Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 июля 2004

8 июля 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ

"ВАГОН" ДОСТАВИЛИ В НИЧЕЙНЫЙ ТУПИК

Первая партия финального матча чемпионата мира ФИДЕ между Майклом Адамсом (Англия) и Рустамом Касымджановым (Узбекистан) завершилась вничью на 18-м ходу.

Финальный матч чемпионата мира - событие особенное. Победитель кроме титула чемпиона мира получит чек на 100 тысяч долларов - и право встретиться в матче с Гарри Каспаровым, где обещан миллион.

Плюс к этому победитель получит Золотой кубок президента Ливии Муамара Каддафи. Не знаю точно, золотой кубок или только позолоченный, но вряд ли победитель понесет его в металлолом. Скорее всего, поставит на видное место у себя в гостиной. Такие трофеи завоевывают раз в жизни.

Проигравший получит чек на 70 тысяч долларов и серебряную медаль. Это тоже хорошо, но Золотой кубок и миллион в перспективе - лучше.

32-летний Адамс славится своей невозмутимостью. И паучьей цепкостью. В шахматном смысле, конечно. В обычной жизни Микки, как его называют коллеги, приветливый, обаятельный человек. Любитель аквариумных рыбок и хорошего виски, как он мне сказал после выигранного им супертурнира в Дос-Эрманасе, когда я у него брал интервью.

С 24-летним Рустамом Касымджановым мне довелось общаться лишь однажды, во время турнира в Вейк-ан-Зее. Открытый, приятный молодой человек, не обремененный манией величия, которой страдают некоторые "шахматоиды".

В том турнире, где блистали Каспаров, Ананд, Крамник, Леко, Иванчук и другие звезды шахмат, Касымджанов особенно ничем не выделялся, разве что легкой, благожелательной улыбкой - и какой-то особой восточной мягкостью в манерах. Тогда, в Вейк-ан-Зее, я заметил, что упомянутые звезды не считали для себя зазорным согласиться на ничью с сильным и загадочным гроссмейстером из Узбекистана. Звезды уважают сильных и загадочных. Они сами были такими же. Теперь Касымджанов сам стал звездой.

На сайте chessbase.com ему уже присвоили прозвище Убийца гигантов. Пока Рустам "убил" только троих "гигантов": Иванчука, Гришука и Топалова. Довольно много, если учесть, что Касымджанову пока и было выдано только три лицензии на "отстрел". Сейчас он получил четвертую. На очереди - Адамс.

Позавчера вечером я, следя за ходом 1-й партии матча Адамс - Касымджанов в Интернете, связался по телефону с международным мастером Сильвио Данаиловым. Менеджером и тренером как Веселина Топалова, так и чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева.

Конечно, я поинтересовался у Данаилова, почему проиграл его подопечный.

- Прежде всего я должен сказать, что Веселин был обязан играть в Триполи - к этому его вынуждал контракт со спонсорами, - ответил Данаилов - Его спонсор MTel - крупнейший в Болгарии оператор мобильной связи (более 3 миллионов абонентов) - очень доволен тем, как сыграл Топалов. Да, мы ехали выигрывать титул чемпиона мира, цель не достигнута, и тем не менее и мы, и спонсор довольны. Веселин прибавил к своему рейтингу 20 пунктов, сейчас у него текущий рейтинг 2757, четвертая позиция. А MTel получил отличную рекламу. По общему мнению, Топалов показал здесь наиболее красивую и очень мощную игру. Он не делал короткие ничьи, стремясь побыстрее перейти в тай-брейк, он играл в настоящие шахматы.

- Особенно впечатлила игра Топалова в партии с Харловым, где Веселин играл очень долго без ладьи. И красиво победил. Если бы присуждали "Оскар" за выдающиеся произведения шахматного искусства, то эта партия была бы вне конкуренции.

- Думаю, партия года.

- Но, может быть, именно такая бескомпромиссная манера Веселина и сыграла с ним злую шутку?

- Сила игры Топалова должна была принести ему успех и в матче с Касымджановым. Веселин выигрывал в четвертой классической партии одним ходом. Вместо 39.Kg5 приводило к победе 39.Kd2.

- Почему же Топалов не сделал этот ход?

- Ему показалось, что он ставит мат сразу. Веселин мыслями был уже в финале...

- Какое у вас впечатление о Касымджанове? Может ли он выиграть матч у Адамса?

- У Касымджанова идет игра: у него все получается, и ему очень везет. Если так будет и дальше, то шансы у него есть.

- Как вам условия игры в Ливии? Как погода?

- Условия игры, гостиница, питание - превосходные. Жара и влажность настолько высокие, что на улицу выходить не хочется. Столбик термометра застыл на отметке около 40, влажно, как в парилке. Приходится все время находиться в помещении, где непрерывно работают кондиционеры. После первой недели пребывания в режиме непрерывного кондиционирования возникают проблемы, связанные прежде всего с нехваткой кислорода. Отсюда повышенная усталость.

- Каковы планы Веселина, ваши?

- Будем готовить декабрьский супертурнир в Софии, о котором я вам говорил в Линаресе.

- Уже есть четкие договоренности со спонсорами?

- Да, главный спонсор - крупнейший у нас оператор мобильной связи MTel, помогать которому будет ряд известных компаний, пригласит в Софию 6 сильнейших гроссмейстеров мира на двухкруговой турнир. Более того, мы хотим сделать этот турнир ежегодным. И назвать его "Мастере".

- Будут ли какие-то особенности у вашего турнира?

- Намерены сделать невозможными переговоры игроков во время партии. Ничью можно будет предложить только через судью, у которого будет консультант - сильный гроссмейстер, "вооруженный" к тому же мощной компьютерной программой. Делается это в интересах многочисленных любителей шахмат, которые будут заинтересованы, чтобы на платном сайте в режиме on-line могли следить за полнокровной борьбой.

Я пожелал Сильвио Данаилову, директору будущего турнира, успеха - и вернулся к просмотру партии Адамс - Касымджанов.

Думается, если бы идея Данаилова относительно ничьих осуществилась уже сейчас, то Адамсу с Касымджановым трудно было бы доказать, что позиция, в которой они согласились на ничью, "вдрызг" ничейная.

Эта положение возникло после первых 18 ходов в сицилианской защите (вариант Паульсена). Черные удобно расположили фигуры. Сейчас возможно 18...КЬ4. И, как говорят в таких случаях, "игры еще вагон".

Но, учитывая "золотой оттенок" матча и все остальное (включая недостаток кислорода), партнеры этот самый "вагон" доставили в ничейный тупик. И оставили на запасных путях.

До тай-брейка осталось 5 партий.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Чемпионат мира среди мужчин. Финал. Первая партия

Адамс (Англия) - Касымджанов (Узбекистан) - ничья.

Диаграмму партии смотрите в формате PDF