Газета Спорт-Экспресс № 182 (3560) от 12 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 августа 2004

12 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ЗАВТРА - ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ

ГЛАВНАЯ АРЕНА: ВХОДА НЕТ, НО ОН ЕСТЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Афин

Вечером во вторник на Олимпийском стадионе греческой столицы в обстановке повышенной секретности состоялась генеральная репетиция церемонии открытия. А вчера на главной арене афинских Игр появились мы. Удивленные и не верящие в то, что прорвались в самое сердце завтрашнего праздника всей планеты.

Хотя "прорвались" - это все-таки слишком сильно сказано. На входе нас, конечно, проверили. Один раз. Сумки пропустили через магнитные ворота и пожелали счастливого пути. Затем полисмен бегло взглянул на наши аккредитации. И - удалился в тень, болтая по телефону. А мы пошагали дальше, через один из входов беспрепятственно протопали на главную сцену, то бишь на футбольное поле, покрытое специальными панелями, - и остановились в самом центре. Осознав в этот момент, что абсолютно никому на Олимпийском стадионе нет до нас никакого дела.

Не хотели бы утверждать запальчиво, что любой желающий может запросто сорвать завтрашнюю церемонию, пронеся на трибуны все, что ему вздумается. Наверняка греки потрясающе спокойны не просто так, а потому, что сделали многое в плане безопасности Игр. Но запреты, которые не выполняются, и вседозволенность накануне столь серьезного события выглядят, согласитесь, странновато. А в случае с Олимпийским стадионом именно так все и обстоит.

Висит, скажем, на входе на трибуны табличка следующего содержания: "Фотографировать категорически запрещено!" Что ж, висит и висит - все логично. В конце концов, наша недавняя попытка подсмотреть фрагменты церемонии открытия Euro-2004 в Порту встретила ожесточенное и вполне законное сопротивление секьюрити. Но вот вчера в Афинах мимо этой таблички нахально прошествовал репортер с огромным объективом и огромной надписью "PHOTO" на спине. Он шел снимать внутренности стадиона, а изнуренный жарой охранник даже не почесался. Да и мы могли не только посмотреть фрагменты пятничных декораций, не только сфотографировать их, что сначала делали из-под полы, а затем в открытую, безрезультатно провоцируя охрану, но и пощупать!

Какие-то люди неспешно собирали некие конструкции, режиссеры телетрансляции проводили тренировку своих операторов со стационарными и передвижными камерами, кое-кто просто отдыхал в теньке на зрительских местах, а мы ходили между всем этим, словно невидимки, не привлекая ничьего внимания. Казалось, реши мы позагорать на поле в одних плавках, и то никого бы этим не смутили.

С другой стороны, нагнетать ненужный ажиотаж вообще-то не хотелось бы. В целом фантастически красивая арена производит завершенное впечатление - невозможно даже представить, что совсем недавно этого сооружения не было и в помине, и никто не верил, что оно появится. Даже несмотря на отдельные недоделки, неасфальтированные подходы для зрителей (не только джип, но и полицейский на мотоцикле, проехав мимо нас, поднял клубы пыли), затянутые в целлофан мониторы в ложе прессы и так далее. И совсем не факт, что вообще-то нехарактерная для греков планомерная тихая работа организаторов свидетельствует об их безразличии. Ведь суета в этом случае выглядела бы куда хуже, не так ли?