БЕСЧАСТНЫХ В "ДИНАМО": ТРИ ГОЛА В ТРЕХ МАТЧАХ

Голы: Половинчук, 42 (0:1). Бесчастных, 80 (0:2). Половинчук, 90 (0:3).

"Динамо" (Махачкала): Романенко, Шворень, Михайлов, Акаев, Гомленко, Ефремов (Алиев, 58), Анз. Садиров, Сердюков, Зуев (Снимщиков, 30), Церюта (Спалевич, 64), Кулумбегов.

"Динамо" (Москва): Карчемарскас, Коваленко, Точилин, Батак, Менди, Яшин (Братич, 77), Половинчук, Ромащенко (Шеппард, 69), Ганек, Бесчастных, Булыкин (Мурыгин, 46).

Наказания: Гомленко, 61 (предупреждение).

Угловые - 7:0.

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

10 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 16 500). 30 градусов.

Первый матч - 0:2.

Матч одноклубников подтвердил старую футбольную истину: не важно, какая из команд владеет территориальным преимуществом и создает больше голевых моментов - побеждает та, которая лучше ими распоряжается. Москвичи весь матч действовали строго от обороны, а вот младшие по рангу атаковали много, разнообразно - и иногда довольно опасно. Но все без толку - вратарь Карчемарскас был безупречен. В итоге махачкалинцы поплатились за расточительность в чужой штрафной еще в первом тайме - Половинчук реализовал единственный голевой момент гостей. Вторая 45-минутка прошла по тому же сценарию - атаковали одни, забивали другие. Сначала счет удвоил Бесчастных. Лучший бомбардир в истории сборной России в итоге стал одним из лучших игроков матча, умело отработав в обороне и раздав с десяток острых передач. Окончательный счет установил все тот же Половинчук, спокойно поразивший ворота с подачи Мурыгина.

Евгений КОСТИН

АЛАНИЯ - АРСЕНАЛ - 5:2 (3:0)

Голы: Буров - в свои ворота, 3 (1:0). Смирнов, 12 (2:0). Оганян, 43 (3:0). Низамутдинов, 62 (3:1). Касымов, 63 (4:1). Тарловский, 72 (5:1). Низамутдинов, 84 (5:2).

"Алания" (Владикавказ): Радич, Бараса, Тарловский, Брабец, Корытько (Циклаури, 76), Дроздов, Касымов (Гвазава, 64), Смирнов, Базаев, Оганян (Пагаев, 46), Кавелашвили.

"Арсенал" (Тула): Тихонов, Басков, Криулин, Буров, Везденецкий, Катынсус, Филиппенков, Петросянц (Чернов, 74), Котов, Низамутдинов, Аутлев (Каплан, 66).

Наказания: Дроздов, 60 (предупреждение).

Голевые моменты - 12:6 .

Удары (в створ ворот) - 20 (10): 12 (6, 1 - перекладина).

Угловые - 11:7.

Судья: Ходырев (Москва).

10 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 36 500). 25 градусов.

Первый матч - 0:0.

Владикавказцы с первых минут захватили инициативу, и уже к 12-й минуте забили два гола. В первом случае мяч после подачи Касымова с углового влетел в дальний верхний угол рикошетом от головы защитника "Арсенала" Бурова, а затем герой недавно завершившегося Кубка Азии удачно ассистировал Смирнову со штрафного. Игра смотрелась - команды действовали на встречных курсах, но больше в открытом футболе преуспела "Алания", растранжирившая столько голевых возможностей, что хватило бы на несколько матчей. Остается только гадать, как не попали в пустые ворота Базаев, Кавелашвили и Оганян, а нашел передачей его в этой точке - и опять-таки с угловой отметки - все тот же Касымов.

Гости встрепенулись после перерыва и в первые 15 минут имели несколько шансов размочить счет. Плодом усилий "Арсенала" стал гол активного Низамутдинова. Однако радость туляков через пару минут омрачил Касымов - на этот раз дальним ударом. В оставшееся до финального свистка время соперники, на радость болельщикам, еще раз обменялись голами.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

ШИННИК - СКА-ЭНЕРГИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: Ширко, 16 (1:0). Кушев, 55 (2:0). Кушев, 71 - с пенальти (3:0). Лагевка, 80 (4:0).

