Газета Спорт-Экспресс № 182 (3560) от 12 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 августа 2004

12 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ЗАВТРА - ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ

В ДЕРЕВНЕ РОССИЯН ПОСЕЛИЛИ ПО СОСЕДСТВУ С КОРОВОЙ ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

Ровшан АСКЕРОВ

из Олимпийской деревни

Северная окраина Больших Афин, подножие горы Парнита, Олимпийская деревня, квартал Пегасус - по такому адресу с 9 часов утра 11 августа официально проживает российская олимпийская сборная в Греции. От главного стадиона Игр до деревни минут 20 неспешной езды на автобусе.

Хотя Олимпийская деревня открылась 30 июля и многие спортсмены уже не один день обживают уютные, по их собственному признанию, коттеджи афинского предместья, торжественная церемония поднятия флага России в присутствии официальных лиц, руководителей делегации и звезд спорта состоялась только вчера. Прописку наши олимпийцы получали в компании монгольских, сингапурских, узбекских и армянских коллег.

В международном секторе деревни в шатре, спешно оборудованном под конференц-зал, с утра собрались одетые в парадную форму спортсмены и руководство. Под звуки нашего национального гимна волонтеры подняли на флагшток российский триколор, а глава делегации Анатолий Колесов обменялся памятными подарками с мэром Олимпийской деревни. На этом торжественная часть закончилась, и сцену оккупировали танцоры, немного разбавившие чопорность мероприятия.

ЛАВРОВ НА ОЛИМПИАДЕ НЕ ОПЯТЬ, А СНОВА

Эти хореографические экзерсисы не особенно увлекли атлетов, которые из-за протокола отложили завтрак, и зрителей. Воспользовавшись этим, корреспондент "СЭ" решил выяснить, как устроились наши на новом месте. Первым моим собеседником стал трехкратный олимпийский чемпион, прославленный капитан гандбольной сборной России Андрей Лавров.

- Андрей, вам не показалось странным, что на этой церемонии флаг страны поднимали не ее звезды спорта, а греческие волонтеры?

- Да, меня это несколько удивило, если не сказать больше. Я привык к тому, что сама сборная определяет, кому доверить право поднять флаг в деревне. Раньше было именно так. Но у организаторов, видимо, свой взгляд на этот вопрос. А вообще мне показалось, что церемония получилась какой-то скомканной - торжественности маловато.

- А что скажете о деревне?

- Пока все нормально, лично у меня жалоб нет. Удобные коттеджи, а не времянки, как в Сиднее. Есть некое ощущение дома. Меню в столовой, правда, оставляет желать лучшего: обещали чуть ли не 3000 блюд, но пока разнообразием не балуют.

- С кем делите комнату в коттедже?

- Как обычно - с Тучкиным (улыбается). Поздно уже менять привычки.

- Какие планы у команды на сегодня?

- Вечером - контрольная игра с венграми. Опробуем зал. До старта турнира будем тренироваться дважды в день. На небольшом собрании сборной наш главный тренер Владимир Максимов дал указание не расслабляться, шопингом не увлекаться, концентрироваться на игре. После размещения в деревне начинаешь жить совсем в ином ритме.

- Как ощущают себя дебютанты олимпийской команды?

- Ой, им все здесь так нравится! Это же настоящий праздник. В отличие от чемпионатов мира и Европы, на Олимпиаде есть уникальная возможность пообщаться с коллегами и из других видов спорта. Атмосфера непередаваемая. Встречаю тут старых знакомых, а они с изумлением: "Лавров, ты опять на Олимпиаде?!" - "Не опять, - отвечаю, - а снова" (смеется).

НАШИМ МОЛОДЫМ ФЕХТОВАЛЬЩИКАМ ПО ВЕЧЕРАМ СКУЧНОВАТО...

- Я впервые на таком грандиозном спортивном празднике, как Олимпиада, - говорит мой следующий собеседник, чемпион Европы-2004 рапирист Реналь Ганеев. - Пока все очень нравится. Может, потому, что мне не с чем сравнивать. Впрочем, старшие товарищи, у которых за плечами не одни Игры, тоже очень довольны условиями проживания.

- Мы живем в двухместных комнатах, - вступает в разговор партнер Ганеева по команде Руслан Насибуллин. - От жары очень хорошо спасают кондиционеры. Единственный минус - вечерами скучновато, нечем заняться после тренировки.

- Много тренируетесь?

- Пока один раз - во второй половине дня. А до этого полностью предоставлены себе. Вот думаем сейчас в город выйти, - делится планами Насибуллин.

- Мы ведь с Реналем в Афинах впервые. Это наши ветераны - саблисты Поздняков и Шариков - уже свои люди в Греции, бывали тут и на этапах Кубка мира, и первенствах всевозможных.

Компанию дебютантам на этой прогулке решил составить еще один наш саблист - Алексей Дьяченко, которому тоже нравится в Олимпийской деревне.

- Так и напишите: мы всем довольны, - улыбается он. - Настроение боевое. Немного только напрягает затянувшееся ожидание старта. Скорее бы уж на дорожку!

