Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 июня 2004

3 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ФРАНЦУЗ - ПРЕТЕНДЕНТ № 1

Тьерри АНРИ, Франция, "Арсенал"

ИГРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Стабильность - 9

В мире трудно найти более стабильного игрока. С августа прошлого года неподражаемый француз забил 41 гол в разных турнирах. Правда, на прошлом чемпионате мира он ни разу не огорчил соперников, да и в этом году не провел за сборную ни одного мяча. Но глупо было бы утверждать, что обойма нападающего "Арсенала" расстреляна до конца - он наверняка приберег несколько патронов для Euro-2004.

Удар - 8

Удар у француза не очень сильный, зато точный. Большинство голов он забивает правой "щечкой", нанося сверхприцельные выстрелы. При этом левая нога отстает от ударной правой ненамного. Кроме того, Анри нередко и весьма успешно выполняет штрафные.

Работоспособность - 9

Около шести десятков проведенных матчей в сезоне - абсолютно лучший показатель среди всех известных футболистов Европы. Порою кажется, что Анри не устает никогда. Он нередко подхватывает мяч у своей штрафной, пробегает с ним все поле, а потом забивает сам или отдает голевую передачу. Не чурается и черновой работы в защите.

Игра головой - 8

Анри превосходно прыгает, а потому нередко переигрывает на "втором этаже" оппонентов. Но в этом компоненте он все же уступает таким футболистам, как Вьери или Коллер.

Дриблинг - 9

Если брать во внимание дриблинг как таковой, Анри уступает многим. Но когда француз начинает на сумасшедшей скорости обводить опекунов, умело обманывая их движениями корпуса, остановить его почти невозможно. Для него не проблема обыграть трех, четырех, а то и пятерых оппонентов.

Скорость - 10

Анри - один из самых быстрых футболистов мира. Причем хороши у него и стартовая, и дистанционная скорость. Единственное противоядие - строгая позиционная игра и подстраховка.

Международный опыт - 10

На уровне сборных Анри достиг всего - стал чемпионом мира и Европы, причем играл заметную роль в команде. К этому можно прибавить постоянные выступления в Лиге чемпионов, а также победу в Кубке конфедераций-2003, где в финале он забил победный гол в ворота сборной Камеруна.

Средний балл - 9,00

ГОЛЫ ЗА СБОРНУЮ

Всего - 25

В отборочном цикле ЧЕ-2004 - 5

В этом году - 0

ГОЛЫ В ЧЕМПИОНАТЕ АНГЛИИ-2003/04 - 30

Майкл ОУЭН, Англия, "Ливерпуль"

ИГРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Стабильность - 7

Стать по-настоящему стабильным Оуэну мешают травмы, после которых требуется время, чтобы набрать форму. Вот и половину этого сезона он пропустил из-за болячек. Но когда их нет, лидер атаки английской сборной забивает постоянно.

Удар - 7

Из пределов штрафной Оуэн бьет сильно и метко из любых позиций. А вот издали воротам никогда не угрожает, предпочитая идти в обыгрыш, - во многом именно из-за отсутствия поставленного дальнего удара.

Работоспособность - 9

Готов работать все 90 минут, много двигается без мяча, при необходимости может отойти назад и получить мяч из глубины. На усталость не жалуется никогда.

Игра головой - 7

В принципе Оуэн умеет играть головой, немало забивает со "второго этажа" (как, например, "Спартаку" в 2002-м). Однако невысокий рост (всего 175 см) не позволяет ему считать этот компонент игры козырем.

Обыграть двух-трех соперников для Оуэна - сущие пустяки. При этом он постоянно держит мяч под контролем, может в любой момент изменить направление движения или неожиданно пробить любой ногой.

Скорость - 9,5

Главный козырь Золотого Мальчика - быстрые ноги. Дайте ему мяч на ход в относительно открытое пространство - и соперник не поспеет помешать англичанину. При этом, овладев мячом, Оуэн поддерживает скорость.

Международный опыт - 9

С самого начала карьеры - с 1997 года - одновременно играл и за клуб, и за сборную. Плюс его "Ливерпуль" постоянно выступает в еврокубках. Так что колени Оуэна на португальских полях не задрожат.

Средний балл - 8,29

ГОЛЫ ЗА СБОРНУЮ

Всего - 25

В отборочном цикле ЧЕ-2004 - 5

В этом году - 1

ГОЛЫ В ЧЕМПИОНАТЕ АНГЛИИ-2003/04 - 16

Руд ВАН НИСТЕЛРОЙ, Голландия, "Манчестер Юнайтед"

ИГРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Стабильность - 8

У голландского "красного дьявола" пусть крайне редко, но случаются голевые засухи, причем иногда длительностью до двух месяцев. Но эти неудачи быстро забываются после очередной результативной серии.

