Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 июня 2004

23 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 18

Группа А

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1

СВОЯ КОЛОНКА

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

ЗАЧЕМ РУБИТЬ СПЛЕЧА?

В своем последнем матче на Euro-2004 наша сборная наконец-то стерла печальные нули в графе "Очки" и "Забитые мячи". Причем сделала это весьма убедительно и элегантно. Греков мы превосходили во всем - выигрывали львиную долю единоборств, подборов, здорово взаимодействовали на подстраховке. Словом, победили заслуженно.

Болельщики, правда, сразу озадачились вопросом: "Что же раньше мешало так играть?" Ну прежде всего, разумеется, соперники. Испания с Португалией очень крепкие орешки. Хотя, забей Аленичев испанцам в первом тайме, полагаю, они бы у нас не выиграли. Рассуждать о том, что в минувшее воскресенье над футболистами сборной России не довлел результат и оттого, дескать, играли они легко и раскованно, я бы не стал. Поверьте моему опыту, волнение присутствует всегда. Особенно на таких турнирах, как чемпионат Европы. Ведь на тебя смотрит весь мир.

Другое дело, что, поведя в счете уже на второй минуте, наши воодушевились, почувствовали себя увереннее. А самое главное - в отличие от двух предыдущих матчей у нас получался быстрый выход из обороны в атаку. Нападающих активно поддерживали не только хавы, но и защитники - Бугаев, Евсеев, Анюков, которые не раз смело подключались вперед.

Не сомневаюсь, что подобной игры Георгий Ярцев требовал от команды во всех матчах. Но удалось почему-то лишь против греков. Количество форвардов, однако, тут ни при чем. Был бы у нас с испанцами и португальцами такой же мобильный переход от своих ворот к чужим, и Булыкин, к примеру, сыграл бы тогда не менее эффективно, чем с Грецией.

Еще, безусловно, отметил бы Малафеева. К Euro он (так же, кстати, как и Овчинников) подошел в отличной форме - и психологической, и игровой. Чувствуется рука тренера вратарей Рината Дасаева. Оба матча Малафеев провел на хорошем уровне. Дай бог, чтобы он и дальше прогрессировал.

Едва сборная России потеряла шансы на выход из группы, как начались разговоры о том, что Ярцев должен подать в отставку. Категорически не согласен. Зачем рубить сплеча, опять бросаться в крайности? Сейчас наши тренеры и игроки получили огромный опыт, который необходимо использовать. Тем более что до дебюта в отборочном цикле Ч М-2006 всего-то два с половиной месяца.

Наши возвращаются домой, а на чемпионате Европы тем временем начинается горячая пора. Первая неожиданность грянула в группе А - вместе с Россией за бортом четвертьфинала осталась грозная по именам Испания. Греция опередила ее в отборочном цикле, оказалась она сильнее и теперь. А может, еще и удачливее. Не хватает испанцам здоровой доли немецкого прагматизма. Такого, что получили греки с приходом в их сборную Отто Рехагеля.

Португальцы же, стартовав со скрипом, постепенно набирают обороты. Объяснялась их невзрачная игра, думаю, тем, что два года сборная, как хозяйка чемпионата Европы, не проводила официальных матчей. А именно в них вырабатывается командный дух, характер. Товарищеские игры для этого не годятся. Но теперь, выпутавшись из непростого положения, эта сборная, считаю, способна пройти далеко.

Кто еще? Пару недель назад на вопрос австрийских журналистов: "Кто станет чемпионом Европы?" - я ответил: "Швеция". И от слов своих не отказываюсь. У скандинавов мощная команда. Хороший вратарь, надежная оборона, есть кому отдать и кому забить. Лидеры - Юнгберг, Ибрагимович, Ларссон на португальских полях пока в порядке.

Не могут не вызывать уважения чехи, которые уже дважды проигрывали по ходу матча и тем не менее первыми из всех участников Euro-2004 обеспечили себе место в 1/4 финала. А значит, у команды есть не только незаурядное мастерство, но и характер. Французы... Меня, признаться, смущает, что, располагая звездной россыпью нападающих, они создают очень мало голевых моментов. Да и забивают в основном со "стандартов". Боюсь, для того чтобы действующим чемпионам Европы сохранить свой титул, этого все же маловато.