Газета Спорт-Экспресс № 124 (3502) от 5 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 июня 2004

5 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

ПОЛУЗАЩИТНИК СБОРНОЙ РОССИИ

№ 6. Игорь СЕМШОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Игорь Петрович СЕМШОВ

Полузащитник "Торпедо" и сборной России.

Родился 6 апреля 1978 года.

Рост - 170 см.

Вес - 67 кг.

Воспитанник школы ЦСКА.

Предыдущий клуб - ЦСКА.

В высшем дивизионе, где дебютировал 25 октября 1996 года, провел 180 матчей, забил 38 голов.

Бронзовый призер чемпионата России-2000.

За национальную команду провел 6 матчей.

Игорь СЕМШОВ

ОТЕЦ СКАЗАЛ: ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ С ПОБЕДОЙ

Любой футболист мечтает сыграть на чемпионате мира или Европы. Полузащитник "Торпедо" близок к тому, чтобы его мечта осуществилась. Оставив след на полях первенства планеты-2002, Семшов сегодня отправляется в Португалию на еще один престижный турнир для национальных сборных.

ВЫБОРА НЕ БЫЛО

- Когда узнали о том, что вас включили в список 23-х?

- После матча на Кубок Ростелекома состоялась пресс-конференция, где Георгий Ярцев объявил состав сборной. В этот момент стоял с родителями около автобуса и услышал свою фамилию по громкой связи. Только тогда отпали последние сомнения.

- А с какими ощущениями вы выходили на этот матч в составе сборной легионеров? С одной стороны, привычная позиция - "под нападающими". С другой - наверняка не знали почти никого из партнеров.

- У меня не было выбора. Все заранее знали: соперник недоукомплектован и его придется усиливать кем-то из нас. Выбор в итоге пал на меня. Конечно, было немного непривычно. Но необходимую игровую практику получил - это на сегодня - самое главное.

- Результат встречи закономерен?

- Пожалуй. Чувствовалось, что легионеры собрались в последний момент, некоторых даже "выдернули" из отпусков. Если сравнивать физические кондиции соперников, у сборной России было ощутимое преимущество.

- Насколько эта игра была нужна команде Георгия Ярцева?

- Грех не использовать лишнюю возможность проверить игроков и наладить связи. К тому же приятно ехать на чемпионат Европы, одержав напоследок победу.

- Оказавшись в заведомо более слабой команде, не боялись, что не удастся показать себя Ярцеву в полной мере?

- Профессионалы не могут разучиться играть за три-четыре дня, а мои партнеры как-никак представляли клубы премьер-лиги. В определенном смысле было даже интересно оказаться в такой необычной компании. В "Торпедо" ведь легионеров из дальнего зарубежья - раз-два и обчелся.

- Как общались с африканцами и латиноамериканцами?

- Футбольный язык интернационален. На поле один жест может заменить целую фразу. А общался в основном с Бояринцевым, Акинфеевым и Митрески. Да еще перекинулся парой слов с Бракамонте.

ИНТУИЦИЯ ЖЕНЫ НЕ ПОДВЕЛА

- Как охарактеризовали бы свое психологическое состояние накануне решающего в плане определения состава сборной матча?

- Нервозности не было. Конечно, в Португалию хотелось всем. Но заявка не резиновая, и, чтобы попасть в заветный список, нужно было показывать стабильную игру в чемпионате и работать на совесть в Бору. А вот лезть из кожи вон в последней игре особого смысла не имело. Ярцев и так очень хорошо знает возможности всех сборников.

- Если бы оказались "24-м лишним", сильно расстроились бы?

- Катастрофой это не стало бы. Рассудил бы так: значит, на данный момент есть люди сильнее меня. Но и лукавить не буду: попасть на Euro очень хотелось.

- Только попасть или...?

- Для начала каждый ставит минимальную цель. Ее я добился. Теперь буду повышать планку.

- После первого, в значительной степени вынужденного "отсева" понимали, что последней "жертвой" станет один из полузащитников?

- Это легко прогнозировалось. В средней линии настолько высокая конкуренция, что "отцепленных" хавбеков в итоге могло быть и больше, если бы не травмы Онопко с Игнашевичем.

- Какая атмосфера царила на последних тренировках в Бору? Ощущалась ли напряженность в общении игроков или, наоборот, все чувствовали себя раскованно?

- Никаких конфликтов не было, да и не могло быть, потому что все мы делаем одно дело. Не удивляйтесь, но в выступление сборной России на чемпионате Европы лепту внесут не только 23 заявленных игрока, но и Онопко, и Игнашевич, и Панов, и Бояринцев, которые, пусть остались дома, частичку труда в подготовку команды на последнем сборе вложили. Естественно, ни у кого и в мыслях не было умышленно нанести партнеру травму, дабы расчистить себе дорогу в Португалию, или сделать еще нечто подобное. На тренировках все выполняли то, что требовал Ярцев, продолжая оставаться таким же дружным коллективом, как раньше.

