: Савочкин, Кобенко, Янкаускас да и Волков, который после восстановления далек от лучшей формы. В результате нагрузка переносится на других футболистов, все ломается.

Даже с учетом вышесказанного амкаровцы могли победить, сопутствуй им удача после перерыва таким же фантастическим образом, как в первом тайме. Уже на четвертой минуте Юрич перехватил мяч и отправился на рандеву со Степановым. Параллельным курсом двигался Кушев, но хорват решил пробить сам. Вратарю он шансов не оставил, однако команду спас Попов, в среду сыгравший за вторую российскую сборную против Казахстана. Защитник вынес мяч с линии ворот - так гостям повезло в первый раз.

Спустя три минуты фортуна улыбнулась им вновь. Да так, что случившийся эпизод смело можно заносить в любой видеосборник футбольных казусов. Кто-то из защитников "Амкара" сделал длинную неточную передачу в направлении Аристархова. К мячу первыми успевали Лагевка и Сафонов, голкипер неловко пробил, угодил в своего защитника, от которого мяч залетел в ворота - 0:1.

На этом "шоу Сафонова" не закончилось. На 37-й минуте вратарь решил продемонстрировать, что случившееся не выбило его из колеи: с показным спокойствием он в своей штрафной попытался перебросить Аристархова, но вновь неудачно, и мяч полетел к Шутову. К счастью для Сафонова, на неудобной высоте, а то, неровен час, Сергею Гришину пришлось бы выполнять прошлогоднее намерение - "связать всех голкиперов команды и утопить".

На этих двух моментах успехи "Амкара" в нападении исчерпываются. Все остальное время атаковали хозяева, которые создали массу возможностей забить, но реализовали лишь две. В начале второго тайма Спахич диагональным пасом от центральной линии нашел в штрафной Кушева, и тот перекинул вратаря. Кстати, оба легионера "Шинника" могли не сыграть в этом матче. Долматов признался, что не хотел менять состав, обыгравший армейцев, так что болгарский нападающий вышел на поле только из-за дисквалификации Хазова. Спахич же лишь в субботу в пять (!) утра прилетел из расположения боснийской сборной.

Второй мяч на троих "сообразили" Рубин (вошедший в штрафную), Кушев (принявший передачу латвийца рядом с 11-метровой отметкой и откативший мяч к полукругу) и Кульчий (мощно пробивший в "девятку").

"Шинник" догнал "Спартак" и может чувствовать себя спокойно. А вот "Амкару", судя по всему, предстоит нешуточная борьба за выживание с "Кубанью", "Аланией", "Динамо" и "Ростовом".