Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 июля 2004

8 июля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ ОСТАЛОСЬ 36 ДНЕЙ

ШИПУЛИН ОПАСАЕТСЯ, ЧТО АМЕРИКА ОТНЯЛА У ИГРОКОВ СЛИШКОМ МНОГО СИЛ

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера мужская сборная России вернулась в Москву из турне по Америке, в ходе которого наши волейболисты провели в общей сложности 8 матчей с командами США, Аргентины и Туниса и заняли второе место на международном турнире, проходившем в городке Остин (штат Техас). Об итогах заокеанского вояжа корреспондент "СЭ" попросил рассказать главного тренера россиян Геннадия Шипулина.

- Не секрет, что поездке в США отводилось важное место в плане подготовки сборной России к Олимпиаде, на которой перед командой стоит цель завоевать золото. Довольны ли вы тем, как ваши подопечные проявили себя в заокеанском турне?

- Не хотел бы никого выделять, но в целом мы поработали на славу. На фоне накопившейся усталости после длительного перелета с тремя пересадками и смены часовых поясов игроки старались выложиться по максимуму, показать все, на что способны в данный момент. И мы, тренеры, с радостью давали шанс каждому. Результат в данном случае не имел большого значения. Куда важнее было попробовать новые сочетания, еще тоньше наладить уже имеющиеся взаимодействия.

- Неужели вы ничуть не расстроились, когда команда не сумела завершить турнир в Остине на мажорной ноте? Ведь в финале против США наша сборная вела 2:0 по партиям и вполне могла довести дело до победы.

- Напомню, что до этого мы трижды обыграли тех же самых американцев. Поверьте, наш последний поединок с ними являлся более принципиальным только по статусу, но никак не по сути. И мы, и США, и Аргентина, и Тунис - все сегодня готовятся к Олимпиаде. Поэтому на результаты товарищеских матчей не стоит обращать особое внимание. Настоящая расстановка сил станет ясна уже в Афинах. Там и посмотрим, кто на самом деле лучше играет в волейбол.

- Вы сказали, что в США дали шанс проявить себя каждому. Как это происходило?

- Путем многочисленных замен как в стартовом составе, так и по ходу матчей. Кстати, это обстоятельство во многом и объясняло резкие перепады в нашей игре, поражения в некоторых партиях. Например, мы бы ни за что не проиграли американцам упомянутый вами финал, если бы наш тренерский штаб не передергивал стартовую шестерку. Но отказываться от поиска мы все равно не собирались. Потому что искать нужно сейчас - потом будет поздно.

- В каких линиях происходили наибольшие изменения?

- Во всех. Даже на позиции либеро мы попробовали сразу троих. В двух матчах Алексея Вербова подменяли номинальные доигровщики Александр Косарев и Алексей Бовдуй, причем выглядели совсем неплохо. Конечно, это не значит, что за место свободного защитника в сборной сейчас обострится конкуренция. Просто мы хотим быть уверенными, что в случае форс-мажорных обстоятельств на самой Олимпиаде в нашем составе вдруг не образуется "дыра".

- Удалось ли уже набрать оптимальную форму двум "итальянцам" - Станиславу Динейкину и особенно Алексею Казакову, который недавно восстановился после травмы?

- Оба в США получили достаточно много игрового времени и уже окончательно адаптировались в сборной. Что же касается кондиций, то пока в команде на пик формы не вышел никто. Ну и не надо! Всему свое время. Главное, чтобы травмы обошли игроков стороной. Остальное приложится. Куда больше меня сейчас волнует вопрос, как сборная выступит в предстоящем в ближайшие выходные "Финале четырех" Евролиги. Уж очень мы устали после всех этих путешествий через океан и обратно. Честно говоря, будь моя воля, в Америку сборная не полетела бы. Если бы, конечно, спарринг-партнеры нашлись здесь, в Европе. Но таковых, к сожалению, не оказалось, а серьезные товарищеские встречи нам были нужны как воздух. Поэтому я хотел бы поблагодарить федерацию и за организацию турне по США. Да, у игроков накопилась усталость. Но они получили главное - игровую практику в матчах с серьезными противниками.

- Означают ли ваши слова, что на "Финале четырех" Евролиги в Опаве перед командой будет стоять цель - завоевать главный приз?

- Да. Не хотелось бы ударить в грязь лицом на турнире, главным инициатором которого стала именно Россия. В данном случае результат для нас - вопрос престижа. Хотя на непосредственной подготовке к Олимпиаде результаты игр в Чехии отразиться не должны. Евролига, как и Мировая лига этого года, - не место, где сборные, завоевавшие олимпийские путевки, должны раскрывать свои карты. Они и не будут их раскрывать.

- В таком случае то, что наша команда заняла на групповом этапе Евролиги первое место и теперь встретится в полуфинале не с голландцами, также участвующими в Олимпиаде, а со сборной Германии, - факт положительный?

- Конечно, я доволен, что второй состав сборной под руководством Юрия Сапеги обеспечил России первое место в группе. Однако принципиального значения, с кем играть - Голландией или Германией, для меня нет. Обыгрывать нужно и тех и других.

- Состав для участия в "Финале четырех" Евролиги уже определен?

- Да. В Опаву поедут все участники американского турне, за исключением Бовдуя и Козлова.

- Означает ли это, что именно эти 12 человек составят и олимпийскую заявку сборной России?

- Контуры олимпийской команды я для себя уже почти определил. Но точку в этом вопросе ставить пока не собираюсь. Во-первых, никто не может нас застраховать от травм. А во-вторых, мало ли что... Думаю, что имена 12 олимпийцев назову только после предстоящего в конце этого месяца международного турнира в Польше.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