Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

23 июня 2004

23 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 17

Группа А

ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1

ПОРТУГАЛИЯ ПРОСНУЛАСЬ БЫ СЧАСТЛИВОЙ. ЕСЛИ БЫ СУМЕЛА ЗАСНУТЬ ПОСЛЕ ТАКОГО

Борис БОГДАНОВ

из Лиссабона

НОЧЬ, ПОЛНАЯ ОГНЯ

Маркиз де Помбал с замершим у его ног львом плыли в дыму. Красные блики от пылавших внизу "файеров" добирались до бронзового лица его светлости. Подножие монументальной колонны-постамента, на которой высится изваяние выдающегося государственного мужа прошлого, облепили орущие, поющие, смеющиеся люди. Площадь его же имени, посреди которой и возведен величественный памятник, заливала ликующая толпа, перекрывая автомобильное движение сразу на нескольких сходящихся к ногам маркиза центральных городских артериях. Но клаксоны скопившихся на проспектах Либердаде и Република машин звучали не возмущенно, а радостно. И полицейские не предпринимали попыток ни восстановить движение, ни оградить монумент его светлости от столь непочтительного отношения. Полицейские - тоже португальцы. Они тоже любят футбол, и счастье переполняло их души, как душу самой Португалии.

Этой ночью можно было все. Ночь принадлежала не закону и порядку, а им - болельщикам португальской сборной, которые еще недавно при упоминании своей команды готовы были безнадежно махнуть рукой, но в глубине души в нее все-таки верили. И не оказались обманутыми. Этой ночью Лиссабон, наверное, так и не заснул. Да что Лиссабон - вся Португалия. Уже светало, а по улицам столицы продолжали носиться, непрерывно сигналя, автомобили, из окон и люков которых свисали люди с национальными флагами и шарфами сборной. Мотоциклисты заглушали всех, то и дело взвинчивая обороты движков до предельных и выстреливая очередями выхлопов. С тротуаров откликались дудки, барабаны и глотки пеших болельщиков, бродивших по городу столь же хаотично, сколь метались по нему ошалевшие от радости водители. Самое удивительное было, пожалуй, в том, что культурные португальские автомобилисты при этом не забывали останавливаться на красный свет и уступать дорогу прохожим...

Трудно сказать, что будет, если сборная Португалии одержит на Euro-2004 хотя бы еще одну победу. Но повторение прошлой ночи станет возможным, наверное, только в одном случае - если португальцы станут чемпионами Европы. В воскресенье они лишь вышли в четвертьфинал. Но вышли, обыграв испанцев. А для португальцев это не менее ценно, чем любой титул.

ВЕСЕЛЬЧАК СКОЛАРИ

Сборную Испании португальцы до этого дня в официальных турнирах не побеждали ни разу. А если вспоминать все матчи, то обыграть соседей по полуострову им не удавалось ровно 23 года, день в день. Зато, если бы не поражение в товарищеской встрече прошлой осенью - 0:3 в Гимарайнше, - португальская беспроигрышная серия в истории "пиренейских дерби" длилась бы по сей день с далекого 58-го - именно тогда испанцы записали на свой счет предыдущую победу.

Когда после воскресного матча на "Жозе Алваладе" главному тренеру сборной Португалии Луизу Фелипе Сколари напомнили эту статистику и поздравили с исторической победой, он, усмехнувшись, ответил:

- Ну нравится мне что-то историческое совершать - при мне сборная то проигрывала кому-то, кому прежде никогда не проигрывала, то вот впервые испанцев в турнирном матче обыграла.

К журналистам бразильский тренер, что с ним бывает далеко не всегда, вышел расслабленный, явно усталый, но в прекрасном расположении духа. На вопросы отвечал пространно, шутил, подтрунивая то над собой, то над нами. В какой-то момент, пока переводчик бубнил по-английски очередной ответ, Сколари вдруг заерзал в кресле, стал делать какие-то жесты в направлении зала, наконец, не выдержав, гаркнул в микрофон нечто вроде "Эй, там, алло!" И пояснил в ответ на недоумение присутствовавших: "Да у вас там один заснул, похоже". Бедолагу, действительно задремавшего, кто-то из коллег пихнул локтем, он встрепенулся и ошалело захлопал глазами под всеобщий смех. А довольный собой бразилец продолжил отвечать на вопросы.

Окончательно расположил к себе публику Сколари, когда его спросили, что за видеокассета лежит перед ним на столе.

- Здесь запись нашего матча с испанцами.

- Собираетесь просмотреть ее сегодня вечером?