- У вас был план отпуска на случай, если бы Euro-2004 пришлось смотреть по телевизору?

- Нет. Предпочитаю жить одним днем. К тому же, когда меня не вызвали на спарринг с Австрией, сразу предупредили: никуда из Москвы не уезжать и готовиться к заключительному сбору.

- Какие чувства превалируют сейчас у вашей супруги: гордость за мужа или сожаление, что не удастся провести вместе пару недель в разгар лета? Ведь неизвестно, когда в следующий раз представится такая возможность.

- Наверное, первое. Да, отдых летом всей семьей - дело замечательное. Но в то же время жена прекрасно понимает: для человека, который посвятил всю жизнь футболу, такой турнир, как чемпионат Европы, стоит особняком. Она, кстати, была уверена, что у меня все будет в порядке. Может, женская интуиция сработала.

- А дочь не расстроилась?

- Она еще не понимает всей важности события, которое произошло в жизни папы. Ну ничего, время отдохнуть еще придет. Ведь я не собираюсь играть в футбол до ста лет!

СПАСИБО ДЕТЯМ

- Теперь в сборной два торпедовца. На правах ветерана, видимо, взяли шефство над Бугаевым?

- Этого не потребовалось. В этой нашей сборной любой новичок чувствует себя комфортно. Сам был в той же ситуации, что Бугаев, перед чемпионатом мира. Приехав в Бор в первый раз, боялся даже взглянуть на Мостового, Онопко, Аленичева. Но прошло совсем немного времени, и уже вел себя так же раскованно, как в "Торпедо". Вот и Бугаеву, чтобы освоиться в новой обстановке, хватило поездки в Австрию.

- Попросите, чтобы в Португалии вас поселили в одном номере?

- Это решать тренерам. Они ведь могут пойти от обратного. Раз мы с Бугаевым из одного клуба, значит, уже успели друг другу порядком надоесть. А значит - расселить их по разным комнатам.

- Как поддерживали форму до 28 мая?

- Дважды тренировался с командой отца: он работает в ФШМ "Торпедо". Выходит, попасть на Euro мне помогли дети.

- Клубное руководство поздравило вас с попаданием в заявку?

- Генеральный директор клуба Юрий Мишин передал поздравления от Сергея Петренко и Владимира Алешина. Кроме того, звонил наш доктор Анатолий Прояев.

- А кто первым дозвонился до вас вечером 2 июня?

- Жена. Я отправил ей на мобильный sms-сообщение с радостной новостью. Получив его, она тут же набрала мой номер и сказала: "Я не сомневалась". Потом поговорил с Радиславом Орловским (он отошел от футбола и стал бизнесменом), Славой Даевым и другими знакомыми.

- С Пановым перед его отъездом из Бора не общались?

- Он уехал в тихий час. А звонить ему потом - только сыпать соль на раны.

- До сих пор в сборной вы действовали на двух позициях - слева в полузащите и "под нападающими". А в обороне теоретически могли бы закрыть брешь?

- Когда-то давным-давно доводилось выполнять в "Торпедо" обязанности переднего защитника. И сейчас иногда бывает приятно отнять мяч, начать и поддержать атаку. В Португалии это умение пригодится, потому что наши соперники будут много атаковать.

ПОПРОБУЕМ СЛОМАТЬ ТРАДИЦИЮ

- Фару, где нам предстоит помериться силами с испанцами и греками, - самая южная точка Португалии. В связи с этим вопрос: как переносите жару?

- В Японии было то еще пекло. Ничего, выдержал. И в Элисте летом погода не подарок. Так что опыт есть, а врачи, надеюсь, подскажут, как лучше готовиться в условиях португальского климата.

- Некоторые считают, что средний уровень участников чемпионата Европы в целом выше, чем на чемпионате мира. Согласны с этим?

- Нет. Данные турниры нельзя сравнивать хотя бы потому, что в одном участвуют 16 команд с одного континента, а в другом - вдвое больше со всей планеты.

- В Португалии у вас будут персональные болельщики?

- Нет. Сборная будет жить на базе изолированно от внешнего мира, а мимолетные встречи с родными на стадионе после матчей не имеют никакого смысла.

- Испания, Португалия, Греция. Чемпионат какой из этих стран вам ближе по духу?

- Испанский. На мой взгляд, в нем собраны самые яркие и техничные мастера.

- Какие подарки привезете семье и друзьям из Португалии?

- Заказы обычно стандартные: футболка с моей фамилией. Если позволит время, обязательно накуплю каких-нибудь сувениров типа тарелочек и брелоков.

- Что вам сказал перед расставанием отец?

- "Все в ваших руках. Возвращайтесь с победой".

- Если верить статистике, из группы А обязательно выйдет Португалия. На всех чемпионатах Европы, за исключением одного, хозяева преодолевали первый барьер.

- Что ж, попробуем нарушить эту традицию. Главное, чтобы 16 июня сборная России оказалась сильнее португальцев - тогда никакие судьи хозяевам не помогут.

Юрий БУТНЕВ