Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

27 июля 2004

27 июля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Вот что сказал корреспонденту "СЭ" после встречи с Жердевым и его первой тренировки в команде главный тренер армейцев.

Вячеслав БЫКОВ: "ЖЕРДЕВ ПРИНЯЛ МОИ АРГУМЕНТЫ"

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

- Сегодня вы впервые встретились с Жердевым. Какое впечатление произвел на вас этот молодой человек?

- Естественно, в такой ситуации редко кто раскрывает душу, поэтому и Николай, и я что-то оставили недосказанным. Я изложил свою позицию, свою философию, объяснил, какой хочу видеть команду. Спросил хоккеиста, с какими желанием и амбициями он приехал. Жердев ответил, что хочет играть, а не отбывать номер. В общем, беседа получилась довольно продуктивной.

На тренировке я увидел, что Жердев не обделен ни мастерством, ни талантом и не зря выступает в НХЛ. Такие хоккеисты нужны команде. Естественно, я пока не могу судить о нем как о человеке - за полдня общения это сделать невозможно. Но Николай изложил свое мнение, которое надо уважать.

- Понимает ли он ситуацию, в которой оказался?

- Да. Я сразу ему сказал: "Не знаю, что у вас произошло, кто виноват и были ли вообще виновные в той ситуации. Но если ты чувствуешь за собой какую-то вину - выбрось все из головы, чтобы это не мешало работать. На душе сразу станет легче". Думаю, этот человек не зря играл в ЦСКА, забивал голы, прославлял клуб, и к тому факту, что Жердев изъявил желание вернуться, мы должны относиться положительно.

Я объяснил Николаю, что ребята до его прихода немало и очень продуктивно работали, создан костяк команды, установилась хорошая атмосфера. Сейчас ситуация во многом зависит от того, как Жердев поведет себя в коллективе. Ведь можно сделать так, что команда примет его с открытой душой, а может получиться так, что игрок станет изгоем.

Также я сказал Николаю, что свое место он должен завоевать, а не получить автоматически только потому, что приехал из НХЛ. Тогда все поймут - да, в данный момент этот человек поможет клубу, он лучше тех игроков, которые пока отойдут на второй план. Жердев принял мои аргументы и готов к работе.

- В моральном плане по отношению к сложившемуся коллективу это правильно?

- Знаете, авансом Жердеву никто ничего не обещает. Какое-то время он поработает, после чего мы снова сядем, побеседуем, выясним, осталось ли у него желание играть в ЦСКА, выскажем свои мнения, пожелания. Может получиться так, что пожмем друг другу руки и разойдемся. Главное, чтобы Николай понял - не коллектив пойдет к нему, а он должен идти к коллективу. Думаю, у него достаточно и характера, и разума, чтобы любое решение воспринять адекватно.

Понимаю, что кому-то ситуация с возвращением Жердева покажется абсурдной. Но нельзя же ставить крест на человеке всего лишь из-за одной ошибки! От подобного никто не застрахован. Другое дело, когда за первой ошибкой последует другая, и это станет системой. Пока же предпосылок к подобному я не вижу.

- Одна из причин, по которой Жердев не сумел найти общий язык с прежним тренером, - злоупотребление индивидуальной игрой. Обращали его внимание на этот факт?

- Могу заметить: в свое время Сергей Макаров, придя в ЦСКА, был таким индивидуалистом, что поначалу даже великим пас не отдавал! Но потом все встало на место. Хоккеист, способный обыграть соперника один на один, забить гол, протаранить оборону, создать острую ситуацию, очень ценится. Конечно, для того чтобы не перегнуть палку, надо найти золотую середину. К этому и станем стремиться.

- Вы умышленно объединили в одном звене Фролова и Жердева?

- Да, эти два мастера найдут общий язык, будут дополнять друг друга. И Фролов, и Жердев, несмотря на свой возраст, многое знают о хоккее, может, даже больше, чем мы, и мне приятно с ними работать. С другой стороны, необходимо, чтобы игроки подобного класса не просто приходили в команду, а привнесли в нее что-то свое, дали толчок к дальнейшему развитию, поддержали и чему-то научили более молодых партнеров. Я ведь после назначения на должность главного тренера сразу сказал ребятам: если есть интересные предложения, не стесняйтесь их высказывать.

- В каком качестве вы представили Жердева команде?

- А Николай в представлении не нуждается, все его прекрасно знают. Хотя в дальнейшем любое наше решение необходимо доводить до игроков - чтобы не было сплетен. Да и повторения неприятных ситуаций тогда удастся избежать.

- Не опасаетесь, что молодые хоккеисты неправильно истолкуют случившееся?

- Нет. У нас хорошая молодежь, которая отношением к работе и прекрасной игрой на турнире в Финляндии доказала, что у команды есть будущее. В то же время иногда им надо щелкнуть по носу, чтобы слишком высоко его не задирали.