- Да вы что, с ума сошли?! Какая кассета - я семью недели две не видел! Так что отсюда - прямо домой, обнять жену. На большее ей сегодня, боюсь, рассчитывать не приходится.

Перевод потонул в хохоте и аплодисментах, от которых сотряслись стены пресс-центра "Жозе Алваладе".

КЛЮЧЕВЫМ СТАЛ МАТЧ С РОССИЕЙ

Побалагурив, Сколари перешел к более серьезным темам. И на вопрос о том, считает ли он, что эта победа - достойный ответ всем, кто в последнее время его критиковал, пожал плечами:

- Никому никаких ответов давать не обязан. Я - тренер, и деньги мне платят не за это, а за то, чтобы работал с командой и добивался с ней хороших результатов.

- Когда вы работали со сборной Бразилии, на вас тоже непрерывно обрушивались потоки критики...

- Чем это закончилось, известно. Не против, если и с Португалией получится так же.

- За счет чего удалось победить Испанию?

- За счет большого труда, сплоченности коллектива, самоотдачи всех игроков без исключения. И еще - фантастической поддержки, которую мы ощущали с того самого момента, как наш автобус выехал с базы на стадион. Если наша игра и была, как вы говорите, ответом на что-либо, так именно на это: подвести таких болельщиков мы не имели права.

- А если вспомнить весь групповой турнир, какой момент можно назвать ключевым для вашей команды?

- Матч со сборной России. Мы неудачно начали турнир, уступили грекам, но ко второй игре сумели перестроиться, внести коррективы и в состав, и в тактику, что принесло успех. Та победа придала нам веры в себя и показала, что мы на правильном пути. К матчу с Испанией мы подошли уже более уверенными в собственных силах.

- Но победа далась вам нелегкой ценой - долгое время казалось, что все идет к ничьей. Или у вас иное мнение?

- Игра была равной, но голевых моментов мы все же создали больше - я насчитал пять против двух-трех у испанцев. Больше всего рад, что мои футболисты наконец-то проявили настоящий бойцовский характер - то, чего прежде им часто не хватало. Полностью удовлетворен и физической готовностью игроков. А вот в том, что касается тактики, нам еще есть над чем поработать - особенно в средней линии и атаке. До четверга есть время заняться этим вплотную. И вот еще что: вы меня каждый раз спрашиваете, изменю ли я состав к следующей игре. Избавлю вас от лишнего труда и отвечу сразу: да, изменю, но как - не скажу.

- С кем вы предпочли бы встретиться в четвертьфинале?

- А какой смысл загадывать, если возможности выбирать все равно нет? Здесь все в одинаковом положении: надо играть с тем, кого определит тебе в соперники ситуация. К тому же, если вы думаете, что разговоры о выравнивании класса команд - пустой звук, то очень ошибаетесь. В Европе уже нет таких сборных, которые не умеют играть в футбол. За примером далеко ходить не надо - смотрите, как выступает здесь Латвия.

НЕТ ГОЛОВ - НЕТ ОЧКОВ

На прощание Сколари не преминул сбить эйфорию, заявив, что не считает свою миссию выполненной: "Хочу напомнить, что обещал вывести Португалию как минимум в полуфинал". И заочно поблагодарил испанского коллегу Иньяки Caeca за то, как мужественно и по-джентльменски тот встретил поражение: после финального свистка Андерса Фриска тренер соперников у бровки одним из первых подошел поздравить бразильца с выходом в четвертьфинал.

Достойно держался Саес и когда отвечал на вопросы журналистов:

- Обидно, конечно, уступить с разницей в один мяч в такой равной игре. Надо отдать должное португальцам: они вышли на матч с высоким настроем. Но нам удалось сбить их стартовый порыв и перевести игру в выгодное для себя русло. Избранная нами тактика контратак долгое время себя оправдывала, но, когда уже казалось, что все идет как надо, совершенно неожиданно пропустили. Такой результат нас никак не устраивал, пришлось перестраиваться, атаковать самим. И мы это сделали, но...

- Чем объясняете поражение?

- Тем, что моя команда не забивает. Все остальное получается, игра идет, но в футболе, сами понимаете: нет голов - нет очков. Это относится не только к сегодняшнему матчу: забей мы больше в предыдущих, Греция не обошла бы нас. А если бы мы не ограничились одним голом в матче с самими греками, они не сумели бы свести его к ничьей, и мы уже после второго тура были бы в четвертьфинале.

- Сколари очень умело провел замены. Чем были продиктованы ваши и можно ли их назвать удачными?

