Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

27 июля 2004

27 июля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ ОСТАЛОСЬ 17 ДНЕЙ

ОБЕТ МОЛЧАНИЯ СТАЛ ДЛЯ САДОВОЙ ТРАДИЦИЕЙ

Чемпионка России в метании диска Наталья Садова появилась на выходе из комнаты допинг-контроля в превосходном расположении духа. На вопрос о том, может ли она уделить пару минут прессе, обаятельно улыбнулась и пожала плечами: "Конечно, нет!" И удалилась, оставив на растерзание журналистам мужа и тренера Михаила.

- Простите уж, такая у нас традиция - не давать интервью перед главным стартом, - объяснил он. - Примета, можно сказать. Но я готов ответить на все вопросы.

- Известно, что тренерский совет принял решение освободить ряд сильнейших спортсменов от участия в чемпионате России. Садовой принадлежит лучший результат сезона в мире, так что ее участие в Олимпийских играх не вызывает сомнений. Почему вы тем не менее решили выступить в Туле?

- Нам даже в голову не приходило отказаться от этого старта. Олимпийский отбор, тем более моделирующий выступление в Афинах, позволяет лишний раз проверить себя. Подготовку мы спланировали задолго до начала сезона, и пока удается шаг в шаг следовать всему, что наметили. Хотя должен сказать, что лучший результат сезона, показанный Наташей в Казани на Мемориале братьев Знаменских, стал неожиданностью. Просто повезло: погода, условия для метаний - все оказалось идеальным.

- Странно. Не далее как сегодня я слышала диаметрально противоположное мнение о тех условиях, с которыми спортсменам пришлось столкнуться в Казани.

- Там были некоторые проблемы бытового порядка, но мы же русские люди - и на вокзале переночуем, если понадобится. Что касается соревнований, никаких неудобств не было.

- Дежурный вопрос: здесь, в Туле, дождь помешал сильно?

- В Туле всегда дождь. Мы планировали результат порядка 67 - 68 метров, так и получилось. Поскольку задача была выполнена почти сразу, пока дождь был еще слабым, мы решили, что продолжать выступление не имеет смысла. Ограничились тремя попытками. В некотором роде повезло, что погода не испортилась раньше.

- Ждете ли вы от Олимпийских игр непредвиденных соперников, неожиданных проблем?

- Не думал об этом. И у меня, и у Натальи большой опыт работы в спорте, поэтому мы просто готовимся к Олимпийским играм. То, что может кого-то выбить из колеи, для нас - рядовой рабочий момент. Соперницы будут сильными, это известно. Две гречанки, чемпионка мира Ирина Ятченко из Белоруссии, немка... В принципе, если разобраться, все они, включая Наталью, одного уровня. Победит же тот, кто будет лучше морально готов к выступлению.

- Вы производите впечатление тренера, абсолютно уверенного в своей подопечной.

- Так и есть.

- А откуда взялось суеверие, из-за которого она перед соревнованиями избегает любого общения с прессой?

- После Игр в Атланте, когда из спорта ушла олимпийская чемпионка Илке Вилудда, Наталья осталась явным фаворитом. Особенно сильно это ощущалось перед чемпионатом мира 1997 года, который проходил в Афинах. Журналисты прохода не давали. Нельзя было выйти из гостиничного номера, чтобы рядом тут же не оказался десяток людей с микрофонами. Все ждали только золота, постоянно говорили об этом, а в итоге получилась лишь бронза...