Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 июня 2004

22 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 17

Группа А

ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1 (0:0)

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО

Игорь ЛЕДЯХОВ

ПИЖОНОВ ВСЕГДА НАКАЗЫВАЮТ

Выступили испанцы на Euro-2004, что и говорить, неважно. Для самой команды и для всей страны это - большой удар, но лично для меня их досрочный вылет из турнира неожиданностью не стал. До начала чемпионата вполне допускал такой поворот событий, при котором Испания не выйдет из группы. И тому есть объективные причины. Испанский чемпионат считается одним из сильнейших в Европе за счет того, что в клубах собраны звезды со всего мира, а в национальной команде играют, скажем так, простые смертные.

Конечно, наиболее вероятным был выход из группы А португальцев и испанцев, но в футбол нынче научились играть все, что с блеском и доказали греки, занявшие в плей-офф вакансию команды Caeca. Рауля и компанию подвел, на мой взгляд, психологический фактор. Испанская сборная ехала в Португалию в статусе одного из главных фаворитов, и на каждом углу все пели: мы станем чемпионами! А пижонов всегда наказывают. Что и произошло.

Если говорить о персоналиях, каждый выступил в свою силу - так, как играет в клубе. Скажем, Рауль, безобразно отыгравший в прошлом сезоне за "Реал", столь же невразумителен был и на Euro. Почему в решающем матче против португальцев Саес оставил Морьентеса в запасе? Дело в том, что в Испании на главного тренера сборной оказывается жесткий прессинг со стороны журналистов, и тренер иногда идет на поводу у прессы, иначе ему не поздоровится. После первого матча газеты критиковали Caeca за не самую выдающуюся игру против России и требовали перестановок в линии атаки. Но Рауль - священная корова, и убрать его Саес не рискнул. Роль "слабого звена" досталась Морьентесу. Это было, на мой взгляд, неоправданно: он хороший футболист и в Португалии выступил лучше звездного коллеги.

Пока ничего не могу вам сказать о реакции на случившееся испанских газет: из дома последние дни почти не выходил и прессу не покупал. Но не сомневаюсь: тут назревает ни много ни мало скандал.

После матча Испания - Португалия почти все телеканалы сутки напролет крутили отрывки игры, и, судя по комментариям, Саесу и его игрокам достанется по первое число. Многие ставили на Испанию. Страна, без преувеличения, живет футболом, и болельщикам лишь в страшном сне мог привидеться такой результат.

Повторю: чемпионат Европы подтвердил: сегодня в футбол умеют играть все. Посмотрите на Латвию! Исключения - Испания и, к большому сожалению, Россия. И ничего удивительного, что стригу эти две команды под одну гребенку. Класс испанцев, конечно, повыше, чем у россиян. Но выступили-то обе сборные в Португалии одинаково: ни результата, ни игры.

Записала Дина ЮРЬЕВА

Игорь ЛЕДЯХОВ - играл за хихонский "Спортинг" в 1994 - 2002 годах, в настоящее время проживает в Испании.