Газета Спорт-Экспресс № 182 (3560) от 12 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 августа 2004

12 августа 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Первый матч

3:1. А МОГЛО БЫТЬ 7:1

Так австрийская пресса оценила превосходство в игре команды из 6-тысячного городка Пашинг над лидером чемпионата России - "Зенитом" из Санкт-Петербурга

"ЗЕНИТ" ПОБЕДИЛИ ЛЮДИ В ЧЕРНОМ

Борис ТОСУНЯН

из Пашинга

Вчера австрийские газеты вышли с прогнозируемыми заголовками. Самые характерные: "Деревенские игроки побили русских великанов" и "Шанс за шансом, но вместо 7:1 только 3:1".

После матча я спросил бомбардира "Суперфунда" Кристиана Майрлеба:

- Вы были так грозны и хороши или все-таки защита "Зенита" оказалась слишком слаба?

Герой встречи зарделся - он вообще быстро краснеет - и ответил:

- Что вы. В данном случае нельзя говорить обо мне в единственном числе. Все случившееся на поле - результат слаженной работы всей команды.

Ну а если верить австрийской прессе, главными творцами чудесного превращения недавно мало кому известного клуба следует считать не футболистов и не тренеров, а боссов "Суперфунда". Это - занимающий президентский пост успешный предприниматель Франц Граб, а также Фриц Бем - бургомистр Пашинга. Этих двоих, постоянно появляющихся на публике в черных костюмах, местная пресса нередко изображает в карикатурном виде - с фантастическими автоматами в руках и в темных очках, что придает им некое сходство с героями голливудских лент.

В 1996-м друзьям-ровесникам (обоим сегодня по 64 года) удалось заполучить под свое начало молодежную команду из соседнего с Пашингом Линца, на базе которой они и стали строить будущий суперклуб. Из пятой лиги смогли за шесть лет дойти до высшего дивизиона, а кроме того, сразу несколько игроков клуба-выскочки оказались в сборной Австрии.

"Люди в черном" приобрели огромную популярность в своем городке еще и потому, что их девиз: "Мы должны работать не только для футболистов, но для всех наших шести тысяч жителей". Особенно симпатизируют президенту и бургомистру пожилые земляки: каждый из 1400 пенсионеров получает от них ежемесячно дополнительные 120 евро - как говорится, в виде компенсации за инфляцию.

Вистов создателям "Суперфунда" добавило и то, что они подали в суд на государство. Причиной иска стало строительство аэропорта в непосредственной близости от стадиона, что нанесло ущерб здоровью не только футболистов, но и обитателей соседних домов. Словом, бургомистр, правящий здесь уже 16 лет, обеспечил себе поддержку населения еще надолго.

Ну а третьим творцом чуда называют Эди Глидера. И он, между прочим, облачается в черное, когда носится по Пашингу на спортивном мотоцикле (к слову, и бургомистр любит объехать свои владения с ветерком на сверхмощном мотоцикле). После завершения карьеры - а когда тебе 35, это уже не за горами - Глидер намерен поехать в США и там принять участие в каких-то сумасшедших гонках по горным трассам.

Впрочем, сейчас автор двух голов в ворота "Зенита" все-таки сосредоточен на футболе. Глидер говорит, что совершил ошибку, когда ушел из "Пашинга" в "Шальке". В германской бундеслиге ему удалось провести всего 705 минут и забить два гола. Полученные в подарок от руководства гельзенкирхенского клуба именные золотые часы стали слабым утешением для человека, слывшего дома королем снайперов. И он вернулся, и снова - местный король.

Секретом успехов последнего времени Глидер называет то, что вплотную занялся изучением психологии и аутотренингом. Теперь перед матчами он закрывает глаза и мысленно представляет, как забивает гол, как это событие празднует, как вратарь вынимает мяч из сетки.

Но, полагаю, даже в самых смелых мечтах Глидер не смел предположить, что только по его вине "Зениту" придется капитулировать дважды.