Газета Спорт-Экспресс № 182 (3560) от 12 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

12 августа 2004

12 августа 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Первые матчи

БЕЛО-ГОЛУБОЙ "ЛОКОМОТИВ" С ПЯТНИЦЕЙ В ВОРОТАХ

Черкизовский стадион гости из Польши могут считать почти своим - шесть десятков лет они имели прямое отношение к железным дорогам. Хотя начинали в далеком 1922 году как спортклуб... молодых христиан.

19 марта 1922 года на базе прихода в местечке Дембец была создана команда с поэтическим названием "Лютня". Предложил его молодой типограф Ян Дызман, любитель помузицировать в свободное время в церковном полумраке. "Лютней" команда пробыла недолго. Уже в августе 22-го пути футбола и церкви разошлись навсегда. Последовали переименование в Спортивное товарищество "Лига Дембец", впоследствии "Лига Познань", первый товарищеский матч против земляков из "Спарты" - 1:1 - и долгий путь к признанию.

Важнейшее событие в истории клуба случилось осенью 33-го - на "Лигу Познань" положило глаз железнодорожное ведомство. Много названий сменила команда с того дня: Спортклуб военных железнодорожников, Спортивный союз железнодорожных заводов, просто "Железнодорожник" и, наконец, Железнодорожный спортклуб "Лех". Но даже после того, как в 1994 году транспортная составляющая из названия была исключена, прозвище Kolejorz ("железнодорожные") осталось с командой навсегда. В высшем дивизионе команда дебютировала в 1947 году.

Соперника "Терека" к польским грандам не отнесешь. Громких побед "Лех" долгое время не добивался, а в 1963 году покинул Экстра-класс на долгие девять лет. Первый большой успех - Кубок страны - пришел к познаньцам только в 1982 году. Считается, что причиной тому стал переезд из Дембеца на построенный в 80-м новый "фартовый" стадион на Болгарской улице. Второй всплеск - три чемпионских титула - пришелся на начало 90-х и был связан с именем Хенрика Апостола, впоследствии главного тренера сборной, а ныне вице-президента Польского футбольного союза.

Лишившись в 94-м поддержки железных дорог, клуб пошел под откос: в 2000-м выбыл из Экстра-класса, а год спустя с трудом удержался во втором дивизионе. Только приход молодых и энергичных менеджеров (президенту клуба Радославу Майхжаку 36 лет, его правой руке Михалу Липчиньски - 30) встряхнул команду и вернул ее на прежний уровень.

Сегодня в "Лехе" хватает и звезд - по местным, разумеется, масштабам, - и внимания публики. Познаньцы - самый посещаемый клуб Польши, стабильно собирающий на домашние матчи по 15 - 20 тысяч зрителей. А если говорить о звездах, то еще пару недель назад главной из них считался 32-летний форвард Петр Рейсc, три года отыгравший в бундеслиге за "Герту" и "Дуйсбург". Сейчас капитан "Леха" травмирован и вряд ли выйдет на поле, но свято место пусто не бывает: старт сезона явил публике нового лидера - 23-летнего атакующего центрхава Михала Голиньски. Особым расположением болельщиков пользуются вратарь Вальдемар Пентек (по-русски - Пятница), герой битвы с краковской "Вислой" за Суперкубок, отразивший два пенальти от защитников сборной Гловацки и Клоса, и неистовый правый хавбек Лукаш Мадей.

Не хватает только денег. "Лех" предпочитает жить по принципу "бедные, но гордые". Клуб не имеет богатых спонсоров и принципиально не привлекает в свои ряды иностранцев, предпочитая делать ставку на молодых, голодных до футбола земляков.

- Нам не нужны легионеры, у нас много своих талантов! - не устает подчеркивать Майхжак. Ведь в Познани базируется известная на всю страну футбольная школа SKS-13, с которой "Лех" связывают давние партнерские отношения. Половина состава "Леха" - птенцы гнезда SKS-13: это и Рейсc, и братья Голиньски, и Мадей, и Наврочик, и ушедший летом в "Нюрнберг" защитник сборной Польши Босацки. Да что говорить - даже главная звезда польского футбола Мачей Журавски постигал футбольную науку в Познани.

Под стать команде и наставник - 34-летний Чеслав Михневич, самый молодой тренер Экстра-класса. Это назначение он получил два года назад, будучи мало кому известным начинающим специалистом. Звонок от руководства "Леха", искавшего перспективного тренера без особых запросов, застал его в поезде - Михневич ехал на Балтику принимать под начало клуб второго дивизиона из Гдыни.

- Закончив разговор, я выскочил из поезда на первом же полустанке и пересел в обратную сторону, на Познань. Потом ни разу не пожалел, - вспоминает тот случай Михневич.

Одним словом, "польский "Локомотив" и "Терек" - во многих отношениях антиподы. Схожи соперники только в одном - оба попали в Европу через победу в Кубке страны и не намерены на этом останавливаться. В отличие от "Терека" познаньцы стартуют в еврокубках в 11-й раз, но ни разу не прошли дальше второго раунда.

Единственная запоминающаяся страница евроистории "Леха" - поединок с "Барселоной" в Кубке кубков-88/89. Тогда каталонцы, которых только возглавил Йохан Кройф, прошли польский барьер лишь по пенальти. Гораздо больше запомнились полновесные пощечины, одну из которых отвесил "Леху" московский "Спартак". Осенью 93-го красно-белые сначала разгромили познаньцев на их стадионе - 5:1, а потом обыграли и дома - 2:1. Впрочем, это уже давняя история, которая к сегодняшнему дню отношения не имеет.

Павел ДЕМЕЩИК