Газета Спорт-Экспресс № 159 (3537) от 16 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 июля 2004

16 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Антонин КИНСКИ

И В ПОРТУГАЛИИ НЕ ЗАБЫВАЛ О "САТУРНЕ"

Фамилия Кински до недавних пор наверняка ассоциировалась у жителей Подмосковья с кинозвездой по имени Настасья. Нынче - по крайней мере у многочисленных любителей спорта - куда популярнее Кински Антонин, вратарь "Сатурна" и сборной Чехии. Кстати, вопреки ожиданиям знаменитая однофамилица не входит в число любимых актеров 29-летнего футболиста. Он предпочитает фильмы с участием Мишель Пфайффер и Рене Руссо. Впрочем, сразу после окончания матча "Сатурна" с "Шинником" мы говорили исключительно о футболе.

ЕВРОПЕЙСКУЮ МЕДАЛЬ ПОКА НЕ ВРУЧИЛИ

- Нулевая ничья - справедливый исход?

- Да. Мы, правда, могли забить, но только в концовке матча. А потом шанс упустили соперники.

- Тем не менее поздравляю вас с игрой на ноль.

- Спасибо. Но у меня было бы гораздо лучше на душе, если бы счет был 2:1 или 3:1 в нашу пользу. А так мы потеряли два очка. В воскресенье надо наверстывать упущенное - привезти из Перми три.

- Не берусь предсказывать, как сложится для "Сатурна" игра с "Амкаром", да и остальные матчи российского первенства, а вот с медалью Euro-2004 вас можно поздравить уже сегодня.

- Нет, пока мы получили только дипломы. Но это не столь важно. Главное - все на континенте знают, что Чехия была в шаге от финала чемпионата.

- Вы, будучи одним из дублеров Чеха, ощущали себя участником турнира?

- Безусловно. Не только потому, что находился в Португалии вместе с командой, а еще и потому, что чувствовал себя ее полноправным игроком. Благодаря потрясающей атмосфере, созданной тренерским штабом нашей сборной. У нас все было честно, по справедливости. Убедился в этом еще тогда, когда Карел Брюкнер заранее предупредил меня: не будешь играть за клуб - в Португалию не поедешь. К счастью, в восьмом туре Борис Игнатьев впервые доверил мне место в воротах "Сатурна", которое я и защищал вплоть до перерыва в российском первенстве.

- И защищали достаточно надежно.

- Такого же мнения, видимо, придерживались тренеры сборной, которые просматривали несколько матчей "Сатурна" - например, домашний с "Ростовом" и гостевой с "Шинником".

- А вы были готовы выйти - пусть на замену - в одном из матчей чемпионата континента?

- Уж в чем, в чем, а в этом не сомневайтесь. Я опытный вратарь. За моими плечами восемь сезонов в Чехии, один из которых стал золотым. В еврокубках мой клуб побеждал "Сельту", "Лион", а "Милан" превзошел нас лишь благодаря голу, забитому на чужом поле. Ну а в преддверии нынешнего Euro в товарищеских матчах со сборными Тироля и Эстонии я менял в перерыве Чеха. Во встрече же с болгарами второй тайм играл Блажек, который замечательно провел последний сезон в "Спарте".

- Также, как и Чех в "Ренне".

- Да, иначе бы ему не предложили подписать контракт с "Челси" еще до окончания чемпионата Франции. И в Португалии Чех подтвердил репутацию спокойного, рассудительного и уверенного в себе вратаря с необыкновенной реакцией. Природный талант и старательная работа на тренировках сделали его одним из сильнейших европейских голкиперов. Конечно, Петеру будет непросто в новой для него стране. Но он знает английский так же, как и французский. Это большой плюс для молодого человека, решившего продолжать карьеру на родине футбола.

ФОРТУНА ОТВЕРНУЛАСЬ

- Что же все-таки помешало чешской команде, располагавшей первоклассным вратарем и понимающими друг друга с полуслова отличными полевыми игроками, выйти в финал Euro?

- В полуфинальном матче с Грецией фортуна откровенно отвернулась от нас. Сколько же голевых ситуаций мы не использовали! Даже после того, как Павел Недвед вынужден был покинуть поле. А для сборной Чехии он, как для "Сатурна" Виктор Онопко. И тот, и другой - лидеры с колоссальным жизненным и игровым опытом. Такие люди помогают тренерам объединить команду в одно целое.

- Я видел по телевизору Недведа после замены в игре с греками, сидящего рядом с вами с застывшими в глазах слезами...

- Увы, он тогда уже понимал, что не сможет из-за повреждения связок колена сыграть в финале, даже если мы туда попадем. Недведу, как и в прошлогодней Лиге чемпионов, снова ужасно не повезло. Нам всем было его по-человечески искренне жаль.

- Но через два года - чемпионат мира. Быть может, в Германии Недведу и вашей команде улыбнется удача?

- Но для начала в финальный турнир надо пробиться. А если это удастся, после окончания чемпионата мира, независимо от его исхода, наш капитан собирается завершить карьеру. У него накопилась усталость, прежде всего психологическая. По словам Павела, через пару лет у него не будет стимулов, заставляющих игрока снова и снова выходить на поле.

- Чемпионат мира-2006 еще впереди. А Euro-2004 уже позади. Кто вам понравился в Португалии больше других?

- Португальцы и англичане. Но самой яркой командой, согласитесь, была чешская.

- Соглашусь. Причем готов повторить то же самое в беседе с Луишем Фигу или Теодоросом Загоракисом. К слову, какое впечатление произвела на вас сборная Греции?

