Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 июля 2004

28 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18 тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

НЕДОВОЛЬНО "ТОРПЕДО". НЕДОВОЛЕН "САТУРН"

Вчера в редакцию "СЭ" поступила копия письма за подписью председателя совета директоров футбольного клуба "Торпедо Москва" Владимира Алешина, которое адресовано президенту РФС Вячеславу Колоскову, президенту РФПЛ Евгению Гинеру и президенту КФА Николаю Левникову:

"В поступательном развитии футбола в нашей стране нынешний чемпионат России в премьер-лиге вносит значительный положительный вклад в организацию проведения соревнований, во взаимоотношения его участников, подписавших "Хартию честной игры", повышение конкурентоспособности команд и расширение числа претендентов в борьбе за победу.

Однако разительным контрастом на этом благоприятном фоне выглядит некачественное судейство, особенно в последних матчах с участием команды "Торпедо Москва", в которых грубые ошибки арбитров повлияли на итоговые результаты.

Руководство ФК "Торпедо Москва" обращает ваше внимание на уровень судейства в матчах чемпионата России".

По данным "СЭ", поводом для письма стала работа арбитров в матчах "Торпедо" - "Сатурн", "Торпедо" - ЦСКА и "Сатурн" - "Торпедо". В частности, со стороны торпедовцев болезненную реакцию вызвали два эпизода последней игры: не назначенный судьей Тимофеевым пенальти в ворота "Сатурна" на 36-й минуте, когда Будылин оказался на газоне после столкновения с Жедером, и не засчитанный из-за офсайда у Лебеденко гол Опера в добавленное ко второму тайму время.

Вчера корреспонденты "СЭ" выяснили мнение игроков "Торпедо" и "Сатурна" по поводу спорных эпизодов.

- До сих пор не могу поверить, что мой гол отменили, - сказал торпедовец Андрес Опер корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ. - Даже если бы Лебеденко был в офсайде, он не трогал мяч и никому не мешал - одним словом, не влиял на эпизод. Потом мы посмотрели видеозапись в раздевалке и убедились, что положения "вне игры" не было. Это тяжелый удар. Мы почти получили три очка, а судья взял и вынул два из них у нас из кармана.

- А может, просто "Торпедо" стали труднее даваться очки и потому вы так болезненно реагируете на происшедшее?

- Думаю, дело в другом. Не хотелось бы вообще затрагивать эту тему, но после перерыва в чемпионате что-то изменилось в отношении судей к нашей команде. А ведь нам пришлось сыграть по два матча с очень трудными соперниками - "Сатурном" и ЦСКА.

- Судейство игры с "Торпедо" совершенно точно не было таким, как бы нам хотелось, - таково мнение капитана "Сатурна" Виктора Онопко, которое он высказал корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - При желании можно найти достаточно претензий к арбитру Тимофееву: и по поводу назначения ряда штрафных, и по поводу пенальти в наши ворота. Спору нет, судья допустил достаточно просчетов, однако ошибался он в обе стороны и точно не умышленно.

- Что можете сказать по поводу 11-метрового, с которого торпедовцы сравняли счет?

- Я в том эпизоде играл чисто. Пока не удалось посмотреть запись, но те, кто смотрел трансляцию, говорят, что сначала была игра в мяч, а уж затем торпедовец споткнулся о мою ногу. К слову, "Сатурн" за весь чемпионат не пробил ни одного пенальти. Нам что - жаловаться? Все надо доказывать на поле, а не за его пределами.

Как вчера сообщил "СЭ", инспектор матча в Раменском Андрей Будогосский выставил арбитру Сергею Тимофееву предварительную оценку "два".

ФУТБОЛКА С СОБСТВЕННЫМ ПОРТРЕТОМ

Отныне тренеров команд - соперниц "Ростова" ждет послематчевый сюрприз. После пресс-конференции им будет вручаться футболка с собственным портретом. Причем фотография на майку делается прямо по ходу матча! Первым обладателем оригинального сувенира стал тренер "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев.

ОХ УЖ ЭТИ ПЕРЕКЛАДИНЫ!

Второй сезон исполнителей штрафных ударов в "Динамо" сопровождает какое-то наваждение: уж больно часто после ударов со штрафных мячи попадают в штанги и перекладины. Динамовским болельщикам впору сетовать на козни старика Хоттабыча...

В прошлом году теперь уже бывший динамовец Руслан Балтиев пять раз сотрясал каркас ворот соперника. В нынешнем сезоне эстафету невезения принял новый капитан бело-голубых Радослав Батак. Попадание в перекладину ворот "Локомотива" на 47-й минуте субботнего матча в Черкизове стало для него третьим в чемпионате-2004! До этой игры был еще своеобразный дубль в матче с "Ротором".

