Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

27 июля 2004

27 июля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Вот как прокомментировали приход Жердева в ЦСКА его партнеры - Сергей Мозякин, который еще в прошлом году делился своим мнением с корреспондентом "СЭ" по поводу отъезда одноклубника в "Коламбус", и Андрей Николишин, выступавший в минувшем сезоне в НХЛ и наблюдавший за его игрой.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из ледового дворца ЦСКА

Сергей МОЗЯКИН: "ВОЗНИКЛО ОЩУЩЕНИЕ, БУДТО НИЧЕГО И НЕ БЫЛО"

- Время, прошедшее с момента отъезда Николая за океан, оказалось нелегким и для него, и для всех нас. Ему пришлось адаптироваться к совершенно новым условиям и к совершенно другому хоккею. А у нас, если помните, вторая половина сезона явно не задалась. Но я очень рад за Николая. Рад, что ему удалось очень быстро понять американский хоккей, влиться в него, в первом же сезоне добиться неплохого результата.

- Как команда приняла Жердева?

- Слово "приняла" в данном случае слишком велико, ведь сегодняшняя тренировка стала для нас первой по возвращении из Финляндии и первой вместе с Николаем. Знаете, возникло ощущение, будто ничего не было. Никаких отъездов, размолвок с тренерами - ничего! Словно вышли все вместе из отпуска и готовимся к сезону. Ведь никаких конфликтов у Николая ни с кем из ребят не было, отношения сохранились - даже более того. Мы ведь хоть и созванивались достаточно часто, но давно не видели друг друга. И встретиться вновь было здорово!

- Для всех Жердев свалился в ЦСКА как снег на голову. А для вас?

- Конечно, нет! Он позвонил, как только приехал в Москву. Потом мы общались, и он говорил, что хочет пойти к руководству клуба и попросить разрешения потренироваться с командой. Позже, когда мы уже выступали на Кубке Паюлахти, Николай звонил и сообщил, что тренируется в ледовом дворце ЦСКА со второй командой. Так что, отправляясь сегодня на тренировку, мы все знали, кого увидим.

- Он сильно изменился?

- Наверное, трудно ожидать больших изменений за столь короткий срок - какие бы события в эти полгода ни вместились. Серьезнее стал, более собраннее - но это, наверное, и так с возрастом приходит. А в игровых качествах ничего не потерял - точно!

Андрей НИКОЛИШИН: "СОХРАНЯТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ?!"

- Если честно, то, как правило, все россияне, играющие в НХЛ, сразу же начинают внимательно следить за новичками, приехавшими из России. Особенно когда они стартуют на высшем уровне в таком молодом возрасте.

- И какое впечатление произвел на вас Жердев?

- Впечатлений было несколько. Во-первых, очень хорошая скорость. Во-вторых, как говорят в хоккее, очень "быстрые руки". И в-третьих, уверенный в себе и своих силах молодой человек. Мы тогда не знали всех деталей и нюансов случившейся с ним в России истории, но понимали, что решиться на подобный отъезд ему было нелегко. Сохранять в таких условиях уверенность в себе, да еще при этом дебютировать в НХЛ и дебютировать столь успешно - это, я вам скажу, дорогого стоит.

- Как вы считаете, в своем нынешнем состоянии Жердев способен усилить ЦСКА?

- Думаю, что такой перспективный игрок, как Николай, способен усилить любой клуб НХЛ, не говоря уже о суперлиге или каком-то другом чемпионате. Причем это уже доказанный им самим факт. У него получилось, если хотите, очень интенсивное высшее хоккейное образование. Он через все это прошел, не сломался, выдержал немалую конкуренцию, которая существует в любом энхаэловском клубе. И он нужен нашему хоккею.