Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

22 июня 2004

22 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 17

Группа А

ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО

Сергей ЮРАН

В ФИНАЛЕ КОМАНДУ СКОЛАРИ НЕ ВИЖУ

Наконец-то Португалия сыграла так, как должна играть команда хозяев. Движение, настрой, самоотдача - этот матч вполне мог быть проведен на более поздней, скажем, полуфинальной, стадии. Потому что испанцы тоже были хороши. Но они сами себя отправили домой, подарив ничью Греции. Имели после первой игры 3 очка, вели - 1:0, казалось бы, контролировали ситуацию, но потеряли концентрацию и пропустили ответный мяч.

Конечно, кто-то скажет, что Испании не повезло. Во встрече с хозяевами игра шла, что называется, до гола. Но можно ведь было не доводить дело до русской рулетки. Ясно же, что Португалия куда опаснее Греции - и традиции у нее богаче, и исполнители выше классом.

Один Фигу чего стоит! В матче с Испанией он еще раз подтвердил статус звезды. Как и положено капитану, был истинным лидером - по игре и по духу. Другой португальский герой - автор решающего гола Нуну Гомеш. У него был даже не момент, а полумомент. Но он очень четко сработал. Помимо прочего форвард, думаю, вытеснит теперь из стартового состава Паулету, не сумевшего на групповом этапе оправдать славу бомбардира. Конечно, решать, кого выпускать в четвертьфинале, будет Сколари. Но он, великий тренер, наверняка учтет мнение болельщиков, которые готовы носить Нуну Гомеша на руках, а также удачливость этого снайпера на крупнейших футбольных форумах.

Не побоялся же бразилец после поражения от греков полностью перекроить линию оборону. В результате было найдено оптимальное сочетание, которое действует с четкостью хорошо отлаженного механизма. Особенно мне нравится Рикарду Карвалью. Защитник "Порту" столь надежен в подстраховке, что ни грозный Рауль, ни вышедший на замену не менее грозный Морьентес, по сути, ни разу серьезно не угрожали воротам! Правда, за опытных партнеров, будь к нему чуть благосклоннее Фортуна, мог поквитаться юный Фернандо Торрес. Этого парня ждет большое будущее. Как и его ровесник, англичанин Руни, испанский вундеркинд по-футбольному нагл и на поле не признает авторитетов. Для нападающего - ценнейшее качество! И вообще, когда дерзать, если не в молодости?

Еще выделил бы Манише. Одноклубник Аленичева по "Порту" проделал большой объем работы. А вот Криштиану Роналду откровенно разочаровал. Временами так и подмывало крикнуть: "Дайте ему второй мяч!" Потому что молодой полузащитник, пытаясь обвести двух-трех соперников, чаще играл на публику - команда пользы из его финтов не извлекала. Индивидуальные действия оправданны в чужой штрафной, но никак не вдали от ворот.

Так или иначе, Португалия, прибавляя по ходу турнира, в итоге с честью выбралась из непростой ситуации. Думаю, на кураже и при мощной поддержке трибун хозяева преодолеют следующую стадию. Однако в финале команду Сколари не вижу. Рад ошибиться, но на этом чемпионате есть сборные, которые своей игрой пока больше заслуживают участия в матче 4 июля.

Записал

Алексей ЩУКИН

Сергей ЮРАН - двукратный чемпион Португалии в составе "Бенфики" (1994) и "Порту" (1995); обладатель Кубка Португалии в составе "Бенфики" (1993).