Газета Спорт-Экспресс № 172 (3550) от 31 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 августа 2004

1 августа 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КАЛИНИЧЕНКО ПРЕДСТОИТ ОПЕРАЦИЯ

Для полузащитника "Спартака" Максима Калиниченко сезон завершен досрочно из-за травмы крестообразных связок. После обследования, которое провел прилетевший вчера в Москву доктор Томас Пфайфер, стало ясно, что украинскому легионеру необходима операция. Возможно, уже на следующей неделе Калиниченко отправится с этой целью в Германию, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

КОЛЛЕГИЯ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ ИЗВИНИЛАСЬ ПЕРЕД "ТОРПЕДО"

В адрес "Торпедо" пришло письмо из Коллегии футбольных арбитров за подписью ее председателя Николая Левникова. В нем приносятся извинения за работу судей в последних матчах чемпионата России с участием черно-белых, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ЧЕРЧЕСОВ НАЧИНАЕТ СЕЗОН И ГОТОВИТСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

Начался сезон для клуба второй австрийской лиги "Куфштайн", которым руководит Станислав Черчесов.

- Встречаемся с командой из Инсбрука. Соперник сильный - в прошлом сезоне ему не хватило самой малости, чтобы выйти в первую лигу, - рассказал бывший голкипер "Спартака" и сборной России корреспонденту "СЭ" Дине ЮРЬЕВОЙ по дороге на матч, который завершился вчера поздно вечером по московскому времени.

Начиная с 3 августа Черчесову предстоит сессия в тренерской академии Вены. В случае успешной сдачи экзаменов вратарь получит лицензию УЕФА класса А, которая дает право работать с европейскими командами.

- Сессия трудная: шесть экзаменов за два дня. Но я надеюсь справиться, - прокомментировал свою учебу сам "студент".

СБОРНАЯ УЗБЕКИСТАНА, НЕ ПРОИГРАВ, ВЫБЫВАЕТ ИЗ КУБКА АЗИИ

КУБОК АЗИИ

1/4 финала

УЗБЕКИСТАН - БАХРЕЙН - 2:2 (0:0, 2:2, 0:0). Пенальти - 3:4

Голы: Гейнрих, 60 (1:0). А. Хубаил, 71 (1:1). А. Хубаил, 76 (1:2). Шишелов, 87 (2:2).

Пенальти: Хусейн Али - 0:1, Федоров - 1:1, Джума - 1:1 (вратарь), Джепаров - 2:1, Хусейн Баба - 2:2, Гейнрих - 3:2, Фархан - 3:3, Бикмаев - 3:3 (мимо), А. Хубаил - 3:4, Кошелев - 3:4 (мимо).

Узбекистан: Сафонов, Федоров, Касымов (Кошелев, 106). Акопянц, Джепаров, Солиев (Магдеев, 33), Шишелов, Гейнрих, Копадзе (Бикмаев, 83), Аликулов, Николаев.

Драматичным получился первый четвертьфинал турнира, проходивший в китайском Чэнду. Сборная Узбекистана, поведя в счете после точного удара нападающего ЦСКА Гейнриха со штрафного, за 6 минут пропустила два гола, но сумела усилиями форварда молдавского "Зибру" Шишелова вновь восстановить равновесие.

Все решили послематчевые пенальти. Голкипер "Шинника" Сафонов сумел отразить один удар, но два последних 11 -метровых не реализовали новичок самарских "Крыльев" Бикмаев и полузащитник "Пахтакора" Кошелев, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

КИТАЙ - ИРАК - 3:0 (1:0)

Голы: Хао Хайдун, 8 (1:0). Чжэн Чжи, 81, с пенальти (2:0). Чжэн Чжи, 90+3, с пенальти (3:0).

Удаление: Али Джабер (Иран), 90+1.

СКОНЧАЛСЯ ИГРОК СБОРНОЙ МОЛДАВИИ

Один из самых талантливых молодых футбол истов Молдавии Евгений Пацула скончался на 21-м году жизни. В составе "Шерифа" он трижды становился чемпионом страны, в 18-летнем возрасте дебютировал в национальной сборной, за которую провел 8 матчей и забил один гол. В минувшем сезоне Пацула был отдан в аренду "Тирасполю", но в этом году из-за пристрастия к наркотикам оказался вне футбола, передает корреспондент СЭ Владимир ПАНУШ.