Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 июля 2004

8 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

РУБИН - ЦСКА - 2:1 (0:0)

Голы: ЯРОШИК, 53 - 0:1. РОНИ (Домингес, угловой), 58 - 1:1. РОНИ, 87 (с пенальти) - 2:1.

1. Козко

6,0

1. Мандрыкин

5,0

4. Махмутов

5,5

15. Одиа

5,5

24. Новотны

6,0

(10. Феррейра, 82)

б/о

21. Синев (к)

5,5

2. Шемберас

5,5

28. Петроуш

6,5

25. Рахимич

5,0

2. Калисто

5,5

6. А. Березуцкий

5,0

77. Аюпов

6,0

8. Гусев

5,5

12. Досталек

5,5

22. Алдонин

5,5

(27. Шаронов, 73)

5,5

5. Семак (к)

5,0

14. Коновалов

6,0

(35. Акинфеев, 86)

5,5

17. РОНИ

7,0

20. Ярошик

6,0

18. Домингес

6,5

14. КИРИЧЕНКО

6,0

(32. Байрамов, 80)

6,0

(18. Жирков, 57)

5,0

9. Олич

5,5

Запасные: 5. Федоров, 19. Скотти, 23. Силла, 22. Чижов, 7. Бояринцев

Запасные: 19. Лайзанс, 21. Попов, 24. В. Березуцкий, 28. Шершун

Удаления

Рони, 88 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

Мандрыкин, 85 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Рони, 56 (грубая игра)

Семак, 43 (грубая игра)
Рахимич, 77 (грубая игра)

7

Голевые моменты

4

11 (4)

Удары (в створ ворот)

15 (6)

7

Угловые

4

Судьи:ТИМОФЕЕВ (Азов). Лапидус (Элиста), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

7 июля. Казань. Центральный стадион. 22 градуса.

17 300 зрителей (вмещает 22 500)

FAIR PLAY ВОПРЕКИ ВСЯКИМ СЛУХАМ

Юрий БУТНЕВ

из Казани

ОДНИМ НУЖНЫ ФОРВАРДЫ, ДРУГИМ - ЗАЩИТНИКИ

Чемпион против бронзового призера - вывеска у этого матча была громкая и полностью соответствующая амбициям соперников. Пусть вчера в Казани встречались формально четвертая и девятая команда премьер-лиги, всем ясно: нынешнее положение дел не устраивает ни Курбана Бердыева, ни Артура Жорже. Им сейчас не позавидуешь: до старта в еврокубках осталось меньше месяца, а игровых проблем у ЦСКА и "Рубина" хоть отбавляй.

Оба клуба никак не могут избавиться от "ничейного" вируса, штампуя мирные результаты на радость конкурентам. По семь ничьих набралось ко вчерашнему дню у армейцев и казанцев. И те, и другие, полагаю, с радостью согласились бы из этих семи матчей выиграть хотя бы три. Очков было бы побольше, а с ними и уверенности у тренеров в правильности выбранного курса. Пока же Бердыев и Жорже не могут рапортовать своим работодателям, что в их хозяйстве полный порядок.

Для претендента на медали и участника Кубка УЕФА "Рубин" мало забивает. Это очевидно, как и то, что покупка Алоизиу была ошибкой. Польстившись на низкую трансферную стоимость (по слухам, бразилец обошелся "Рубину" всего в 350 000 долларов), казанцы приобрели игрока, чрезвычайно подверженного травмам. И теперь вынуждены тратить деньги на его лечение и на зарплату, которую Алоизиу, чего уж там греха таить, не отрабатывает. Добавьте к этому семейные неурядицы Рони и невезучесть Байрамова - и вот вам ответ на вопрос, почему подопечные Бердыева забивают в среднем чуть больше гола за игру.

У Жорже другая головная боль. В его распоряжении множество классных игроков, умеющих создавать проблемы противнику на его территории. А вот защитная линия действующего чемпиона выглядит неубедительно, что в очередной раз подтвердил матч с "Торпедо". Не знаю, есть ли у президента ЦСКА Евгения Гинера планы купить хорошего защитника, но свой Рикарду Карвалью или Мигел армейцам явно не помешал бы. Особенно в свете неприятностей с травмой Игнашевича.

В общем, учитывая полярные проблемы соперников, а также склонность обоих клубов к равному дележу очков, можно было предположить, что их очередное свидание завершится вничью. Думать о худшем, честно говоря, не хотелось. Имеются в виду разговоры о том, что, дескать, хозяева должны были расплатиться с гостями тремя очками за свою победу в последнем туре чемпионата-2003, которая принесла "Рубину" бронзовые медали. Напомню, что та игра для красно-синих уже ничего не решала, и Валерий Газзаев привез в Казань смешанный состав, который по ходу встречи превратился в дублирующий. Однако если бы не коленка Евсикова, неловко подставленная под мяч на последних секундах, армейская молодежь вполне могла повторить подвиг чешских резервистов на Euro-2004, отцепивших от плей-офф вице-чемпионов мира немцев.

О той встрече в Казани нет однозначного мнения. За сутки пребывания в этом городе ваш покорный слуга услышал самые разные версии автогола Евсикова, из чего сделал вывод, что местные жители наделены богатой фантазией. Некоторым из них впору заняться сочинительством детективов - ей-богу, эти книги имели бы успех.

Но повторяю: вчера меньше всего хотелось стать свидетелем очередного "странного" матча. И, к счастью, характер игры не дал повода подозревать футболистов в нарушении принципов Fair Play.

