Газета Спорт-Экспресс № 128 (3506) от 10 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 июня 2004

10 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ

Александр ПРОСВЕТОВ

Травмы - категория переменная. Новости из стана сборной бросали нас то в жар, то в холод. В какой-то момент показалось, что события развиваются по формуле "все хорошо, что хорошо кончается". Ан нет. В Португалию не поехали ни Виктор Онопко, ни Сергей Игнашевич. Получилось почти по пословице: "что имеем - не храним, потерявши - плачем".

"Не храним" в данном случае сказано не в буквальном смысле: Онопко-то хранили в сборной любые тренеры. Но критики и он, и Игнашевич удостаивались часто. Теперь настал повод плакать. Потому что, если Онопко и недостает скорости, то в выборе позиции он общепризнанно хорош, а на Euro-2004 сборной вряд ли удастся давить и нагнетать. Скорее, придется обороняться и подстерегать удобный случай для контратаки.

С другой стороны, испанцы и португальцы больше рассчитывают на комбинации, а не на силовой футбол, как ирландцы и валлийцы. А российская сборная в период подготовки с шустрыми командами не играла. Разве что с японской молодежкой. Но из 15 участников того февральского матча с нашей стороны в Португалию полетели лишь семь человек.

Увы, "считать раны, товарищей считать" мы начали уже давно - с Егора Титова. Старая и всем известная история. И все же приведу слова приятеля-медика, многие годы работающего в США. Его коллеги, связанные с наукой люди, в том числе бывшие братья по соцлагерю, поражались: "У вас не умеют анализы делать или опять на "авось" понадеялись?" Ладно, проехали... Хотя Титову лучше бы по полю бегать, а не в комментаторской кабине сидеть - успел бы еще журналистской профессией насладиться.

Впрочем, все смотрят на мир со своей колокольни и сетуют на собственные беды, забывая: они бывают и у других. У нас, например, любили ставить "Локомотив" на место "Монако" в финале Лиги чемпионов, отталкиваясь от того, что в Москве княжеский клуб "возили", а на выезде наши могли и не проиграть. А теперь представьте, что все было бы наоборот. И что мы изрекли бы? Героическая оборона в гостях, великий гол в концовке матча, который в итоге стал решающим, фантастическая воля к победе и, наконец-то, объективное судейство. Французские СМИ, правда, метали бы громы и молнии. Так и пусть клеветали бы.

У Титова есть товарищ по несчастью - Рио Фердинанд. Восемь месяцев ему присудила родная футбольная ассоциация за отказ пройти допинг-тест Не смогут поехать в Португалию также Джонатан Вудгейт и Гаррет Саутгейт. Так что у англичан образовалась схожая с нами проблема в центре обороны.

Не летит в Португалию француз Джибриль Сиссе. Дорого стоило ему брыкание в сторону португальца в матче молодежных сборных. УЕФА дисквалифицировал лучшего по итогам завершившегося чемпионата Франции бомбардира (26 голов) на пять матчей. Знакомый нам ввиду валлийской упертости Спортивный арбитражный суд в Лозанне скостил срок лишь на одну игру. Что на главного тренера "Трехцветных" Жака Сантини не произвело впечатления. Оно и понятно: зачем ему футболист, которого можно выпускать на поле, лишь начиная с полуфинала?

Обидно Людовику Жюли. Наверное, играл бы он в Португалии мало, потому что есть у французов Робер Пирес, который был резервистом и на ЧМ-98, и на Еurо-2000, а ЧМ-2002 пропустил из-за травмы. Но право побыть на ЧЕ-2004 хотя бы дублером Жюли, бесспорно, заслужил: это он наряду с Морьентесом тащил "Монако" весь сезон.

Наши первые соперники - испанцы - лишились Мичела Сальгадо, отличавшегося в ходе сезона стабильной игрой, а Мисту, лучшего игрока финала Кубка УЕФА, не пригласил тренер. Заметный отсутствующий - Пиппо Индзаги, проведший, впрочем, не лучший сезон (14 матчей, 3 гола). А мы можем вспомнить еще одного футболиста "Милана" - без преувеличения выдающегося. Речь об Андрее Шевченко, лучшем бомбардире итальянского чемпионата. Может быть, сборная Украины когда-то и попадет в финальный турнир чемпионата мира или Европы. Пока же бывший СССР в Португалии наряду с Россией будет представлять Латвия. По советским временам - нонсенс, сегодня - объективная реальность. Судьба же Шевченко пока напоминает карьеру Джорджа Веа. На Кубке Африки-96 тот был живым воплощением неофициального названия команды Либерии - "Одинокая звезда". То была дань флагу государства, на котором в отличие от американского изображена только одна звездочка, но звучало символично.

В общем, не короток список тех, для кого Euro проходит мимо. C'est la vie, как говорят французы. Но Жюли и Сиссе философское заключение, придуманное соотечественниками, никак не утешит. Представителей других сборных, обреченных ограничиться просмотром Euro по ТВ - тоже.

Москва - Лиссабон

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ПОТЕРЬ. Версия "СЭ"

ВИТОР БАИЯПортугалия,МИЧЕЛ САЛЬГАДОИспания,ОНОПКОРоссия,ФЕРДИНАНДАнглия, МАЛЬДИНИИталия,РАМЕЛОВГермания,ЖЮЛИФранция,РЕЙЕСИспания,ТИТОВРоссия,ШИРЕРАнглия,ИНДЗАГИИталия