Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 июля 2004

27 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Юрий ЗАВАРЗИН

МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ ПРО ГЖЕБИКА

После матча с "Локо" генеральный директор "Динамо" принимал поздравления с хорошей игрой. Принимал мужественно - игра игрой, но в итоге еще одно поражение.

- И все-таки люди, надеюсь, увидели, что "Динамо" изменилось, - говорит Юрий Заварзин. - Другое отношение футболистов к игре, к своим обязанностям. Неспроста мы вели в счете.

- Когда главный тренер объяснял, зачем надо покупать за полмиллиона долларов форварда Бесчастных, какие приводил аргументы?

- Особых аргументов не было. Состав определяет Бондаренко, а не Заварзин. В тренировочном процессе Бесчастных понравился, позиция для него на поле нашлась. Это дело главного тренера - кого брать и как использовать.

- Брать не самого дешевого игрока, который в двух последних клубах не заиграл, - это еще и большая ответственность. На ком она, кстати, лежит?

- На мне. И на главном тренере. Но любого футболиста берем только после того, как главный тренер скажет, что тот необходим.

- Этот сезон вам седых волос добавил?

- И сколько...

- Одна только история с приглашением и увольнением Гжебика чего стоила. Готовы говорить на эту тему?

- Почему нет?

- Гжебик - ваша ошибка?

- В тот момент нам нужен был новый тренер. Прокопенко из команды ушел, российские тренеры, которые были свободны, московскому "Динамо" не совсем подходили, кому-то не подходили мы. А Гжебику в Москве не совсем повезло. Ситуация, как в сегодняшней игре: за весь матч два удара в створ наших ворот - и оба роковые. А у нас и Булыкин выход один на один не использовал, и Батак в перекладину попал. Но что сейчас сетовать? Конечно, моя вина, что Гжебик не нашел контакт с футболистами. Это одна из причин того, что команда не верила в себя. Много матчей приходит на память, в которых мы должны были брать три очка - а получали только ничью. А отсюда - психологическая неустойчивость. После первых пяти туров команда решила, что не может идти среди лидеров.

- Неправильно решила?

- Конечно, неправильно. Считаю, по составу команда неплохая, а Гжебик - грамотный тренер. Либо в Чехии, либо еще где-то себя проявит. Мы о нем еще услышим.

- Когда впервые пришла мысль расстаться с Гжебиком?

- В Ростове. Вот там, после 0:2, и подумали - да, пора менять главного тренера, брать нового.

- Из интервью динамовского полузащитника Гашека "СЭ" можно понять, что команда Гжебика попросту "плавила"...

- Это глупость. Что значит - "плавила"?! Если какой-то футболист недорабатывал на поле, то и другой, на него глядя, начинал недорабатывать. Цепная реакция.

- К плакатам и майкам "Заварзин - не наш президент" как относитесь?

- Занимая эту должность, надо быть ко всему готовым. Время все расставляет по местам. Уходить никуда не собираюсь. Я нанятый менеджер - и добросовестно выполняю свою работу. А наших болельщиков хочу поблагодарить и извиниться за три потерянных очка. И готов повторять им "спасибо" бесконечно за то, что любят команду. Их любовь к "Динамо" переходит, как понимаю, из поколения в поколение. Как можно не уважать этих людей? Уверен, мы к победе еще придем.

- Два авторитетных тренера, Гжебик и Бондаренко, в одной команде - это была изначально нехорошая ситуация. Согласны?

- Не-е-т, это была замечательная ситуация. Созданная, чтобы помочь Гжебику.

- То есть?

- С самого начала все было с ним оговорено. Гжебик согласился, что грех отказываться от услуг тренера, который знает русский, английский, португальский, имеет 16-летний опыт работы за рубежом. Лично я считаю, если бы Бондаренко и Гжебик плотнее взаимодействовали - команда добилась бы больших успехов. Но, как выразился Гжебик, "я не имею права столь авторитетному тренеру давать какие-то указания на тренировке как ассистенту".

- Ошибался?

- Конечно.

- В какой-то момент он и пришел к вам с просьбой уволить Бондаренко?

- Не было такого. Просто однажды мне сказал: "Я бы не хотел, чтобы у меня вторым тренером был Бондаренко". Я ответил - это ж с твоего согласия Бондаренко пришел в команду, разве не так? Разговор произошел в Турции, на сборах. Потом возвращаемся в Москву, приглашаю в кабинет и Гжебика, и Бондаренко. Обсуждали вопрос втроем. Не было ни тайн, ни разговоров за спиной - честно сказали в глаза, что друг о друге думают.

