Газета Спорт-Экспресс № 172 (3550) от 31 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 июля 2004

31 июля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2004/05. СУПЕРЛИГА

Экс-форвард "Питтсбурга" Алексей Морозов стал четвертым - после Андрея Николишина, Ивана Новосельцева и Дмитрия Калинина - вернувшимся из НХЛ игроком, заключившим с клубом суперлиги не страховочный, а полноценный контракт

Алексей МОРОЗОВ

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В НХЛ ИСКЛЮЧЕНО

- Почему вы выбрали именно казанский клуб?

- Его представители первыми вышли на меня - с генеральным менеджером "Ак Барса" Виктором Левицким мы вели переговоры в течение последних четырех месяцев. А летом общались практически ежедневно. Когда вместе с женой приехали в столицу Татарии, нам здесь все очень понравилось, и в итоге я заключил контракт. Кстати, прекрасно знаком по совместной работе в "Крыльях Советов" с одним из тренеров "Ак Барса" Сергеем Котовым. Мы с ним еще в мае после чемпионата мира обстоятельно поговорили, да и до мирового первенства встречались.

- На какой срок вы подписали соглашение?

- На два года.

- То есть его нельзя назвать страховочным, как, например, у вашего нового одноклубника Архипова - только на срок локаута за океаном?

- Да, у меня другой контракт, но его нюансы мне бы не хотелось оглашать. Могу добавить, что мой договор с "Питтсбургом" закончился, и я перешел в "Ак Барс". На данный момент мое возвращение в НХЛ исключено.

- А если осенью за океаном все-таки начнется чемпионат?

- В любом случае я останусь в Казани. Тем более что предложенные нашей семье условия можно назвать отличными.

- Чем вам запомнился минувший сезон в НХЛ - рекордной серией домашних поражений "Питтсбурга", собственной результативной игрой или чем-нибудь еще?

- Затянувшийся спад у команды забыть трудно, это неприятные воспоминания... А вот концовка сезона - сплошь положительные эмоции. Регулярно забивал голы, набирал очки. Впрочем, все это уже в прошлом.

- В чем причина проблем "Питтсбурга" в последние годы?

- Финансирование оставляло желать лучшего - клуб не имел возможности сохранить мастеров приличного уровня. Ушли Ланг, Страка, Ковалев... Остались преимущественно молодые ребята, возможно, еще не совсем готовые играть на уровне НХЛ. Но все они перспективные, талантливые хоккеисты и через пару лет, не сомневаюсь, заявят о себе в полный голос.

- Можете сравнить условия, предложенные "Ак Барсом", с теми, которые предлагают, скажем, средние по возможностям клубы НХЛ?

- "Питтсбург" в этом плане считается едва ли не самой скромной командой лиги. Но от сравнений воздержусь. Я сделал свой выбор, а значит, меня все устраивает. Тем более что теперь могу не волноваться, будет за океаном локаут или нет.

- Вас приглашали в сборную России для участия в Кубке мира? Что думаете о перспективах нашей команды на этом турнире?

- Не берусь ничего прогнозировать. А с руководителями сборной и ФХР общался, но пусть содержание этих бесед останется между нами.

- То есть вопрос с вашим участием в Кубке мира еще не решен?

- Да. Пока ничего не известно, однако шансы есть.

- Когда планируете приступить к тренировкам в составе "Ак Барса"?

- Признаться, не думал, что подпишу контракт столь быстро. Нужно решить некоторые семейные вопросы. Как только с ними разберусь, сразу же вернусь в Казань и начну подготовку к сезону.

- Судя по всему, вам необходимо слетать в Америку?

- Совершенно верно.

- Может, приедете вместе с новым одноклубником - вратарем "Коламбуса" Фредом Брэтуэйтом, который присоединится к "барсам" в первой половине августа?

- Не исключено. Примерно в эти сроки как раз завершу все дела.

- Знакомы с этим голкипером?

- Встречались на площадке, но как соперники. Думаю, пригожусь ему в качестве переводчика. Ведь у канадца после приезда в Россию поначалу наверняка возникнут определенные проблемы. Хорошо помню, как трудно на первых порах мне пришлось в Америке.

- Не могу не спросить вот о чем. В нашей стране очень популярен фильм "Брат-2". Помимо Дарюса Каспарайтиса, кто-то еще из игроков "Пингвинз" участвовал в съемках этого российского боевика?

- Сюжет снимался на нашей ледовой арене на предматчевой раскатке - так что на льду была вся команда. Режиссер картины все согласовал с руководителями клуба, которые пошли на определенные уступки.

- Чем сейчас занимается ваш брат Валентин?

- Будет встречать меня в Москве и отвезет домой (смеется). А если говорить о хоккее, то брат уже завершил карьеру.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань