Газета Спорт-Экспресс № 175 (3553) от 4 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 августа 2004

4 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

ОШИБКУ ПРОШЛОГО ПОВТОРЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Накануне ответного матча с "Нефтчи" корреспондент "СЭ" задал вопросы четырем армейцам, принимавшим участие в прошлогодних играх с "Вардаром"

ЦСКА - НЕФТЧИ

4 августа. Москва. Стадион "Динамо". 20.00

Судья: Стальхаммар (Швеция).

Дисквалифицированы: нет.

Первый матч - 0:0

1. Сравните "Вардар" и "Нефтчи"?

Вениамин МАНДРЫКИН,вратарь:

- На мой взгляд, "Нефтчи" посильней. Во всяком случае, более дисциплинированная команда. По этой причине бакинцы хорошо сыграли в обороне в домашнем матче. Моментов-то у нас почти не возникало. А против "Вардара" возможностей забить было хоть отбавляй - и дома, и на выезде. Другое дело, что мы не смогли их использовать.

Дейвидас ШЕМБЕРАС,защитник:

- Эти команды примерно равны по силам. Сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже, на мой взгляд, нельзя. Ну разве что игроки "Вардара" чуть мощнее, а футболисты "Нефтчи" техничнее. И, конечно, что одни, что другие - по крайней мере в играх с нами - до предела насыщали оборону.

Иржи ЯРОШИК,полузащитник:

- По-моему, "Вардар" сильнее. В составе македонцев игроки более техничные и быстрые. Чемпион Азербайджана, впрочем, тоже не так плох. Но "Нефтчи" и дома играл строго от обороны, как "Вардар" в Москве. Хотя мы тогда дома должны были забить минимум 3-4 мяча. Слабая реализация и стала роковой для нас.

Дмитрий КИРИЧЕНКО,нападающий:

- По-моему, это команды одного уровня. Оба клуба играют от обороны, и свой шанс ищут в контратаках.

2. Какие ошибки были допущены год назад и что необходимо сделать, дабы не повторить их сейчас?

Мандрыкин: - В прошлом году произошла случайность. Особенно в первом, домашнем матче. Тогда до перерыва мы имели столько моментов! Все штанги и перекладины обстучали, но мяч не шел в сетку - и все тут! Сейчас же тем, кто выйдет на поле, надо полностью выложиться ради победы. Этого хватит. Конечно, что-то по ходу игры может не получаться, но не сомневаюсь: если каждый сыграет в свою силу, все будет нормально. "Вардар" повториться не может!

Шемберас: - Тяжело об этом говорить да и не очень хочется. Не самые приятные для нас воспоминания. Поверьте, мы выводы сделали и больше подобных ляпов не допустим. С уважением отношусь к "Нефтчи", но мы сильнее. Имею основания утверждать: история с "Вардаром" не повторится.

Ярошик: - Главная ошибка состояла в том, что все уже настраивались на поединки со "Спартой". Это можно поставить в вину не только игрокам, но и тренерам, руководству клуба, болельщикам. Никто всерьез не готовился к "Вардару". И теперь, чтобы история не повторилась, следует все мысли сосредоточить на ближайшей игре. Разберемся с бакинцами, тогда и о "Рейнджерс" можно поразмышлять.

Кириченко: - Трудно сказать. Недооценки не могло быть тогда, нет и сейчас. ЦСКА не достиг еще такого европейского уровня, на каком находятся, скажем, "Ювентус" и "Милан", чтобы недооценивать кого бы то ни было. По крайней мере у меня ни тогда, ни теперь расслабленности нет и в помине. А всем в душу не заглянешь.

3. Скольких голов хватит для победы над "Нефтчи"?

Мандрыкин: - Может быть, и одного. Меня устроит любой положительный результат. Считаю, что матч не станет сильно результативным. Оборона у "Нефтчи" хорошая. Правда, с другой стороны, неизвестно, как поведут себя азербайджанцы, если первыми пропустят гол. Хотелось бы, конечно, чтобы мы забили побольше. Тогда и играется спокойнее, увереннее. Любому нравится, когда его команда выигрывает крупно.

