Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 июля 2004

8 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ДОЛМАТОВ ВЫПУСТИЛ РУБИНА. НА 53-й МИНУТЕ

ШИННИК - РОТОР - 2:1 (0:1)

Голы: ГОГНИЕВ (Кривов), 33 - 0:1. ШИРКО (Карпенко, Гришин - аут), 63 - 1:1. ХАЗОВ (Ширко, Гришин), 75 - 2:1.

31. Малышев

5,5

12. Чичкин

5,5

17. Старостяк

5,5

3. Олеников

5,5

21. Лагевка

5,5

22. Могилевский

5,5

13. Штанюк (к)

5,5

17. Епифанов

5,0

18. Спахич

5,5

8. Трифонов

5,0

23. Гришин

6,0

18. Гайдуков

5,5

7. Луценко

5,0

(41. Самойлов, 80)

б/о

(11. Карпенко, 46)

5,5

9. Кривов

5,5

4. Кульчий

5,5

26. Чистяков

5,0

3. Шевчук

5,0

(40. Радкевич, 68)

5,0

(9. Рубин, 53)

6,0

77. ГОГНИЕВ

6,0

16. Хазов

5,5

16. Скрыльников

5,5

24. ШИРКО

6,5

(44. Омельченко, 85)

б/о

(15. Дубинский, 85)

б/о

11. Зубко (к)

5,0

Запасные: 44. Федоренко, 12. Васильев-младший, 14. Уильямс, 28. Засядьвовк.

Запасные: 43. Струков, 28. Калашников, 1. Парейко, 5. Рашевский.

Удаления

-

-

Предупреждения

Кульчий, 77 (грубая игра)

Гогниев, 11 (грубая игра)
Кривов, 40 (грубая игра)
Чистяков, 65 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

9 (5)

Удары (в створ ворот)

12 (5)

2

Угловые

2

Судьи:ВЛАСОВ (Калуга). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

7 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 20 градусов.

12 200 зрителей (вмещает 22 871)

Сергей ИЛЬЕВ

из Ярославля

В Ярославле не смолкает эхо Euro-2004. Удивляться здесь нечему, ведь местные болельщики имели все основания чувствовать себя причастными к событиям на португальских полях: в кои-то веки "Шинник" делегировал на крупный международный футбольный форум своего представителя - Андрея Рубина. И тот, как и вся сборная Латвии, сверкнул в Португалии так, что оказался на карандаше у селекционеров сразу нескольких западных клубов.

Вот и гадают ярославцы: "уедет - не уедет". Кто бы еще месяц назад мог подумать, что судьба этого полузащитника будет так волновать поклонников черно-синих? Главное оружие Рубина - его быстрые ноги. Но на наших весенних полях особо не разбежишься. Время Рубина в российской премьер-лиге наступает как раз сейчас, когда травка подросла, а РФПЛ обязала клубы привести газоны в надлежащий вид. Руководители "Шинника" директиву выполнили добросовестно, заменив почти две тысячи квадратных метров дерна. Тем не менее вчера главный тренер ярославцев Олег Долматов вновь придержал легионера из Латвии - в расчете на второй тайм.

"РОТОР" ЖДАЛ ФАКС ИЗ МОСКВЫ

Перед очной встречей "Шинник" и "Ротор" разделяла всего одна строчка в арьергарде турнирной таблицы. Ярославцы в "европейские каникулы" сменили главного тренера - призвали "разруливать" ситуацию заскучавшего без серьезной работы Долматова. Волгоградцы, увязшие в пучине проблем, надеются на Виталия Шевченко, словно на волшебника. Накануне матча тот угрюмо наблюдал за тренировкой своих потенциальных подопечных. И точно: кто, если не Шевченко, способен, подобно Мюнхгаузену, вытащить "Ротор" из турнирной трясины?