"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Фузайлов, Даев, Юрич, Рубин, Кечинов (Шевчук, 63), Старостяк, Карлсон (Кушев, 46), Лагевка, Ширко, Солнцев (Радосавлевич, 35).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Григоре, Лоц, Димидко, Файзулин, Лагун, Тюменцев, Кармазиненко, Кандалинцев (Свижук, 59), Мичков, Петров (Рыжих, 73).

Наказания: Григоре, 24. Фузайлов, 77 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:1.

Удары (в створ ворот) - 17 (9) : 7 (3).

Угловые - 9:3.

Судья: Лушин (Ростов-на-Дону).

10 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 3000 зрителей (вмещает 23 000). 14 градусов.

Первый матч - 0:3.

Отыграть фору в три гола "Шиннику" помог быстрый гол Ширко, который откликнулся на прострел новичка ярославцев Юрича. После перерыва удачно вступил в игру Кушев - два гола болгарина стали залогом успеха хозяев по сумме двух встреч.

Марк РОМАНОВ

КАМАЗ - САТУРН - 1:3 (0:1)

Голы: Монтенегро, 15 (0:1). Гоциридзе, 55 (1:1). Канчельскис, 68 (1:2). Павлович, 79 (1:3).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Дурнев, Меерович, Гудукин, Баськов, Зураев, Панов, Полянин, Деменко (Карсанов, 62), Низовцев (Гоциридзе, 46), Токарев, Дорошенко (Цидаев, 70).

"Сатурн" (Московская область): Рыжиков, Диас, Жан, Лешняк, Свидерский, Бастия (Мор, 46), Гиньясу, Дельгадо, Канчельскис (Медведев, 73), Монтенегро, Барихо (Павлович, 69).

Наказания: не было.

Голевые моменты - 3:7.

Удары (в створ ворот) - 8(2):12(3).

Угловые - 5:0.

Судья: Шавейко (Москва).

10 августа. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 6000 зрителей (вмещает 10 000). 17 градусов.

Давид ЧАНТУРИЯ

РОСТОВ - СОДОВИК - 2:1 (1:0)

Голы: Перес, 45 - с пенальти (1:0). Алхазов, 77 (2:0). Царенко, 87 (2:1).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Колинько, Даценко, Рогочий, Бендзь, Ширшов (Бурченко, 62), Данцев, Калашников, Крушчич, Акопянц (Асланиди, 46), Каньенда (Алхазов, 68), Перес.

"Содовик" (Стерлитамак): Герасин, Самойлов, Орешников (Отюцкий, 56), Мурнов, Феофанов, Выхин, Цуканов, Кретов, Мордвинов (Низамутдинов, 89), Царенко, Рагоза.

Наказания: Мордвинов, 27. Отюцкий, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 12(7):4(3).

Угловые - 6:7.

Судья: Ковалев (Тамбов).

10 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп - 21 век". 2500 зрителей (вмещает 14 000). 29 градусов.

Первый матч - 2:1.

В составе "Содовика" в Ростов прибыло лишь 14 игроков, большинство из которых не выходили на поле в первом матче. Вероятно, это усыпило ростовчан, которые к тому же имели в активе победу в гостях. Как бы то ни было, но первый тайм получился скучным - за исключением эпизода на 45-й минуте, когда Орешников сбил Каньенду в штрафной. Пенальти реализовал Перес. После перерыва команды встрепенулись - результатом стали еще два гола. Сначала в очередной раз сработала связка запасных - Асланиди и Алхазова. Первый подал угловой, второй завершил комбинацию четким ударом головой. А за три минуты до финального свистка уже Царенко наказал за невнимательность оборону "Ростова".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ТОРПЕДО - ДИНАМО Бр - 2:0 (0:0)

Голы: Панов, 63 (1:0). Будылин, 82 (2:0).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Самусевас, Йолович, Кормильцев (Волков, 65), Опер (Лебеденко, 61), Семшов, Данча, Будылин, Панов, Степанов, Болихов.