- Ну как еще бить, ума не приложу! - переживал Батак. - На тренировках мячи летят как надо. В играх же всякий раз не хватает каких-то сантиметров.

- Может, у вас на базе ворота на пять сантиметров выше?

- Не знаю. В плане штрафных мне перестало везти еще до прихода в "Динамо". В последний год в "Войводине" тоже все штанги обстучал. Но ведь когда-нибудь это должно кончиться, верно? Если хотя бы раз до конца сезона попаду, как задумал, буду рад.

- Так ведь уже один раз попали - в игре с ЦСКА.

- Тогда специально пробил низом, мимо "стенки". Да еще рикошет от ноги Алдонина помог.

- Забей вы "Локомотиву" со штрафного, соперник мог и не отыграться...

- Победу точно не упустили бы! Играли-то лучше, чем две недели назад. Научены горьким опытом и не повторили бы ошибок первой игры. Однако чуть потеряли концентрацию перед штрафной - и получили гол издалека...

Павел ДЕМЕЩИК

ТЧУЙСЕ ВПЕРВЫЕ НАХВАТАЛ КАРТОЧЕК

В наше время, когда в футболе чаще побеждает тот, кто лучше готов физически и умеет вести жесткие единоборства, непросто найти защитника, который ни разу в карьере не был бы дисквалифицирован за перебор желтых карточек. До поры до времени таким игроком был Жерри-Кристиан Тчуйсе из "Москвы". Но и его рекордная серия завершилась - субботний матч с "Амкаром" стал первым, который камерунец пропустил из-за дисквалификации.

- Действительно, это первый случай в карьере, когда приходится смотреть матч со стороны именно из-за дисквалификации, - подтвердил Тчуйсе. - Непривычно наблюдать за игрой, сидя на скамейке запасных.

- Предусмотрены ли в вашей команде штрафы за удаления и перебор "горчичников"?

- Предусмотрены. Но только за грубые нарушения.

- Команда без вас сыграла удачно. Не боитесь за свое место в стартовом составе?

- Вы знаете, а я и не считаю, что у меня есть твердое место в основе. У нас оно никому не гарантировано .

Павел НОВИКОВ

ШТАНГА - ЛУЧШИЙ ДРУГ ВРАТАРЯ

"Штанга - лучший друг вратаря". - Услышав от корреспондента "СЭ" эту поговорку, голкипер "Сатурна" Антонин Кински невесело усмехнулся. А чему, собственно, радоваться, если твоя команда на последних минутах упускает победу и в одиннадцатый раз в сезоне играет вничью? Но, как бы то ни было, стойка ворот в воскресенье трижды оказала неоценимую помощь чешскому вратарю. Удачу он, вне всякого сомнения, заслужил своей уверенной игрой.

- В Чехии подобного не случалось, - сказал после матча Кински. - Там мяч гораздо чаще от штанги в сетку влетал. Как сегодня после удара Опера, но там офсайд был. Когда Семшов здорово головой в падении бил и угодил в перекладину, удача была на моей стороне. В двух других эпизодах сам не оплошал. В начале второго тайма успел коснуться мяча рукой, а затем ногу подставил.

- Так что же победить помешало?

- Недостатков в нашей игре хватало. И в центре поля, и в атаке. Форварды подустали. Инициативу упустили. А последние десять минут вообще скверно сыграли тактически. Так, пожалуй, можно только на уровне детской команды играть.

- И все закончилось пенальти в ваши ворота.

- Я, если честно, собирался мяч от ворот выбивать. Когда развернулся и увидел указывающего на 11-метровую отметку арбитра, удивился сильно. Я же находился близко и видел, что фола со стороны Онопко не было. А вот судья со своей позиции увидеть этот эпизод в деталях никак не мог.

- А вы могли отразить удар Будылина?

- Наверное. Показал торпедовцу движение в одну сторону, после чего стал смещаться в противоположный угол. Но соперник на меня, видимо, не смотрел. Ударил, как задумывал.

- "Торпедо" било по воротам в два раза реже, а реальных моментов создало на порядок больше...

- Так бить же можно по-разному. Случается, мяч еле до ворот долетает. Кстати, мячи современные очень коварны. Особенно, если с дальней дистанции бьют. По пути к воротам мяч несколько раз направление меняет, и укротить его крайне сложно. Вот накануне видел, как в чемпионате Украины игрок "Шахтера" поразил ворота "Днепра" с 40 метров, - и ничуть не удивился.

- У "Сатурна" уже одиннадцать ничьих. Не многовато ли?

В ответ чех лишь обхватил голову руками.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

СТЭНТ ИЛИ СТИГА?