- С кем-то из спортсменов других стран уже познакомились?

- Не успели еще. Но новыми друзьями наверняка обзаведемся.

- Кто-то будет на Играх болеть за вас персонально?

- Обязательно! Сегодня приезжают родители, а в день открытия Олимпиады - жена. Жить они будут в 40 км от Афин - в столице в эти дни цены на жилье просто сумасшедшие. Пообщаться с родными до завершения турнира вряд ли получится, а вот потом непременно погуляем всей семьей по Афинам.

Президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев не скупился на добрые слова в адрес хозяев Игр:

- Организаторы молодцы, с местом расположения деревни попали в точку. Подножие горы Парнита постоянно обдувается ветрами, и даже в середине августа здесь все-таки не так жарко, как в центре города. А по утрам даже прохладно. Коттеджи стоят достаточно далеко друг от друга, и когда начнутся соревнования, шумные торжества в честь победителей не будут мешать соседям.

- Как вам тренировочные залы в деревне?

- Очень хорошие. Есть и довольно приличные восстановительные центры. Вообще инфраструктура тут на уровне, соответствует всем международным требованиям. К услугам жителей деревни - интернеткафе, почта, химчистка... Регулярно доставляются газеты, и оторванными от внешнего мира мы себя совсем не чувствуем.

- Что скажете о местной кухне?

- Еда в столовой довольно однообразная, но качественная. Вполне сравнимо с тем, чем кормили спортсменов в Сиднее. Впрочем, нам пообещали, что, когда в деревне поселится последний олимпиец, блюда будут на любой вкус (смеется).

... А КИТАЙЦАМ - ХОЛОДНО

Когда мне удалось попасть в жилую часть деревни, я убедился в справедливости слов своих собеседников. Коттеджи российских олимпийцев расположены на опушке леса, кругом тишина. Ближайшие соседи - голландцы, немцы и швейцарцы. А напротив живут греки, которые вряд ли бы выбрали для себя плохое место.

Моим гидом в путешествии по деревне была сотрудница штаба российской делегации Марина Татарская, благодаря которой бригада "СЭ" получила специальные деревенские аккредитации.

- Работы, наверное, сейчас хватает? - поинтересовался я у нее.

- К счастью, серьезных проблем практически не возникает, а с бытовыми мелочами, без которых не обойтись, мы успешно справляемся. Оргкомитет предоставил нам русскоязычных волонтеров. Каждый вечер кто-то из них обходит все домики и интересуется у жильцов, все ли в порядке, нет ли каких-то жалоб. В случае необходимости дежурный электрик или сантехник тут же устранит неполадку.

- А что это за забавная надувная корова улыбается нам с той стороне улицы?

- Ее швейцарцы привезли. Говорят, что это милое животное - их национальный символ. Вечером они возле нее собираются и распевают песни. На боках коровки - их девиз: "Единая команда - единый дух". Нам их посиделки никак не мешают - сами видите, что наши дома стоят на приличном расстоянии друг от друга. Хорошо, что и столовая у нас не под носом - там всегда много народу и шумно. А вон в том домике, - Марина махнула рукой в сторону одного из коттеджей, - наш ЖЭК, как мы его называем. Там дежурят наши волонтеры, у которых всегда можно взять утюг, чайник, решить какие-то другие бытовые вопросы.

- Как жару наши олимпийцы переносят?

- Нормально. Ведь погода в Греции в августе мало чем отличается от той, что стоит в это время у нас где-нибудь на черноморском побережье, и для ребят жара - дело привычное. А вот китайцы удивили: на собрании руководителей делегаций, которые проводятся здесь регулярно, их представитель посетовал на то, что его подопечным ночью холодно, и попросил выделить дополнительные одеяла.

В это время некоторые наши спортсмены проходили плановый медосмотр. Чемпионка мира и Европы шпажистка Анна Сивкова попала в опытные руки массажиста, а физиотерапевты обследовали абсолютного чемпиона Сиднея Алексея Немова и его товарища по российской гимнастической команде Алексея Бондаренко.

- Ничего серьезного не выявлено, - заверил меня один из врачей сборной. - Так, обычные профессиональные травмы. У Немова - воспаление сухожилия пальца левой руки, у Бондаренко - небольшое повреждение ахилла. К началу соревнований ребята будут в порядке. Гораздо больше меня тревожит то, что есть случаи простудных заболеваний. Всему виной перепад температур: кондиционеры в номерах - и жара на улице, холодная вода. Кстати, не могу не похвастать: такого медицинского центра, как у нас, больше тут почти ни у кого нет. Особенно гордимся тем, что этот подвал мы превратили в современный медцентр всего за четыре дня. Здесь есть все необходимое для диагностики, лечения травм и хронических заболеваний. А километрах в трех отсюда превосходный восстановительный центр, настоящая усадьба на природе. Там у нас и теннисные корты, и бассейн, и медицинский кабинет. Есть даже свой повар, и желающие могут полакомиться любимыми блюдами. Там же - православная церковь, в которой местный батюшка служит на русском языке. Вчера туда ездили отдыхать фехтовальщики, завтра - день гимнастов.