Газета Спорт-Экспресс № 131 (3509) от 14 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 июня 2004

14 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

РУССКАЯ РУЛЕТКА

Георгий КУДИНОВ

Сборная России достойно проиграла одному из фаворитов турнира... Забей Дмитрий Аленичев гол в первом тайме, все могло повернуться иначе... Назначь Урс Майер пенальти за попадание мяча в руку кого-то из испанцев, мы могли бы отобрать два очка у команды Иньяки Caeca... А будь у нас в составе Игнашевич и Онопко, глядишь, не пропустили бы и единственный гол...

Вас устроят такие оправдания нашему поражению от Испании? Меня - нет.

Греция вышла на матч против Португалии выигрывать. И выиграла. Россия вышла на матч против Испании не проиграть. И проиграла.

В Порту Луиз Фелипе Сколари, выигравший, если кто не помнит, чемпионат мира с Бразилией, проиграл дуэль немцу Отто Рехагелю. В Фару Георгий Ярцев проиграл сам себе, избрав трусливую тактику и выставив заведомо обреченный вариант состава. Где я это уже видел? Ах да, в Японии - два года назад и с другим тренером.

У нас есть хорошие игроки, но нет грамотной команды. Чтобы пройти Уэльс, этого хватило, на большее - нет. Сегодня, боюсь, Уэльс - наш предел. Нет, не всего нашего футбола - предел нынешнего наставника сборной. У Ярцева незаурядные способности выдавать максимум в критической обстановке, но, похоже, минимум склонностей к стабильности, к дальновидности. Создается впечатление, что состав и стратегия на ту или иную игру остаются загадкой не только для окружающих, но и для самого тренера.

Левый полузащитник Каряка забил в нынешнем чемпионате России 12 голов в 13 матчах. Но он остается в запасе, а на его место выходит нестабильный Измайлов, который допускает роковые ошибки с последующими убойными контратаками в нашу сторону. Так почему Измайлов, а не Каряка?

У Гусева не получается игра на правом фланге, но у нас ведь есть реактивный молодой Быстров, а он так и не появляется на поле. Почему?

Лучший игрок первого тайма Аленичев уходит из центра на фланг, где выпадает из игры, а неприкасаемый Мостовой так и не находит себя и партнеров до конца встречи, зато остается на поле. Почему?

Булыкин в его нынешней форме явно не в состоянии в одиночку сделать что-либо на острие атаки, но тем не менее остается на поле до финального свистка. Хотя логика подсказывала заменить его уже на 20-й минуте и выпустить либо Сычева, либо Кержакова. Но этого не происходит. Почему?

Сычев появляется на 68-й минуте, но так и не может дождаться паса ни от Мостового, ни от потерявшегося в середине Радимова. Почему?

Шаронов, который проводит неплохой матч, получает красную карточку и теперь пропустит следующую игру. А в это время опытнейший Онопко по воле тренера не едет на Euro. Почему?

В итоге что мы имеем перед "матчем смерти" с Португалией? Центральная, самая деликатная связка защитников распалась. Крайние полузащитники не справились со своей задачей - значит, и на флангах надо что-то менять. Где будет играть многострадальный Аленичев? Каков кредит доверия у Мостового? Как будет выглядеть линия атаки и готов ли Алдонин в его нынешней форме справляться с обязанностями опорного полузащитника стартового состава? Никакой ясности - одни вопросы.

Наш тренер сам себе устроил игру в русскую рулетку. А вместе с ним играем в нее и все мы. Дай бог, чтобы в "матче смерти" 16 июня повезло. А если не повезет?

Порту