- В чем же, по-вашему, состояла главная ошибка чешского тренера?

- Потерял в какой-то момент связь с командой. При том что сам готов был работать по двадцать часов в сутки. Но не слишком хорошее знание языка ему мешало, не мог высказать то, что у него в душе. Главный тренер - прежде всего психолог, педагог. Надо было потоньше передавать игрокам свое понимание футбола. Не смог профессионализм и душевную теплоту донести до команды. Вот здесь мостик и начал рушиться. Что-то Гжебик недоговаривал, а некоторые футболисты это воспринимали как "строгое" отношение к ним лично. Или предвзятое.

- Кто объявлял Гжебику об увольнении?

- Собрали совет директоров, там и приняли решение. Заседали несколько часов, был подробный рассказ самого Гжебика. Поблагодарили друг друга. Что произошло, то произошло, это тренерский удел - и Гжебик с этим согласился. Расстались нормально. Хоть это был и не самый простой разговор в моей жизни.

- За прощальными деньгами он так и не приехал?

- Этот вопрос оговорили. Отправим через банк.

- Бондаренко - надолго?

- Посмотрим, каким будет результат. На сегодняшний день Бондаренко справляется с обязанностями. В поражении от "Локомотива" какая-то тренерская вина есть, тренер всегда виноват в проигрыше, но будем смотреть дальше. Впереди много туров.

- Идею приглашения иностранного тренера в себе самом похоронили?

- Не похоронил. По-прежнему считаю, что квалифицированных тренеров в России не так много, можно по пальцам сосчитать.

- Перечислите?

- Это те тренеры, которые завоевывали медали. Не важно, какие. А когда приглашаешь иностранца, это наших тренеров подстегивает, они вспоминают, что надо совершенствоваться, учить языки. А то приходится в команде по пять-шесть переводчиков держать.

- Из истории с Гжебиком для себя лично какой-то урок вынесли?

- Вынес. Считаю, что на сегодняшний день тренер должен быть русскоговорящим. Если в Европе и тренеры изъясняются на английском, и игроки, то у нас приходится передавать знания и настрой посредством переводчика. Сделал для себя вывод: для нынешней российской ситуации знание языка необходимо.

- Самый непростой для вас день этого сезона?

- Освобождение Гжебика на заседании совета директоров. День, когда вели 2:0 против "Алании" и проиграли 2:4. Матч с тем же сюжетом против "Локомотива" - выигрываем 2:0, показываем прекрасную игру - и в итоге уступаем. Безвольно.

- Тренеру после таких игр не заснуть. А президенту?

- Тоже несладко. Думаешь и о турнирном положении, и о традициях клуба. Многие скажут - это, мол, слова. Но ведь действительно "Динамо" единственный клуб, который никогда не вылетал. И не вылетит.

- Почему представители "Динамо" не ходят на суды с Канчельскисом?

- С чего вы взяли? Наш юрист Дмитрий Иванов бывает на каждом заседании. От Канчельскиса ходят два адвоката, от нас - один...

- "Спартак" и ЦСКА тратят на игроков колоссальные деньги. "Динамо" - нет. Вы умнее? Беднее?

- Мы не бедные. У нас сбалансированный бюджет, обеспеченная команда - по основным средствам, я считаю, лучший клуб России. Есть свой стадион, малая спортивная арена, манеж, скоро достроим базу. У кого-то в стране есть такое? Тратить же огромные суммы нашему клубу сегодня рано. Вот когда будем играть в Лиге чемпионов...

- А будете?

- Я в этом не сомневаюсь. Тогда-то и настанет необходимость покупать. Зачем сегодня тратить фантастические деньги на игроков, которые будут играть в чемпионате России? Нужно покупать для того, чтобы продавать. Ну хотя бы не с большим минусом.

- А когда пообещаете динамовским болельщикам эту самую Лигу чемпионов?

- Перед последней игрой проводили собрание на базе. Говорили игрокам: "Ошибку надо искать не в тренере, а в самих себе". Хороший тренер Прокопенко, хороший Гжебик, есть хороший тренер Бондаренко. Надо вырабатывать в себе психологическую устойчивость. Если бы в матче с "Локомотивом" команда зубами вцепилась в победные три очка, все было бы по-другому. Если бы мы так умели - участвовали бы в еврокубках уже завтра. Но я могу пообещать, что мы будем там играть, - иначе мне нечего делать в этой команде. Тратить годы жизни, зарабатывать седые волосы - и находиться на пятом или седьмом месте? Не мой стиль.

Юрий ГОЛЫШАК