"Динамо" (Брянск): Нарубин, Сережкин, Шапкин, Микадзе, Клюев, Санников, Рыбин (Космель, 65), Розыев, Були (Виллер, 33), Шелютов, Косолапов.

Наказания: Виллер, 62. Космель, 76 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 16 (9, 1 - штанга) : 6 (3, 2 - штанга).

Угловые - 2:2.

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

10 августа. Москва. Стадион "Лужники". 500 зрителей (вмещает 84745). 22 градуса.

Первый матч - 2:0.

Несмотря на игровой перевес хозяев, первый тайм едва не закончился для них конфузом. Уже на 2-й минуте Косолапов едва не замкнул прострел Шелютова. А перед самым перерывом тот же Косолапов и вовсе поразил цель. Но боковой арбитр зафиксировал офсайд, и Фурса гол отменил. Во втором тайме старшие по рангу расставили все по местам. Удар Будылина со штрафного пришелся в штангу, а Панов преуспел на добивании. А на исходе встречи сам Будылин эффектно установил окончательный счет.

Анатолий МАРТЫНОВ

КУБАНЬ - ТОМЬ - 3:1 (0:0)

Голы: Кантонистов, 64 (1:0). Кантонистов, 76 (2:0). В. Калешин, 87 (3:0). Савин, 89 (3:1).

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Джефтон, Аксенов, Демин (Лапич, 81), Матьола, Яжич, Тлисов (В. Калешин, 77), Герасимов, Рикарду, Кантонистов, Вука (Студзинский, 79).

"Томь" (Томск): Лосев, Фамильцев, Барышев, Выходил (Ванев, 46), Булатов, Е. Калешин, Силютин, Козлов, Харитонов (Кузнецов, 62), Киселев (Верещак, 46), Савин.

Голевые моменты - 10:0.

Удары (в створ ворот) - 25 (16, 1 - перекладина) : 2 (2).

Угловые - 12:2.

Судья: Сухина (Московская область).

10 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 8000 зрителей (вмещает 28 000). 25 градусов.

Первый матч - 1:1.

В первой половине встречи преимущество "Кубани" не было очевидным. Зато после перерыва сказался класс хозяев. Сначала два выхода один на один с Лосевым реализовал Кантонистов. Незадолго до конца встречи отличится Виталий Калешин, который играл на правом фланге "Кубани" против своего родного брата - Евгения.

Артур КАРАТАЙ

РОТОР - ЛОКОМОТИВ Ч - 5:0 (1:0)

Голы: Смирнов, 19 (1:0). Гогниев, 58 (2:0). Рашевский, 82 - с пенальти (3:0). Гогниев, 90+1 (4:0). Олеников, 90+3 (5:0).

"Ротор" (Волгоград): Чичкин, Епифанов, Олеников, Радкевич, Могилевский, Смирнов, Трифонов (Гайдуков, 59), Рашевский, Гогниев, Зубко (Козлов, 59), Есипов (Омельченко, 78).

"Локомотив" (Чита): Водопьянов, Котовец, Лелюк, Беличенко, Рябуха, Дробышев, Семакин (Смышляев, 61), Скачков, Гармашов (Пляскин, 77), Кочкаев, Захаренков (Гаврюш, 51).

Наказания: Скачков, 74 (предупреждение).

Голевые моменты - 6:1.

Удары (в створ ворот)- 25 (14): 10(3).

Угловые - 7:4.

Судья: Захаров (Москва).

10 августа. Волгоград. Центральный стадион. 2500 зрителей (вмещает 20 000). 30 градусов.

Первый матч - 0:1.

Забайкальцы прибыли в Волгоград в ослабленном составе и без запасного голкипера, что и предопределило их разгром. Одним из героев матча стал Гогниев. Вначале экс-армеец ударом головой превратил в гол угловой в исполнении Есипова. Затем вывел в штрафную Омельченко, где тот был сбит. И, наконец, забил гол-красавец в девятку.