БЕЗ БОЯРИНЦЕВА И АКИНФЕЕВА

За главными тренерами "Рубина" и ЦСКА закрепилась репутация консерваторов. Но стартовый протокол матча заставил в этом усомниться. В запасе у "Рубина" остался не только Байрамов, чей гол четыре дня назад принес казанцам важную победу в Волгограде, но и три ключевых игрока - Шаронов, Федоров и Бояринцев. Последний, кто забыл, перед пятнадцатым туром лидировал в чемпионате по количеству голевых передач. Справедливости ради надо сказать, что на скамейке запасных Бояринцев оказался по объективным причинам: у игрока на щеке вскочил фурункул. Что касается Шаронова, то у защитника сборной России просто разболелась нога.

А вот то, что сделал Жорже, можно без всяких оговорок назвать кадровой революцией. Португалец, наступив на горло собственным принципам, выставил с первых минут двух форвардов - Олича и Кириченко, в результате чего из привычной стартовой обоймы выпал Жирков. Интересно, что подвигло Жорже на такие радикальные перемены - великолепный гол Кириченко в ворота "Торпедо" или трехматчевая безвыигрышная серия армейцев? А вот появление в основном составе Мандрыкина было не чем иным, как следствием трех пропущенных Акинфеевым мячей в предыдущем туре.

Дебют остался за игроками в белой форме. Петроуш позволил Кириченко в падении пробить левой ногой - к счастью для хозяев, мяч попал в сетку с внешней стороны. Вскоре защитники "Рубина" проворонили в штрафной Олича, но выручил Козко. Трибуны, видя неоспоримое преимущество гостей, приуныли было, однако Домингес вернул болельщикам хорошее настроение. Обыграв Шембераса и Мандрыкина, аргентинец забыл ударить по воротам, а в следующей атаке он же после передачи Рони головой мягко переправил мяч в нижний угол. Гол? Нет, арбитр на линии зафиксировал у Домингеса офсайд.

Обе команды быстро преодолевали середину поля, так что игра смотрелась на одном дыхании. Вот Кириченко вновь проигрывает дуэль Козко. Вот Аюпов промахивается из стопроцентной ситуации. Вот быстроногий Домингес сталкивается с вовремя выскочившим из ворот Мандрыкиным. В общем, 45 минут пролетели незаметно, посулив не менее интересное зрелище во втором тайме.

ДВА ГОЛА-КРАСАВЦА

Ожидания сбылись на сто процентов. Через восемь минут после возобновления игры Ярошик, никем не атакуемый, прошел до линии штрафной и точно выстрелил в правую от себя "девятку". "Рубин" в долгу не остался. Вновь, как и в первой половине, сработала связка Рони - Домингес. Только на сей раз в роли ассистента выступил аргентинец, а бразилец затылком перебросил мяч через Мандрыкина. Между этими событиями Жорже заменил Кириченко на Жиркова, вернувшись к прежней модели игры.

Перестановки не пошли на пользу армейцам. Оставшемуся без напарника Оличу пришлось бороться против двух, а временами и трех защитников. Естественно, те почти всегда отбирали мяч у хорвата.

В середине второго тайма Бердыев бросил в бой Шаронова и после этого с переходом из обороны в атаку у казанцев стало получше. Следом на поле вышел Байрамов, а вот армейский штаб не спешил вводить свежие силы. И, как выяснилось, правильно. Потому что, когда на 85-й минуте Мандрыкин сбил в штрафной Рони и был удален с поля, у армейцев оставалась еще одна замена. Семак уступил место Акинфееву, но совершить подвиг а-ля Рикарду молодому голкиперу не удалось. Рони хладнокровно поразил нижний угол, потом задрал на голову футболку и тут же увидел перед собой красную карточку за недисциплинированное поведение.

В игре "десять на десять" ничего примечательного не произошло. "Рубин" спокойно довел дело до победы, опровергнув прогнозы скептиков. А болельщикам ЦСКА остается сожалеть о преждевременном уходе с поля Кириченко. Ведь оба мяча в ворота их команды влетели уже после того, как этот форвард отправился в раздевалку.

БЕРДЫЕВ БОИТСЯ СГЛАЗИТЬ

Артур ЖОРЖЕ,главный тренер ЦСКА:

- Мы проиграли, наделав массу ошибок в обороне. Команда, которая хочет побеждать стабильно и чего-то добиваться, не имеет права так халатно защищаться. Будем разбираться, что стало причиной наших промахов, сделаем выводы. Мне остается лишь поздравить соперника и коллегу с заслуженной победой. "Рубин" сегодня играл лучше.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Сбор в Швейцарии принес нам пользу - мы наконец-то сумели наладить общекомандную игру, став единым целым. Сегодня на поле по разным причинам не сумели выйти четыре игрока, которые вправе рассчитывать на место в составе, а мы выглядели очень недурно. Я доволен не только результатом, но и нашей игрой.

- Перед матчем ходило много разговоров на тему "Рубин" не выиграет". Одно Интернет-издание даже вышло с материалом с соответствующим заголовком. Ваш комментарий на этот счет.

- Я, конечно же, не глухой. Разговоры такого рода до меня доходили. Но еще год назад я сказал по этому поводу все, что хотел. Могу лишь повторить: наш футбол безнадежно испорчен заразой досужих разговоров. Всем и везде мерещится сговор. Запретить людям так думать никто не вправе. Это их дело. Наше дело - играть и доказывать на поле свою состоятельность.

- Впереди у "Рубина" старт в еврокубках. Вы намерены как-то укреплять состав накануне дебюта в Кубке УЕФА?

- Да. У нас появятся два игрока. Фамилии и амплуа назвать не могу - боюсь сглазить. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)