Газета Спорт-Экспресс № 182 (3560) от 12 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 августа 2004

12 августа 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 18 ДНЕЙ

СТРАСТИ ПО СОСТАВУ

В КЛОТЕНЕ У ЮРЗИНОВА УЖЕ ЯШИН, КАСПАРАЙТИС, КОЗЛОВ, АФАНАСЕНКОВ

В этой рубрике "СЭ" со всех точек зрения рассмотрит состав сборной России; который выступит в Торонто и Сент-Поле. Сегодня - в первой публикации - мы предлагаем проследить динамику изменения состава нашей команды со дня его объявления 31 мая до нынешнего.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Москвы

Вчера в здании Олимпийского комитета на Лужнецкой набережной прошел брифинг Федерации хоккея России, посвященный стартующему через 18 дней розыгрышу Кубка мира. Руководящий штаб нашей национальной команды был представлен президентом ФХР Александром Стеблиным, генеральным менеджером Игорем Тузиком и главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым, по правую руку от которого сидел форвард "Баффало" и сборной России Максим Афиногенов.

Стебли на спросили, не сожалеет ли он о принятии календаря, согласно которому чемпионат в суперлиге и Кубок мира стартуют практически одновременно. Президент ФХР ответил, что инициативу в этом вопросе проявили президенты клубов, которые, в свою очередь, пообещали отпустить из своих команд всех игроков, потребующихся сборной в течение сезона. Минус более позднего старта первенства страны - скажем, 16 сентября - заключается в том, что из-за большого количества матчей и международных турниров сдвигать пришлось бы все, включая серии плей-офф, и тогда на подготовку сборной к чемпионату мира осталось бы не более недели.

Следом за президентом слово взял Билялетдинов, который вкратце подвел итоги подготовительной работы с командой. Главный тренер нынешним летом встречался с игроками в Москве и Санкт-Петербурге, и впечатления от этих бесед, по его словам, самые положительные. Билялетдинов также подчеркнул, что находится в постоянном контакте с Юрзиновым-старшим и что у них полностью спланирована подготовка сборной начиная с момента ее прибытия в швейцарский Клотен днем 17 августа.

Кстати, к Юрзинову уже прилетели и начали тренироваться Яшин, Каспарайтис, Виктор Козлов и Афанасенков, а завтра должен подъехать Ковалев. 18-го числа команда пройдет углубленную диспансеризацию, проведет в Швейцарии две тренировки, после чего перебазируется на два дня в Германию. Там россиян ждет еще одно занятие и выставочный матч в Кельне с немецкой сборной. Рано утром 23 августа команда чартерным рейсом вылетит в Миннеаполис, где и продолжит подготовку в Ледовом дворце университета штата Миннесота.

На вопрос о физическом состоянии Павла Дацюка Билялетдинов ответил, что центрфорвард "Детройта" достаточно давно и усиленно тренируется по индивидуальной программе с московским "Динамо". (В этот момент энергично закивал головой Афиногенов - занимаются бело-голубые сейчас, по его словам, три раза в день!) Возможно, Дацюку придется пропустить выставочные игры с немцами, американцами и словаками, но к матчу открытия турнира - 2 сентября против сборной США - он должен быть готов. Лидерами команды, по мнению главного тренера, станут наиболее опытные ее игроки - Гончар, Яшин, Самсонов, Афиногенов.

Менее обнадеживающе прозвучала информация о Набокове, с которым Билялетдинов имел длительную беседу в половине четвертого ночи по московскому времени накануне брифинга. Если наш голкипер, восстанавливающийся после операции на коленном суставе, и присоединится к сборной, то сделает это лишь по прибытии ее в Миннеаполис, ибо к швейцарским тренировкам на льду явно готов не будет. Впрочем, как "СЭ" и предполагал, Билялетдинов не исключает, что прибегнет к услугам Набокова в одном из решающих матчей на выбывание.

Тузик сообщил, что все члены делегации уже получили въездные визы в Швейцарию, Германию и Канаду, а за американскими руководство ФХР отправилось в посольство США сразу после окончания встречи с журналистами. Труднее, по словам Тузика, придется защитнику Дмитрию Калинину и Юрзинову, которых сейчас нет в Москве и которым придется оформлять американские визы уже в Швейцарии.

Защитник "Баффало" Алексей Житник, с которым долго велись переговоры, может появиться в команде лишь в том случае, если сумеет заключить со своим клубом новый контракт. Теми же причинами руководствовался в своем отказе и Валерий Буре. Что касается Федорова, то он, как уже сообщал "СЭ", затаившись после окончания сезона НХЛ на два с лишним месяца, в итоге прислал через своего агента факс, в котором официально отказался от выступления за сборную, сославшись на некую неуточненную травму.