Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

23 июня 2004

23 июня 2004 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НОВОГОРСК. Женская сборная России, тренирующаяся сейчас в Новогорске, прошла медосмотр, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ. Как рассказал президент РФБ Сергей Чернов, на ближайший турнир в Италию (вылет - 23 июня) команда отправится в полном составе - за исключением нападающей Ольги Наймушиной, которая выбыла из числа кандидаток на поездку в Афины после первого сбора в Хорватии. Центровая Мария Калмыкова на том же хорватском сборе сломала палец руки (ей наложен гипс, который, по предварительным оценкам врачей, будет снят не раньше, чем через несколько недель), но тем не менее продолжает тренировки вместе со сборной. Вызывает оптимизм состояние защитницы Дианы Густилиной, которая работает в общей группе. Выяснилось, что у нее был не разрыв ахилла, а менее серьезная травма. Ситуация с нападающей Светланой Абросимовой более сложная. Напомним, что у нее была обнаружена межпозвоночная грыжа. Абросимова была на лечении в Израиле, после чего отбыла в расположение клуба женской НБА "Миннесота Линкс", где продолжает восстанавливаться. Согласно договору между ФИБА и НБА, раньше 31 июля игроки заокеанской лиги не имеют права присоединиться к своим национальным командам. То есть Абросимова может прибыть в расположение сборной не раньше августа - если, конечно, позволит состояние здоровья и главный тренер Вадим Капранов захочет взять баскетболистку в Афины (напомним, она не попала в состав команды, выигравшей золото ЧЕ-2003).

МОСКВА - МЮНХЕН. В женских еврокубковых турнирах предстоящего сезона примут участие 8 российских команд. В Евролиге сыграют ВБМ-СГАУ (Самара), УГМК (Екатеринбург) и "Балтийская Звезда" (Санкт-Петербург). В Кубок ФИБА заявятся (или уже заявились) "Технологический Университет" (Казань), "Вологда", московское "Динамо" и "Надежда" (Оренбург). За последнюю путевку сейчас спорят "Динамо" из Новосибирска (эту команду в предстоящем сезоне будет тренировать бывший наставник ВБМ-СГАУ Александр Власов) и "Спартак" (Ногинск). В Новосибирске нет баскетбольного зала, соответствующего требованиям ФИБА, но руководство города готово предоставить баскетболисткам двухтысячный Дворец спорта, где проводят матчи местные волейболисты. Нежелание чиновников ФИБА допускать команду в еврокубки понятно - до Новосибирска только из Москвы лететь около 4 часов. Итоговое решение будет принято на заседании ФИБА-Europe, предшествующем жеребьевке еврокубков, сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ президент РФБ Сергей Чернов. Если ФИБА не даст добро на участие в турнире новосибирскому клубу, его заменит "Спартак".

НОВОСИБИРСК. Руководство новосибирского "Локомотива" продлило контракты с рядом игроком, выступавших за команду в минувшем сезоне. В их числе форварды Сергей Грезин, Евгений Шатохин, центровые Диа Шейх Я Я, Денис Севастьянов, Александр Назаров, защитники Андрей Вохмянин, Александр Чернов. Нападающий Владимир Пронин перешел в "Спартак" (Владивосток), а капитан команды защитник Константин Герасимов завершил карьеру игрока и назначен тренером "Локомотива-3".

АЛМА-АТА. Олимпийский чемпион и бывший главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко выступит организатором показательного матча ветеранов с участием сборной СССР образца 1988 года, завоевавшей золотые медали Олимпиады в Сеуле. Планируется, что игра пройдет 16 июля в Алма-Ате на площади Республики. Согласие принять участие в матче уже дал легендарный литовский центровой Арвидас Сабонис. Соперником сборной СССР станет либо команда ветеранов мадридского "Реала", либо сборная американских ветеранов из Далласа. Напомним, что последний год Тихоненко стажировался в клубе НБА "Даллас Маверикс".

ГЕНУЯ. Международный турнир

1-й тур

Литва - Франция - 75:68, Италия - Чехия - 74:69.

2-й тур

Литва - Чехия - 90:85, Италия - Франция - 87:57.

3-й тур

Франция - Чехия - 91:84 (ОТ), Италия - Литва - 86:77 (ОТ).

Итог: Италия - 6, Литва - 5, Франция - 4, Чехия - 3.

Сборная Литвы выступала на турнире без ряда ведущих игроков: Ясикявичюса ("Маккаби" Т-А), Сонгайлы ("Сакраменто", НБА), Штомбергаса и Эурелиюса Жукаускас (оба - УНИКС).

КИЕВ. Юношеская сборная России (игроки 1988 и 1989 годов рождения) выиграла международный турнир, прошедший в столице Украины. Подопечные Андрея Бурова уверенно переиграли сверстников из Грузии (107:64), а затем - из первой и второй сборных Украины (соответственно 97:69 и 92:57). Россиянин Михаил Зайцев признан лучшим игроком турнира.