Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 июня 2004

22 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

ВСЕМ СПАСИБО. НО БОЛЬШЕ НЕ НАДО

Окончание. Начало - стр. 1

Георгий КУДИНОВ

из Лиссабона

РОССИЯ В РОЛИ КЛОУНА

Знаете, чем Россия отметилась на чемпионате Европы в Португалии? Нет, не провалом на футбольных полях - от нас ничего и не ждали. Обычный португалец, читающий газеты и смотрящий телевизор, знает, что у наших футболистов очаровательные жены и подруги, которые способны своим обнаженным видом пленить кого угодно, что у нас есть классные водители, которые способны в пьяном угаре одурачить, будучи за рулем, человек десять полицейских и на глазах этих самых полицейских врезаться в столб в бессознательном состоянии. В России, оказывается, много предприимчивых людей: одного из них на днях арестовали со 169 (!) билетами в кармане, которые он пытался сбыть около лиссабонского стадиона. При этом газеты даже написали, что билеты якобы добыты нашим уникумом прямо в РФС.

На этом турнире, как утверждают мои российские коллеги, наша сборная хорошо поставила работу с прессой, чего не было раньше. В то же время португальские газеты утверждают, что достаточно было празднования дня рождения любого из членов российской делегации, чтобы отменить пресс-конференцию для иностранной прессы. Ни один представитель другой страны - участницы Euro не догадался выбежать во время матча на футбольное поле и попытаться устроить разборку с судьей.

Вы думаете, все это не имеет прямого отношения к футболу? Я тоже хотел бы так думать. Но когда нечего писать об игре самой футбольной сборной, которая представляет здесь нашу страну, пишут именно об этом - об обнаженных подругах и пьяных болельщиках и чиновниках. Казалось, в кои-то веки на один крупный турнир за наших приезжало болеть столько соотечественников! Нам хотя бы этот факт повернуть в свою пользу, так нет же: португальцы жалуются, что русских приехало меньше, чем ожидалось.

Я вовсе не хочу сказать, что нам стоило ждать чего-то большого от этого чемпионата Европы. В интернет-чате с читателями нашей газеты накануне отъезда я сам скрепя сердце заявил, что сборная России не выйдет из группы. Беда только в том, что "не выходить" можно по-разному. Мы не вышли первыми среди всех и еще насмешили всех непонятным скандалом с Мостовым. Горько произносить эти слова, но футбольная Россия выступила в Португалии в роли клоуна, который приехал потешить публику.

СОВСЕМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ

Прямо перед выходом на поле на матч с Португалией один наш защитник стартового состава спрашивал у Дмитрия Аленичева, кто будет играть против него и как с ним лучше бороться. Это не анекдот - это быль из области нашего дремучего футбольного непрофессионализма.

"У вас есть хорошие игроки, но у вас нет команды" - эти слова мне довелось услышать во время предварительного этапа не раз и не два. Их произносили совершенно разные люди - от чемпиона Европы 1976 года Антонина Паненки до еле стоящего на ногах шведского болельщика. А отсутствие команды и есть отсутствие сильного полководца и его окружения.

Иностранный тренер не спасет российский футбол. В одиночку подобное сделать невозможно. Иностранный тренер национальной сборной может дать нам возможность сделать шаг в будущее, а не топтаться на месте. Нам нужен неангажированный человек, профессионал своего дела. И не будет ничего страшного, если он не будет говорить по-русски.

Этот аргумент против иностранца придумали, кстати, наши функционеры и тренеры, которые привыкли изъясняться только на великом и могучем. Не будет ничего страшного, представьте себе, если наемник из-за границы будет работать за деньги, а не за идею. Да, да, ничего страшного! Зато этому наемнику можно поставить четкую задачу, а также предельно четко объяснить его права и обязанности. И отправить иноземца в отставку тоже можно при необходимости без проблем и с чистой совестью: профессионал должен знать, на что он идет. Да и привыкли, кстати говоря, европейские тренеры работать на грани увольнения, не то что наши вечно обиженные на критику специалисты.

ПЕТР I HE СТЕСНЯЛСЯ УЧИТЬСЯ

У нас есть шанс вырваться из замкнутого круга и проснуться в новом дне, как это сделал в итоге герой фильма "День сурка". И не надо для этого настаивать на том, чтобы сборную принял знаменитый Марчелло Липпи или Оттмар Хитцфельд, а то и вовсе сидящий без работы, но на огромной зарплате в "Интере" Эктор Купер. Не имеет смысла выбирать кандидатуру по имени - можно получить бумерангом по голове.

Не нужен нам сегодня в наставники какой-нибудь специалист по скандалам и развалу команд вроде голландца Дика Адвоката или самый заслуженный в клубном итальянском футболе тренер Джованни Трапаттони, не способный справиться с национальной сборной. Кто в Европе еще два-три года назад слышал фамилию Дель Нери? Сегодня этот итальянец, возглавлявший скромный "Кьево", пришел в лучший клуб Европы "Порту". Тренера надо выбирать, наверное, по совокупности качеств, проводя в хорошем смысле слова тщательную агентурную работу. Одним словом, проблему решить можно, надо только этой проблемой озадачиться всерьез: тогда можно преодолеть и языковой барьер, и денежный, и все остальные.

После каждого нового провала мы очень любим убеждать себя, что хуже уже быть не может. С каждым новым турниром мы, несмотря ни на что, добавляем новую главку в сериал "Дежа вю". А может быть, стоит попробовать начать великое светлое будущее с малого - с того, чтобы поучиться у других? Например, у тех, кто, к сожалению, опережает нас сегодня в тренерском деле.

Можете смеяться, но мне пришла в голову такая параллель. Почему великий Петр Первый три столетия назад не гнушался учиться корабельному делу у голландцев и англичан, а мы не можем на время забыть о мнимой гордости и перенять лучшее у иностранцев? Почему бы не перенять лучшее в данном случае в тренерском деле, чтобы воспитать своих же собственных мастеров-синхронистов и пойти дальше дядек-иностранцев?

Мы вовсе не унизим себя тренером из-за границы - хотя бы просто потому, что сами себя уже унизили достаточно. Сильные не боятся признавать свою слабость. Может, самое время вспомнить, что и мы когда-то были сильными? А там, глядишь, и справимся с другими бедами.