Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

27 июля 2004

27 июля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ ОСТАЛОСЬ 17 ДНЕЙ

Ольга КУЗЕНКОВА

ГОТОВА ПРОЦЕНТОВ НА 80

Перед началом турнира метательниц молота на чемпионате России в Туле президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев обмолвился, что чемпионка Европы-2002 Ольга Кузенкова поехала бы на игры в Афины и без участия в отборочных соревнованиях. Несмотря на то что ее результаты на протяжении двух лет оставляют желать лучшего, а на недавнем Мемориале братьев Знаменских в Казани Ольга и вовсе показала лишь третий результат.

Едва начались соревнования, Балахничев устремился в сектор для метаний. Видимо, подозревал, что Кузенковой самое время прервать полосу не совсем удачных выступлений. И не ошибся: в первой же попытке ее молот улетел за отметку 72 метра, а третий бросок оказался абсолютно лучшим среди исполненных участницами российского чемпионата - 74,54.

Поздравить чемпионку со своего рода возвращением на давно не покорявшиеся высоты подходили многие. Да и сама она светилась от счастья.

- Года два уже таких результатов не было. Причем никаких объяснений этому я не находила. И до сих пор не нахожу. Голову без конца ломала, пыталась понять, что не так в подготовке, в технике. Молот - технически сложный вид. Оборот чуть не так сделаешь - и снаряд летит совершенно не так, как должен. К тому же собственный вес у меня не настолько велик, чтобы можно было добиться результата одним напором. Вся надежда только на технику. Если она ломается, это сразу сказывается на результате.

- Что для вас было первостепенным в Туле - результат или победа?

- И то и другое. Чемпионат России - последние соревнования дома перед основным стартом. Последняя возможность проверить свое состояние, внести в подготовку какие-то коррективы, если потребуется. С одной стороны, для меня эти соревнования рабочие: задачу любым способом достичь максимального результата мы с тренером перед собой не ставили. С другой - за все время выступлений я никогда не проигрывала чемпионат страны. И не допускала мысли, что могу проиграть. Так что в душе постоянно жило чувство: что бы ни случилось, я эту победу не отдам.

- Показанный результат соответствовал вашим ожиданиям?

- Пусть это пока останется моим секретом. Могу лишь сказать, что на пик формы пока не вышла. Готовность - процентов 80.

- Что случилось в Казани, где вы выступили довольно неудачно для себя: метнули молот на 71,26 и проиграли сразу двум соперницам?

- Были причины. Условия проживания оказались такими, что несколько ночей я не могла нормально спать. Сам сектор, с моей точки зрения, не очень приспособлен для проведения соревнований такого уровня. Неудобен он в том числе и для зрителей. Это не только мое мнение - я видела лица западных метателей, которые явно не понимали, почему должны соревноваться в таких условиях.

- Как будет строиться ваша подготовка до олимпийского старта?

- Тренироваться, как всегда, будем в Подольске. Мне бы хотелось прилететь в Афины как можно позже. Состязания в метании молота пройдут в последние дни Игр. Не хочется, чтобы повторилась история Сиднея. Там мы въехали в Олимпийскую деревню за 20 дней до старта, в промежутках между тренировками болели за тех, кто уже начал соревноваться, а в итоге на собственное выступление попросту не хватило нервов.