Шемберас: - Даже одного гола вполне достаточно для победы. Хотелось бы, конечно, выиграть как можно крупнее, но сейчас футбол таков, что забить шесть, пять или даже четыре мяча непросто любой команде. Поэтому будем стремиться удачно сыграть в атаке и на ноль в обороне. Мы, защитники, постараемся не ставить наших нападающих перед необходимостью непременно забивать еще и еще.

Ярошик: - Будем готовиться забить на один мяч больше соперника. У нас классные игроки и хорошая команда. Как только забьем первый гол, станет гораздо легче. Быстрый гол решит многое, если не все. Стоит отличиться в дебюте встречи, счет вполне может вырасти до крупного. Но в целом разница меня не волнует.

Кириченко: - Думаю, двух. Ведь, как говорит Газзаев, у любой команды всегда хоть один момент за игру да будет. И чтобы не искушать судьбу, надо иметь запас прочности. А чтобы уж совсем уверенно себя чувствовать, следует забить как можно больше. Надеюсь, игра получится результативной - но только с нашей стороны. Хотя обороне бакинцы и дома уделяли много внимания, а уж на "Динамо", не сомневаюсь, уплотнят до предела. Но нам необходимо ее взломать. Как воздух, нужен быстрый первый гол. Чем дольше ворота "Нефтчи" будут оставаться сухими, тем психологически будет сложнее. А соперникам это обстоятельство, напротив, добавит сил.

4. Рассматриваете ли вы возможность серии послематчевых пенальти и готовитесь ли к ней?

Мандрыкин: - Мы и без того тренируем пенальти. Правда, не так часто. Но сейчас ни у кого и мысли не возникает, что встреча настолько затянется. Хватит того, что оступились в прошлом году. Все понимают: если подобное произойдет во второй раз, на случайность уже не спишешь.

Шемберас: - Вот вы спросили, и я сразу задумался о такой возможности. Нет, доводить до пенальти нельзя. Это же игра нервов, лотерея, победить в которой может каждый. Конечно, в футболе возможно все. Прошлогоднего фиаско во встрече с македонцами тоже никто не ожидал. Так что лучше до серии пенальти не откладывать.

Ярошик: - Никто из нас и не думает об этом. Надо уложиться в 90 минут. Надеюсь, так и будет.

Кириченко: - На мой взгляд, можно сколько угодно готовиться к пенальти на тренировках, бить в недосягаемые для вратаря точки, попадать четко в угол, а в официальном матче, в самый решающий момент - промахнуться. На самом деле исполнительское мастерство еще не все, на первом месте - психология. Но иногда, конечно, освежать в памяти удары с 11-метровой отметки нужно. Иной раз останешься после занятия, побьешь, может, даже на спор с кем-нибудь.

Александр МАРТАНОВ

Сегодня пройдут еще 13 матчей 2-го отборочного раунда:

ШахтерУкраина -ПюникАрмения (20.00 ВМ, первый матч - 3:1), Маккаби Т-АИзраиль- ХИКФинляндия (20.00, 0:0), ТрабзонспорТурция -СконтоЛатвия (20.30, 1:1), ШерифМолдавия -РусенборгНорвегия (21.00, 1:2), ШелбурнИрландия -ХайдукХорватия (22.00, 2:3), КопенгагенДания -ГорицаСловения (22.00, 2:1), СпартаЧехия -АПОЕЛКипр (22.00, 2:2), Црвена ЗвездаСербия и Черногория -Янг БойзШвейцария (22.15, 2:2), Висла КрПольша -ВИТ-ДжорджияГрузия (22.15, 8:2), ФБК Каунас Литва - ЮргорденШвеция (22.15, 0:0), ФеренцварошВенгрия -ТиранаАлбания (22.30, 3:2), Динамо БхРумыния -ЖилинаСловакия (23.00, 1:0), Локомотив ПлБолгария -БрюггеБельгия (23.00, 0:2).