Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

27 июля 2004

27 июля 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ДОРТМУНД. Четыре тура провела в своих подгруппах традиционного супертурнира в Германии восьмерка гроссмейстеров.

И лишь у индийца Вишванатана Ананда, сохранившего в активе "плюс 1", для выхода в полуфинал есть запас прочности. Остальные же участники (за исключением Аркадия Найдича с "минус 1") имеют 50-процентный результат, то есть по 2 очка. Почти все поединки отличаются бескомпромиссным характером борьбы. Испытал это и нынешний чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник, которому то и дело приходилось отражать черными нешуточные угрозы своему королю со стороны 14-летнего украинского гроссмейстера Сергея Карякина. Только отдав ферзя за ладью и коня, Крамнику удалось как-то погасить активность белых фигур. А в возникшем эндшпиле он едва ли не единственными ходами добился красивой ничьей. Разбирая эту партию, не скажешь, что разница в индивидуальных коэффициентах соперников составляет почти 200 пунктов.

4-й тур. Группа А. Ничьи: РУБЛЕВСКИЙ - СВИДЛЕР (оба - Россия) и Найдич (Германия) - Ананд (Индия). Группа Б. Ничьи: Карякин (Украина) - КРАМНИК (Россия) и Леко (Венгрия) - Бологан (Молдавия).

БИЛЬ. Победа в 6-м туре над французом Этьеном Бакро позволила Руслану Пономареву поправить (стало 3,5 очка) турнирное положение после осечки в партии с Люком Макшейном. А индийскому шахматисту Кришнану Шашикирану, одолевшему хозяина турнира Янника Пеллетье, - настичь лидировавшего россиянина Александра Морозевича - у обоих по 4. По 2,5 - у Бакро и Пеллетье, 1,5 - у Макшейна, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

6-й тур. Пономарев (Украина) - Бакро (Франция) - 1:0. Пеллетье (Швейцария) - Шашикиран (Индия) - 0:1. Ничья: Макшейн (Англия) - МОРОЗЕВИЧ (Россия).