Газета Спорт-Экспресс № 182 (3560) от 12 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 августа 2004

13 августа 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Первые матчи

ИНФОРМАТОР "РАПИДА" - БОСНИЙСКИЙ КАНАДЕЦ ИЗ "КУБАНИ"

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Когда Йозеф Хиккерсбергер, главный тренер "Рапида", поведал мне недавно о том, что с информацией о "Рубине" ему во многом помогли бывшие легионеры австрийского клуба, я решил, что речь идет лишь о россиянах. Как выяснилось теперь, он имел в виду не только бывшего игрока и тренера "Рапида" Сергея Шавло: просвещать бывших работодателей о секретах гостей из России энергично взялся и боснийский канадец Анте Яжич, ныне выступающий за "Кубань".

Он, в частности, поведал о том, что казанские игроки техничны, но имеют проблемы с реализацией голевых моментов. А также о том, что все атаки "Рубина" организуются через бразильского левого защитника Калисто и вообще левый фланг у команды сильнейший. Предупрежден Хиккерсбергер и об опасности, которую представляет в контратаках другой бразилец - нападающий Рони. Но есть у "Рубина", по мнению добровольного информатора, и слабые стороны: например, у него невысокие защитники, и рослые Глинка и Кинцл могут этим воспользоваться.

"Умным шахматным ходом" своего российского коллеги Хиккерсбергер называет приглашение в "Рубин" капитана сборной Латвии Виталия Астафьева: новобранец, по мнению австрийца, еще не успел забыть, как в прошлом сезоне, выступая за "Адмиру", побеждал "Рапид". Но и у Хиккерсбергера есть свои козыри: он радуется тому, что прекрасное взаимопонимание наладилось у Дошека с Кинцлом, в то время как прежние нападающие, Вагнер и Валльнер, не слишком ладили друг с другом. А сожалеет австрийский тренер о том, что в свое время ему не удалось заполучить игрока "Рубина" Иржи Новотны: "Сумма, которую надо было за него выложить, оказалась "Рапиду" не по карману".

Многих поклонников "Рапида" тревожит вопрос: не повторится ли с командой прошлогодняя ситуация, когда она успешно стартовала в первенстве, а затем почему-то сникла? На это Хиккерсбергер отвечает: "Да, мы не смогли удержать у себя нескольких хороших игроков, и в связи с этим опасность, что команда ослабнет, действительно была. Но теперь я вижу, что она, напротив, усилилась. Скажу больше: нынешний "Рапид" - самый сильный из всех, что мне приходилось тренировать".

"Рапид" возвращается в еврокубки после двухлетнего перерыва, а сам Хиккерсбергер - после десятилетнего. "Тогда я возглавлял "Аустрию", - вспоминает тренер, - и мы проиграли "Барселоне", в составе которой были Ромарио и Стоичков. Тем не менее мы неплохо противостояли звездам".