Бывает же такое! В своем дебютном матче за "Москву" южноафриканец Стэнтон Фредерикс дважды направлял мяч в штанги ворот "Амкара". Правда, москвичи победили, и потому после игры Фредерикс расстроен не был.

- Своей игрой я доволен, - сказал хавбек. - Жаль, конечно, что не удалось забить. Но надеюсь исправиться уже в ближайшем матче - и попасть наконец между стойками.

- Первый раз вы направили мяч головой - и это при том, что не обладаете гренадерскими данными. Часто забиваете со "второго этажа"?

- Нередко. Ведь чтобы забить головой, нужен не столько большой рост, сколько умение обмануть защитника. У меня оно, похоже, есть.

- Партнеры по "Москве" зовут вас Стэнтом. Между тем на родине у вас было прозвище Стига. Откуда оно взялось?

- Честно говоря, и сам не знаю. С детства пошло - "Стига, привет! Стига, как дела?" Со временем привык - начал отзываться.

Павел НОВИКОВ

РЕЙТИНГ СТАДИОНОВ: В ЛИДЕРЫ ВЫХОДЯТ РОСТОВ И РАМЕНСКОЕ

"СЭ" продолжает экспертизу состояния стадионов, на которых выступают клубы премьер-лиги. В минувшем туре произошла мини-сенсация: один из лидеров - арена "Локомотива" в Черкизове - пропустил вперед стадионы в Ростове-на-Дону и Раменском

Стадион

Матч

Состояние поля

Организация

Посещаемость

Средний балл

"Олимп - 21 век" Ростов

Ростов - Крылья Советов - 0:1

7. Поле находится в хорошем состоянии - назвать его отличным мешают лишь небольшие кочки в углах газона.

8. С организацией матчей в Ростове полный порядок - проход на трибуны и работа милиции не создают зрителям сложностей. В последнее время на стадион разрешено проносить барабаны.

7. Трибуны регулярно заполняются на три четверти, что свидетельствует об устойчивом росте интереса ростовчан к футболу.

7,3

"Сатурн" Раменское

Сатурн - Торпедо - 1:1

8. Во время чемпионата Европы поле привели в порядок. Претензий у игроков состояние газона больше не вызывает.

7. Общее впечатление от хорошей организации несколько смазало появление на поле двух фанатов "Торпедо" в начале второго тайма. Впрочем, милиция обошлась с ними корректно - нарушители без применения силы были доставлены в подтрибунное помещение.

7. На матче присутствовало около 12 000 зрителей - гораздо больше, чем в предыдущих турах.

7,3

"Локомотив" Москва

Локомотив - Динамо - 2:1

9. Идеальный газон - к такой формулировке добавить практически нечего. Например, ничто не напоминало о тропическом ливне, который прошел в Москве накануне.

5. За 5 минут до матча у входа на территорию собралась толпа. Контрольно-пропускная система явно не справлялась с большим наплывом зрителей, пришедших к самому началу встречи.

6. Ходить на матчи "Локомотива" сейчас модно. Еще пять лет назад восьмикратное превосходство болельщиков команды Семина над фанатами "Динамо" казалось утопией.

6,7

"Торпедо" им. Э. Стрельцова Москва

Москва - Амкар - 3:1

8. С тех пор как на Восточной улице поменяли газон, каждый матч радует зрителей красивой и результативной игрой. Это ли не главный показатель отменного качества поля?

8. Никаких хлопот ни болельщики, ни журналисты не испытывали. Радует, что организаторы теперь бесплатно приглашают на матчи "Москвы" пенсионеров.

4. Полупустые трибуны не позволяют поставить большую оценку за посещаемость.

6,7

"Центральный" Пятигорск

Алания - Зенит - 0:3

7. Поле находится в приличном состоянии, выдерживая в последний месяц максимальную нагрузку - на нем проводят свои встречи сразу три клуба из разных лиг.

4. Трудности организаторам доставили владикавказские болельщики. Многие решили купить билеты непосредственно перед матчем, в результате чего оказались обманутыми спекулянтами.

6. 10-тысячник не был заполнен до отказа, что для "Алании", привыкшей проводить матчи при большем стечении народа, конечно, маловато.

5,7

"Динамо" Москва

ЦСКА - Рубин - 1:0

5. Дренаж поля не справился с сильным ливнем. Стихия разбушевалась после начала встречи, а к началу второго тайма на газоне появились небольшие лужи, мешавшие игрокам.

5. Опять же из-за дождя все пришедшие испытывали дискомфорт. Небольшие козырьки над ложей прессы и ложей VIP то и дело давали течь.

5. В будний день не все поклонники армейцев дошли до стадиона. К тому же многие из-за дождя стали покидать свои места еще в первом тайме.

5,0