Газета Спорт-Экспресс № 178 (3556) от 7 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 августа 2004

7 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Юрий СЕМИН

СЫЧЕВ ЧЕСТЕН ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ "СПАРТАКА"

Окончание. Начало - стр. 1

ПОТЕРЯ ЛЕКХЕТО ВОСПОЛНИМА

- Как попрощались с Лекхето?

- Ужин прощальный не устраивали - не успели. Его на родине очень ждали, а перед отлетом Лекхето нужно было непременно побеседовать с Филатовым. Но на базу он все же приехал - повидаться с игроками, тренерами, персоналом.

Мы с ним долго разговаривали. Думали, можно ли выбраться из этой ситуации и продолжить сотрудничество до конца сезона, как оговорено в контракте. Но мы понимаем его семейные проблемы. У Джейкоба очень серьезно болеет супруга. И наш клуб пошел ему навстречу. Этот игрок сделал для нас очень и очень много. На тренировках пахал на совесть, на поле был настоящим бойцом. Но жизнь порой вносит коррективы, с которыми нельзя не считаться. Конечно, безумно жаль расставаться с человеком, который в коллективе стал родным.

- Последние слова, которые вы ему сказали?

- Поблагодарил его за труд в "Локомотиве" и сказал: "У нас тебе было хорошо. Ты много выиграл, принял участие в матчах самого высокого уровня, которые будешь вспоминать долго-долго. Дай бог, чтобы и в дальнейшей жизни у тебя были такие счастливые моменты, как те, что ты испытал за три года в нашей команде".

- Потеря Лекхето восполнима?

- Безусловно. У нас есть крайние защитники Евсеев и Гуренко, а при необходимости на фланге могут сыграть Сенников, Лима.

ЛИМУ ПРИНЯЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШО

- Кстати, о бразильце. Каком приживается в коллективе?

- Без проблем. Человек он коммуникабельный, думаю, русский язык быстро освоит. Лима долго выступает в Европе, а таким футболистам легче вписаться в нашу действительность. Он очень опытен, прошел огонь, воду и медные трубы, играл в высококлассных командах бок о бок с большими мастерами. Поэтому чувствует себя уверенно. Физически хорошо выглядит - и от рождения наделен крепким здоровьем, и тренируется в высшей степени профессионально. Считаю, трудностей с адаптацией у него не будет. Что касается непосредственно игровых качеств, Лима из тех редко встречающихся футболистов, что любят черновую работу. В любой момент под удар ляжет, ногу не уберет, от столкновения не уйдет. Поэтому его сразу хорошо приняли партнеры.

- Вы с ним на каком языке разговариваете?

- Общаемся в основном через Гуренко, владеющего итальянским. А вообще-то футбольный язык в переводе не нуждается. Когда играем определенную схему, Лиме достаточно сказать два-три слова, чтобы он ее понял. Тем более что в "Роме" он действовал на той же позиции, что у нас.

- Почему Паркс не едет на Олимпиаду?

- Сложно сказать - у каждого тренера свой взгляд на формирование состава. Но у Паркса есть приглашение в национальную команду Коста-Рики, которой 18 августа предстоит дома отборочный матч ЧМ-2006 с Гондурасом. Мы его, конечно же, отпустим - на тот срок, что установлен регламентом ФИФА.

ДЛЯ ОДНИХ - ТРАТА НЕРВОВ, ДЛЯ ДРУГИХ - ИЗЫСКАННОЕ БЛЮДО

- В преддверии очередного матча со "Спартаком" скажите: какую встречу с красно-белыми из всех, сыгранных вами, можно выделить особо?

- Никогда не забуду матч в Лужниках на тяжелейшем поле в апреле 2000-го. Встречи "Локомотива" со "Спартаком" всегда привлекают много зрителей, но тогда пришло больше пятидесяти тысяч человек! Даже и не припомню, чтобы после этого олимпийская арена собирала так много публики в чемпионате России. Сыграли - 0:0, а уже в добавленное время Тихонов не забил нам пенальти. Потрясающая по накалу игра! Впрочем, все наши матчи с красно-белыми всегда получались интересными. Для тренеров и руководителей клубов это сплошная трата нервов, а для зрителей - изысканное блюдо. Думаю, так будет еще долгие-долгие годы.

- Не лучше ли было встретиться со "Спартаком" 3 июля, как первоначально предполагал календарь?

- Сложно сказать. Тогда многие наши игроки только вышли из недельного отпуска, который мы им предоставили после возвращения с чемпионата Европы. Как бы они подошли к игре 3 июля - не знаю. С другой стороны, у "Спартака" тогда еще не было Аленичева и других новичков. Впрочем, нет смысла рассуждать на тему "если бы да кабы...". На все вопросы ответит игра.

- На этой неделе в среду "Спартак" сыграл в Краснодаре, а у "Локомотива" с субботы матчей не было. Кто в более выгодном положении?

- Все зависит от функционального состояния команды в данный период времени. В тот год, когда мы становились чемпионами, мы находились в очень хорошей форме, особенно в октябре и ноябре, и спокойно играли через два дня на третий. Не могу ответить на ваш вопрос в полной мере, поскольку о состоянии "Спартака" знает лишь его тренерский штаб. Что касается нас, я бы предпочел еще одну промежуточную игру за эту неделю.

- Дорогостоящие новички Кавенаги, Йиранек, Родригес пока за "Спартак" не играли. С точки зрения силы соперника вам выгоднее, чтобы и в субботу они не вышли. Но как профессионалу вам наверняка было бы интересно сыграть против таких звезд?

- У любого тренера всегда на первом месте выгода для своей команды. К тому же о новичках "Спартака" мы пока можем судить лишь по их выступлениям за рубежом. А как они выглядят сейчас, понятия не имеем. Если они выйдут, нам, наверное, будет сложнее ориентироваться. Но от моего желания тут ничего не зависит. И прежде всего мне хотелось бы, чтобы наши футболисты сыграли на сто процентов своих возможностей.

- Известен ваш интерес к итальянскому футболу. Как считаете, с приходом Невио Скалы "Спартак" стал более итальянской командой - если говорить о тактике, организации игры?

- В преддверии матча со "Спартаком" у нас есть определенное мнение о сопернике, мы видим и его положительные, и его отрицательные моменты. Но так как в субботу мы должны суметь воспользоваться имеющейся информацией, сейчас я раскрывать карты не буду.

Дина ЮРЬЕВА