- Нам надо было отыгрываться, поэтому выпустил на поле Бараху, способного усилить атаку. Хоакина заменил, поскольку он устал, к тому же у вышедшего вместо него Луке хороший дальний удар, а нам таких не хватало. С Морьентесом, думаю, вам и так все понятно: оставалось 10 минут, и нам как воздух нужен был гол. Так что замены, считаю, логичны, а вот насколько они были удачными? Результата, во всяком случае, не принесли.

- Почему от турнира к турниру с Испанией повторяется одна и та же история: страна, располагающая сильными футболистами и клубами, никак не может ничего выиграть на уровне сборных?

- Вы правы: мы постоянно побеждаем в отборочных турнирах, но стоит попасть в число финалистов, как происходит нечто, чего я и сам вам не объясню. В нынешней команде собраны сильнейшие, почти все имеют опыт выступлений на таких турнирах, игра у сборной есть, а результат тот же. Единственный недостаток - неумение воплощать преимущество в голы. Но он-то все и определяет.

- Возможно, сейчас не лучший момент, чтобы задавать такой вопрос, но все же: вы уйдете в отставку?

- Пока сказать не могу. Надо подумать.

НУНУ ГОМЕШ ЗАБИВАЛ ГОЛ ИНСТИНКТИВНО

Герой матча Нуну Гомеш признался, что единственный и победный мяч послал в ворота, не целясь:

- Я даже не посмотрел в ту сторону. Сработал инстинкт, нечто трудно объяснимое. Просто получил возможность пробить - и пробил, не боясь промахнуться.

- Когда вы получили мяч от Фигу, показалось, что решение атаковать ворота приняли с секундной заминкой.

- Да, сначала хотел сыграть с Фигу в "стенку". Но так подумали и испанские защитники. Почувствовал это - вот и пробил сам. Хорошо, что успел, - в такой игре все решается в доли секунды.

- Какие указания дал вам Сколари перед выходом на поле?

- Очень простые: играть так, как я привык, побольше двигаться и действовать поближе к воротам испанцев.

- С кем хотели бы сыграть в четвертьфинале?

- Все равно. Хотя нет. Предпочел бы избежать встречи с французами. Очень хочется сыграть с этой командой в финале - у нас к ней должок с прошлого чемпионата Европы.

"ПОЛУЧИТЕ!"

До конца игры оставалось минут пятнадцать, Рауль и его товарищи еще вовсю пытались вырвать спасительную ничью, когда я бросил взгляд на экран компьютера испанского журналиста, сидевшего в ложе прессы двумя рядами ниже. И увидел, как он огромными буквами набирает заголовок репортажа: "Испания вновь терпит фиаско и уезжает из Португалии". Столь явное неверие в собственную команду, для которой на тот момент еще далеко не все было потеряно, несколько удивило. Но, понятно, испанцы своих знают лучше - им виднее.

Не знаю, какое издание представлял коллега, но это и не важно: вчера заголовки такого рода, да и более хлесткие, вышли на первых полосах всех испанских газет. Португальские, естественно, сдавались в типографии совсем с другим настроением. И даже О Jogo, единственная из трех выходящих в Лиссабоне спортивных газет, которая и в дни Euro-2004 упрямо открывала номера новостями внутрифутбольной жизни, на этот раз изменила себе. Вместо портрета очередного приобретения "Спортинга" или "Белененсеша" - куча-мала португальских футболистов, повалившихся на Нуну Гомеша, и огромный заголовок: "Получите!"

Скуповатые до сих пор на оценки, португальские журналисты на этот раз не могли не расщедриться. A Bola, оценивающая игру футболистов по той же системе, что и "СЭ", выставила своим игрокам семь "восьмерок", четыре "семерки". Только Паулета удостоился шести баллов да вышедшие на поле под конец игры Пети с Фернанду Коуту получили по пять. О Jogo пошла еще дальше: троим - Рикарду Карвалью, Коштинье и Нуну Гомешу - пожаловала по "девятке", а меньше шести не поставила никому.

Интересно, португальцы когда-нибудь ставят футболистам "десятки"? Если до сих пор не ставили, игроки их сборной имеют шанс стать первыми. Для этого от них требуется всего ничего - выиграть еще три матча.

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. ПОРТУГАЛИЯ

3

2

0

1

4-2

6

2. ГРЕЦИЯ

3

1

1

1

4-4

4

3. Испания

3

1

1

1

2-2

4

4. Россия

3

1

0

2

2-4

3