- Чрезвычайно работоспособной, дисциплинированной команды. Греция в этом плане напоминала - что прежде невозможно было себе даже представить - Германию. Чтобы привить такие качества игрокам, надо быть не просто немцем, хорошо разбирающимся в футболе, но еще и хорошим психологом. Именно таким, как Рехагель. В итоге получилось, что сборная всего с тремя звездами - Басинасом, Загоракисом и Харистеасом - сделав акцент на оборону, выиграла чемпионат.

- Видел по телевизору, что творилось потом в Греции. А как встречали в Чехии вашу команду?

- Очень хорошо. А на торжественном приеме наш президент Вацлав Клаус, поблагодарив каждого игрока, сказал, что мы своим выступлением подняли престиж страны.

- На таком приеме хочешь не хочешь, а приходится нарушать режим...

- .. .и выпить по бокалу шампанского.

- За такую игру не грех и рюмочку сливовицы пропустить.

- Болельщики, полагаю, так и сделали.

СПАСИБО ЛЕНГИЕЛУ И ИНТЕРНЕТУ

- А интересовались вы в это время делами "Сатурна"?

- Естественно. У меня были два источника информации: Роман Ленгиел и Интернет. Скажем, о переходе Евгения Корнюхина в "Химки" узнал за неделю до окончания Euro. Потом Роман рассказал мне по телефону, что мы упустили победу в матче с "Амкаром". И тогда я подумал: если бы "Сатурн" использовал свои голевые моменты хотя бы на 50 процентов, у нас было бы на 6 - 7 очков больше.

- Короче, "Сатурну" не хватает лишь Милана Бароша и Яна Коллера. Так поговорите с ними!

- Уже поговорил. А если серьезно, пока у Бароша, который, как и Марек Янкуловски, рыдал после игры с греками, солидный контракт с "Ливерпулем", а у Коллера - с дортмундской "Боруссией".

- До меня дошел слух, что и вами всерьез заинтересовался западный клуб - из итальянской серии А. Дыма без огня, согласитесь, не бывает.

- Я приехал в "Сатурн" не на один день. И не ради того, чтобы увеличить свой банковский счет. Мне после приглашения в команду и консультаций с соотечественниками, работающими в российском футболе, сильно захотелось поиграть в вашей стране. Я в этом тренеру "Зенита" Властимилу Петржеле еще зимой признался. Хотите верьте - хотите нет, но о деньгах далеко не в первую очередь думал. Скорее беспокоился о безопасности семьи - в чешских газетах, как и в российских, всякое печатают. Но, как выяснилось, прав был Иржи Ярошик, когда сказал мне: "В Москве не опаснее, чем в Праге". Правда, играю я за подмосковный клуб. Но какая разница?

- Нет, разница все-таки есть. В Москве дышится тяжело, а подмосковный лесной воздух ни с каким другим не сравнить.

- Зато добираться из столицы в Раменское и обратно очень непросто - в пробках с ума можно сойти. Помню, на дорогу от нашей базы до Сокольнического манежа три с половиной часа ушло!

- Выходит, в прошлую среду вы могли и на игру с "Торпедо" из аэропорта опоздать?

- Не знаю. Но я в 17.00 уже в Москве был, и из аэропорта - сразу в Лужники.

- Когда болельщики "Сатурна" увидели вас на стадионе, вмиг решили: в воротах будет снова играть Кински.

- Такое могло произойти только в кино. А в жизни это было бы непрофессионально. Ведь надо реакклиматизироваться, потренироваться, снова ощутить запах мяча и вкус игры. А тут еще и искусственное поле - на нем совсем другой футбол. Хотя сам стадион в Лужниках мне очень понравился.

- Как, вероятно, и игра "Сатурна", за которой вы наблюдали со скамейке запасных?

- Да, "Сатурн" играл здорово. Забил два мяча, а мог как минимум еще три. У "Торпедо" тоже были кое-какие шансы, но Рыжиков выручил. Молодец! Я за него особенно переживал - как обычно он за меня. Такими и должны быть отношения между вратарями. Иначе пострадает вся команда.

- Вы чувствуете себя в Раменском как дома?

- Не совсем. В России все-таки другая футбольная жизнь. Бесконечные предсезонные сборы сменяются трехдневными в преддверии каждой игры. В "Словане" мы собирались вместе лишь накануне матча, что меня, как семейного человека, вполне устраивало. Люблю жену, детей. Дочке уже два с половиной года, а сыну всего-навсего 16 месяцев. После Португалии видел их только несколько дней. Скоро они снова приедут в Россию, но видеться мы будем весьма редко. Психологически, по-моему, это тяжело. К тому же на сборах трудно сохранить эмоциональный запал.

- Разве, подписывая трехлетний контракт с "Сатурном", вы не знали, что вас ждет здесь именно такая жизнь?

- Знал. Но недооценил тяготы, связанные со сборами. А вообще-то мне здесь нравится. Интересный, интригующий чемпионат, приветливые люди, заботливое, внимательное к игрокам руководство клуба и великолепный стадион "Сатурн", который так похож на тот, где я играл прежде, - в Либереце.

- Смею предположить, что вам нравится здесь еще и потому, что в отличие от многих легионеров, приезжающих к нам, вы хорошо говорите по-русски. Если не секрет, какая оценка была у вас в школе по этому предмету?

- "Четверка".

- А я бы поставил вам сегодня твердую "пятерку".

- Как жаль, что я забыл дома дневник...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Раменское