Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 июля 2004

28 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18 тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

СУПЕРПРОХОД ЯШИНА

Одним из самых ярких эпизодов матча "Локомотив" - "Динамо" стал виртуозный проход на 25-й минуте хавбека бело-голубых Сергея Яшина, который завершил свой рейд голевой передачей Владимиру Бесчастных.

А началась результативная комбинация с сильного ввода мяча в игру голкипером "Динамо" Романом Березовским. Яшин поборолся на "втором этаже", затем подобрал мяч после столкновения Шеппарда и Сенникова, развернулся, увидел перед собой Гуренко и попытался обыграть его за счет "стенки" с Прохоренковым. Получив ответный пас, Яшин догнал мяч на самой бровке, еще раз "продавил" настырного Гуренко и на скорости двинулся к штрафной, срезая угол. Там его уже ждал Лима, которого готов был подстраховать Сенников. Динамовец притормозил, в результате бразилец оказался за лицевой линией. Остальное было делом техники - короткий пас Бесчастных, удар и гол.

- Оказался с мячом на привычном для меня месте правого полузащитника, - вспоминает свой проход Яшин. - Размышлять было некогда: набрал скорость и по привычному пути понесся к воротам.

- Знаете, что по пути обыграли сразу двух бывших игроков "Ромы"?

- В тот момент не до того было. Лима пытался сыграть в подкате, но не удержался на ногах. А я остановил мяч, не дав ему уйти за линию. Заметил кого-то в синей форме в центре штрафной, отдал передачу. И только потом разглядел, что забивает именно Бесчастных.

Павел ДЕМЕЩИК

60 СТУПЕНЕК В ПЯТИГОРСКЕ

После матча "Алания" - "Зенит" несколько питерских фанатов, едва выйдя со стадиона, бросились к крутым ступенькам каменной лестницы и стремглав побежали вверх. "Это, видимо, наши болельщики со стажем их научили", - объяснил один из пятигорских поклонников футбола.

Оказывается, когда в 1976 году "Машук" из Пятигорска лидировал в своей зоне второй лиги, у самых активных болельщиков появилось "поверье": после каждого матча любимой команды надо бегом и как можно быстрее преодолеть 60 ступенек лестницы. Тогда, дескать, не миновать "Машуку" итогового первого места в зоне. Эту "процедуру" поклонники команды повторяли регулярно, а "Машук" действительно финишировал на верхней строчке. И если бы не осечка в "финальной пульке", играл бы в первой лиге.

И вот теперь древний ритуал продемонстрировали поклонники "Зенита", которые очень хотят, чтобы питерцы финишировали первыми. А потом фанаты сфотографировались на память. И те, кто преодолевал 60 ступенек, и те, кто, не веря в подобные приметы, верит в первое место своих кумиров в нынешнем сезоне.

Сергей КАПУСТИН

Пятигорск

КАК ОСИНОВ СТАЛ ОЗЕРОВЫМ

В прошлый вторник "СЭ" рассказал о том, как капитан "Крыльев Советов" Андрей Тихонов попробовал себя в роли телекомментатора. Однако выяснилось, что игроки бывают гостями в комментаторских кабинах не только в Самаре. Например, стоит по каким-то причинам не попасть в заявку на матч футболисту "Ростова", как его тут же приглашают провести телетрансляцию - разумеется, в паре с профессионалом.

Так, предыдущий домашний матч "Ростова" комментировал Михаил Осинов, а последнюю игру с "Крыльями" - Александр Маслов.

- Мне понравилось вести репортаж, - признался Осинов. - После игры все мои знакомые, кто смотрел трансляцию, сказали, что получилось хорошо. Помог и партнер Алексей Полоневич, который сразу предупредил: не стесняйся, перебивай, если надо. Теперь в команде меня вместо Осинова Озеровым называют.

- То есть работой по окончании карьеры игрока вы теперь обеспечены?

- Все-таки до конца не уверен, что комментарии - мое призвание. Тяжелая это работа, все время надо следить - как и что говорить. Лучше самому бегать, чем в кабине сидеть.

- Кстати, на поле вас скоро увидим?

- Я уже пытался бегать, но пока травма дает о себе знать. Благо сейчас перерыв в чемпионате, и я не так уж много матчей пропущу.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

СТИХИЯ БОЯРИНЦЕВА - ВОДА

Ничто не предвещало природных катаклизмов в момент, когда арбитр Станислав Сухина давал стартовый свисток к матчу ЦСКА - "Рубин". Над Петровским парком ярко светило солнце. Но спустя пятнадцать минут с неба упали первые капли, а еще через пятнадцать начался ливень. И зрители, и футболисты моментально промокли до нитки.

- Наверное, играть в такой ливень не очень приятно? - спросил корреспондент "СЭ" хавбека "Рубина" Дениса Бояринцева после игры.

- Нет, что вы! Мне, наоборот, жарко было, - воскликнул Бояринцев. - Считаю такую погоду самой что ни на есть футбольной. Под дождем появляется такой азарт, что словами не передать!

Сергей ДЕРЯБКИН

ЧУДО-ПРОТОКОЛ

Приятный сюрприз ожидал журналистов перед началом игры "Ростов" - "Крылья Советов" цветные протоколы матча. Помимо составов команд оригинальный документ включал расстановку игроков, турнирную таблицу, результаты закончившихся на тот момент матчей в других городах, результат встречи дублеров и другую полезную информацию.

До сих пор аналогичные протоколы в Ростове выпускались только в черно-белом варианте, но теперь этот уникальный для российских стадионов сервис должен стать на стадионе "Олимп - 21 век" нормой.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

КЕРЖАКОВ: ГОЛ А-ЛЯ БЕБЕТО

Только не подумайте, что питерский форвард снял под копирку один из голов знаменитого бразильца на чемпионате мира-94. Сходство в голах Бебето и Кержакова, которых разделяют десять лет, не в самих завершающих ударах, а в ритуале празднования взятия ворот соперника.

Свой первый из двух мячей в ворота "Алании" Кержаков отметил точно так же, как Бебето гол Голландии в четвертьфинале мирового первенства: прибежав к сектору, где разместились болельщики "Зенита", нападающий начал "укачивать" младенца. Как выяснилось, этот жест был адресован Алексею Третьякову - стюарду зенитовского чартера, у которого недавно родилась дочь.

Алексей ПЕТРОВ

Пятигорск - Санкт-Петербург