Газета Спорт-Экспресс № 182 (3560) от 12 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 августа 2004

12 августа 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 18 ДНЕЙ

ЧТО НАС ЖДЕТ В АМЕРИКЕ

Сегодня "СЭ" начинает серию публикаций нашего собственного корреспондента в Америке о том, какие испытания - прежде всего околохоккейные - ожидают сборную России на североамериканском континенте

ТЕНЬ БРУКСА

Слава МАЛАМУД

Нет, американцы совсем не глупы! Было бы чрезвычайно опрометчиво так считать. Хотя, конечно же, список городов, выбранных для заокеанской программы Кубка мира действительно выглядит немного странно: столица североамериканского хоккея Торонто, родина самого легендарного клуба НХЛ Монреаль и... Сент-Пол?! Сент-Пол в штате Миннесота, больше всего известном сильными снегопадами, преимущественно скандинавскими корнями местного населения и несусветным количеством озер (их насчитывается около 10 тысяч). Именно этот город был делегирован американцами для матчей сборной США с Россией и Словакией, а также для проведения одного четвертьфинала и одного полуфинала. Не Нью-Йорк, не Филадельфия, не Детройт, он же "Хоккейград", в конце концов, а именно Сент-Пол.

Однако янки прекрасно знали, на что шли. Их решение сделать северную провинцию одной из столиц Кубка мира прекрасно мотивировано. Представьте на секунду, что турнир проходит в России, но не в роскошной Москве или горделивом Питере, а в Магнитогорске или Ярославле. Гламурной мишуры будет гораздо меньше, зато народ на трибунах соберется ядреный да матерый, на хоккее помешанный и поддержку своим обеспечит такую, как надо. Миннесота - и есть американский вариант наших индустриальных центров, если, конечно, не брать в расчет инфраструктуру и уровень жизни. Недаром ее в Америке называют штатом хоккея. Это, пожалуй, единственное в стране место, где шайба - вне конкуренции.

В холле арены "Эксел-Энерджи сентер", где проведет свой первый матч сборная России, находится необычная выставка. Стены стадиона увешаны хоккейными свитерами, зачастую - чудовищных раскрасок и с эмблемами, взятыми прямиком из диснеевского животноводческого канона. Это - форма школьных хоккейных команд штата.

Средних школ в Миннесоте - невообразимое множество, и каждая претендует на звание хоккейной житницы талантов. Чемпионат штата среди учащихся пользуется огромной популярностью, и победа в нем ценится ниже разве только Кубка Стэнли. Тот факт, что детскими свитерами увешан ультрасовременный стадион профессионального клуба, показывает, каким уважением пользуется хоккей среди миннесотцев. Шайбу гоняет даже губернатор штата, о чем не устает напоминать избирателям. Так что более "хоккейное" место для матчей Кубка мира в США найти было бы сложно.

Кроме того, никак не помешает тот факт, что в Сент-Поле, в отличие от космополитических Нью-Йорка и Филадельфии, можно не опасаться, что девственная чистота клича "Ю-эс-эй!" будет разбавлена чужеродными "Шай-бу!" и "До-то-го!" Дело даже не только в том, что до Миннесоты болельщикам нашей сборной будет добраться сложнее. Просто именно там отношение к этому кличу совершенно особенное.

Перед той же самой ареной в Сент-Поле установлен памятник великому американскому тренеру Хербу Бруксу, творцу олимпийского "Чуда на льду", погибшему прошлым летом в автокатастрофе. Брукс запечатлен именно в тот момент, когда прозвучала финальная сирена памятного матча США - СССР. Руки бронзового тренера воздеты к небу, а в одной из них скульптор с маниакальной дотошностью воспроизвел блокнотик. Кто его знает, что там было нацарапано у Брукса (уж этого на памятнике точно не увидишь), может, план действий для последней смены, может, слова зажигательной речи, на которые он был мастер, но книжечка тоже любовно отлита в бронзе.

Брукс был родом из Миннесоты и прожил там всю жизнь. Несмотря на то что его победа стала национальным достоянием не очень-то хоккейной в те годы державы, никто не гордится "Чудом" так, как северяне. И можно ни секунды не сомневаться в том, что перед матчем США - Россия болельщикам неоднократно напомнят о событиях 24-летней давности и во всех ракурсах покажут по телевидению памятник Хербу, не забыв и про отрывки из диснеевского фильма "Чудо", и скажут, что где-где, а в Сент-Поле звездно-полосатые порубать русских ну просто обязаны.

А уж поболеть, да еще и после политико-исторической "накачки", миннесотцы умеют как никто. Потому, собственно, Кубок мира и едет в их штат. Это в Канаде в дни соревнований хоккеем станет жить и дышать вся страна, и остервенелое боление могло бы быть обеспечено не только в Торонто или Монреале, но и в любом произвольно выбранном поселке Манитобы или Северных территорий. В Америке же такое возможно лишь в Миннесоте, где за хоккей, за родину и за Херба местные "магнитогорцы" устроят нашим прием по всем правилам фанатского гостеприимства. Ветеранам, конечно же, не привыкать, а кое у кого за плечами - горнило Солт-Лейк-Сити. Только вот результат тогда был не совсем тот, что надо.