В "Шиннике" кадровый вопрос стоит все-таки не так остро. Есть группа умудренных опытом ветеранов, мужает собственная молодежь, громко заявившая о себе победой над "Теплице" в недавнем выездном матче Кубка Интертото. Просто не верится, что Ширко, Кульчий и К° могут "загреметь" в первый дивизион. Даже несмотря на то, что в первой половине чемпионата ярославцы позабыли дорогу к чужим воротам. Шутка ли сказать: 19 полевых игроков "Шинника" забили всего 7 мячей - столько же, сколько один Валерий Есипов!

Вчера капитан "Ротора" в предматчевой разминке поучаствовал, но затем облачился в тренировочный костюм. Ничего не поделаешь - дисквалификация. Любопытно, что тренеры гостей до последнего оставляли одну строчку в протоколе незаполненной - ждали факс из Москвы. У волгоградцев имелись большие сомнения насчет того, действительно ли Есипов собрал "урожай" из четырех "горчичников".

РУБИН МОГ ЗАБИТЬ ПЕРВЫМ КАСАНИЕМ

Собрал - в итоге волгоградцы доукомплектовали состав 25-летним правым полузащитником Гайдуковым. И именно он получил самый реальный за первые полчаса игры шанс отличиться! Убежав по правому краю, Гайдуков заставил Малышева блеснуть вратарской реакцией. А повторный выстрел Скрыльникова пришелся в "молоко". Печалились гости, впрочем, недолго. "Джокер" "Ротора" Гогниев, откликнувшись из глубины поля на передачу Кривова, умчался от двух защитников "Шинника" и хладнокровно реализовал выход один на один.

Это все, что создали подопечные Юрия Марушкина в первом тайме. Не густо? Так у хозяев и того не было! Если инертность Ширко еще можно списать на недавнюю аварию, в которую он угодил вместе с Кечиновым (тому даже наложили несколько швов), то почему впали в ступор остальные игроки "Шинника", видимо, стало загадкой даже для Долматова. Новый тренер ярославской команды в порывах ярости не раз выбегал к границе технической зоны. А как усидишь на скамейке, если твои подопечные к 16-й минуте шесть раз попадают в офсайд и почти не тревожат голкипера команды-соперницы?!

После окончания первого тайма трибуны провожали своих футболистов в раздевалку улюлюканьем. Но когда Долматов отправил одного из помощников за томившимся в ожидании своего часа Рубиным, стадион встрепенулся. Если бы латыш, выйдя на поле, забил первым же касанием, это было бы чудом. Но ведь мог забить! Посылая мяч в пустые ворота над Чичкиным, который мгновением раньше выиграл в партере схватку у Ширко, Рубин уже видел его в сетке. Но промахнулся.

ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ ЭМОЦИЙ, НУЖНО ПОДОЖДАТЬ

Ответный гол зрители все-таки увидели - через 15 минут, когда Ширко в высоком прыжке завершил быструю трехходовку, начавшуюся с вброса мяча из аута в исполнении Гришина. К тому моменту игра уже полностью шла под диктовку "Шинника". Финтил Гришин, опасно простреливал Карпенко, рвался вперед Рубин - ансамбль Долматова, наконец, заговорил на одном футбольном языке.

"Ротор" дрогнул. И после очередной атаки с правого фланга Хазов в борьбе с защитником ткнул мяч мимо обескураженного Чичкина - 2:1!

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Шинника":

- После первого тайма я был в растерянности - не ожидал такого. Но во второй половине мы прибавили, перешли на длинные передачи и переломили ход борьбы. У команды серьезные кадровые проблемы. Васильев выбыл до конца сезона. Травмированы Ткоч, Фузайлов, Даев. Вчера с температурой 40 "скорая" увезла Станева. А сегодня еще и Кульчий четвертую карточку получил. Что делать, не знаю: на его позиции достойной замены у нас нет. Почему Рубин сегодня не вышел в стартовом составе? Я разговаривал с Андреем перед игрой. Он сказал, что ему не хватает эмоций. Если не хватает - значит, нужно подождать.

Юрий МАТУШКИН,и.о. главного тренера "Ротора":

- У нас молодая команда. Ребятам не хватает концентрации. Сегодня тоже не хватило. Хотя в целом играли неплохо и поражения не заслуживали.