Газета Спорт-Экспресс № 173 (3551) от 2 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 августа 2004

2 августа 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Первые матчи

АК-47 - МОЩНОЕ ОРУЖИЕ "САТУРНА"

САТУРН - КАМАЗ - 3:0 (1:0)

Голы: Жан, 41 (1:0). Павлович, 67 (2:0). Медведев, 90+1 (3:0).

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Диас, Мор (Игонин, 46. Павлович, 61), Жедер, Жан, Онопко, Гиньясу, Канчельскис (Леандро, 78), Базаев, Монтенегро, Медведев.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Дурнев, Меерович, Гайнуллин, Пучков, Гудукин, Куликов, Деменко (Карсанов, 59), Цораев, Жданов, Ермилов (Чочиев, 71), Низовцев (Калимуллин, 46).

Наказания: Гайнуллин, 45. Жедер, 70. Базаев, 76. Карсанов, 87. Онопко, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:1.

Удары (в створ ворот) - 21 (13, 1 - штанга):6 (4).

Угловые - 8:3.

Судья: Французов (Москва).

31 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". 7200 зрителей (вмещает 16 500). 28 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Последний раз команда из Набережных Челнов гостила в Раменском шесть лет назад. "Сатурн" в рамках чемпионата первого дивизиона забил тогда два безответных мяча, и по итогам сезона команды оказались на противоположных полюсах таблицы. Одни впервые открыли дверь в элитное общество. Другие, когда-то числившиеся там на хорошем счету, ухнули в топи второго дивизиона.

С тех пор изменилось многое: прежде всего уровень притязаний клубов. "Сатурн" из зеленого новичка превратился в солидный амбициозный клуб, а "КАМАЗ", подобно одноименному автомобилю, преодолевая кочки и ухабы, на всех парах стремится вернуть то, что с легкостью растерял в середине 90-х. В субботу подопечные Юрия Газзаева пытались сдать экзамен на зрелость и доказать: ни третья строка в таблице первого дивизиона, ни результативность на чужих полях - не случайность.

Чтобы во время визита в Набережные Челны чувствовать себя как можно комфортнее, подмосковной команде требовалось забить как можно больше. Вот только голы "Сатурну" в этом году даются непросто. Достаточно сказать, что лучшие на данный момент бомбардиры клуба записали на свой счет к концу июля всего-то по пять мячей. Впрочем, ни на травмированного Быстрова, ни на неожиданно ушедшего в "Спартак" Баженова рассчитывать тренерскому штабу не приходилось. Более того: в силу ряда причин в стартовом составе черно-синих оказался только один форвард - Медведев. А поскольку игроков, ориентированных на оборону, вышло на поле у гостей куда больше, пробиться в их штрафную было совсем непросто.

Это, впрочем, не значило, что голкипер "КАМАЗа" оставался без работы. В качестве тарана, способного взломать челнинский укрепрайон, были использованы удары с дальней дистанции, а роль главного забойщика выполнял Базаев. До перерыва он предпринял четыре попытки поразить цель, но ни одна не стала успешной вследствие отменной игры Дурнева, которого, кроме того, подстраховала штанга. Заставил стража ворот потрудиться и Монтенегро, смело бравший игру на себя и тративший считаные секунды на принятие оптимальных решений.

Правда, во всей красе аргентинский новичок проявил себя уже после перерыва. А в первом тайме результат обеспечил Канчельскис, наглядно показавший Диасу, как должен обострять игру фланговый футболист. АК-47 (аббревиатура, образованная из инициалов Канчельскиса и номера на его футболке. - Прим."СЭ") в течение нескольких минут дважды преодолевал защитные порядки гостей, словно заправский слаломист. И если Мор его передачу от лицевой линии использовать не сумел, то Жан распорядился куда менее очевидным шансом, мастерски и технично закрутил мяч в дальнюю "девятку".

А на 67-й минуте "Сатурну" удалась атака, достойная футбольных учебников. Монтенегро оказалось достаточно поднять руку, чтобы Канчельскис мгновенно доставил ему мяч. Столь же стремительно латиноамериканский плеймейкер выполнил разрезающий пас головой. Не использовать столь верный момент залечивший травму Павлович не имел права. Надо ли говорить, как радовался аргентинский "стервятник", не забивавший в официальных матчах с 26 июля прошлого года, дня, когда он дважды поразил ворота "Спартака"!

Впрочем, радость "Сатурна" не стала бы полной без гола Медведева, у которого накануне родился сын. Не знаю уж, был ли об этом осведомлен Меерович, но уже в компенсированное время он преподнес восьмому номеру хозяев поистине роскошный подарок. В безобидной ситуации защитник в собственной штрафной отдал мяч Медведеву. Отразить удар в дальний угол уверенно проведший матч Дурнев не мог при всем желании. Теперь даже отсутствие в ответной встрече из-за дисквалификации Базаева, Жедера и Онопко не выглядит для "Сатурна" неразрешимой проблемой.