Удар - 9,5

И с силой удара, и с точностью у ван Нистелроя все в порядке. Может пробить с разворота, в касание, слета, с полулета, через себя. При этом никогда не ударит сам, если видит лучшее продолжение атаки - благо и в сборной, и в клубе есть достойные партнеры.

Работоспособность - 7

Иногда ван Нистелрой откровенно "сачкует". Так ведь он не из рабочих лошадок: за 85 минутами пассивной игры может последовать великолепная пятиминутка, за которую голландец свое дело сделает.

Игра головой - 8

Ван Нистелрой немного тяжеловат, но прыгать и бороться за верховые мячи умеет. Головой забивает по меньшей мере треть своих голов - или в высоком прыжке, или в падении, или как-нибудь еще.

Дриблинг - 7

Одного соперника всегда обыграет, но дальше, как правило, расстается с мячом. Впрочем, голландец - игрок касания. Он замечательно чувствует себя в ограниченном пространстве вблизи ворот, и дриблинг по большому счету ему ни к чему.

Скорость - 8

В длинном рывке может уступить иным защитникам, но когда требуется успеть к прострелу или к навесу, стартовую скорость способен развить неимоверную.

Международный опыт - 9,5

Много лет регулярно играет в еврокубках, последние пять лет постоянно вызывается в сборную. Авторитетов не признает и никого не боится - скорее боятся именно его.

Средний балл - 8,14

ГОЛЫ ЗА СБОРНУЮ

Всего - 14

В отборочном цикле ЧЕ-2004 - 5

В этом году - 0

ГОЛЫ В ЧЕМПИОНАТЕ АНГЛИИ-2003/04 - 20

РАУЛЬ Гонсалес, Испания, "Реал"

ИГРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Стабильность - 9

Со времени дебюта в "Реале" в 1994 году неизменно входил в число лучших бомбардиров испанского первенства, дважды становился лучшим снайпером. В сборной его результативность превышает полгола за игру. В прошлом году, обогнав Йерро, стал лучшим бомбардиром сборной всех времен. Его место в национальной команде не подвергалось сомнению ни одним из тренеров.

Удар - 8

Обладает поставленным прицельным ударом со средней дистанции, нередко наносит точные и неожиданные для вратарей выстрелы с линии штрафной. Но большую часть голов забивает из штрафной, причем одинаково опасен и внизу, и на "втором этаже".

Работоспособность - 6

Работоспособность его зависит от физической формы. Если она близка к идеалу, то, действуя на позиции второго форварда, нередко помогает партнерам, прессингуя соперников, участвует в комбинациях в центре поля и лишь затем выходит на ударную позицию. За счет опыта способен правильно распределить силы, сохранив их до конца матча. Нередко забивает решающие голы на исходе матчей.

Игра головой - 8

Отлично играет на "втором этаже", умеет подкараулить мяч, высоко выпрыгнуть и нанести нацеленный удар.

Дриблинг - 7

Достаточно техничен, но предпочитает уходить от защитников за счет неожиданных рывков.

Скорость - 8

Конек Рауля - стартовый рывок с позиции второго форварда в штрафную. Благодаря ему легко уходит от защитников и реализует момент. Дистанционная скорость заметно ниже.

Международный опыт - 10

Провел более 70 матчей за сборную, постоянно выступает за "Реал" в еврокубках.

Средний балл - 8,0

ГОЛЫ ЗА СБОРНУЮ

Всего - 38

В отборочном цикле ЧЕ-2004 - 7

В этом году - 1

ГОЛЫ В ЧЕМПИОНАТЕ ИСПАНИИ-2003/04 - 11

Кристиан ВЬЕРИ, Италия, "Интер"

ИГРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Стабильность - 8

Если Вьери не мучают травмы, он почти всегда выступает на высоком уровне и ниже определенной планки не опускается.

Удар - 8

Ударная нога у нападающего "Интера" - левая. Мы не раз оказывались свидетелями пушечных выстрелов Бизона. Не стесняется бить издалека и нередко добивается успеха.

Работоспособность - 7

Вьери в свои 30 лет носиться по всему полю не может. С другой стороны, ему нельзя отказать в старании. За его участок работы в нападении можно не волноваться: вспашет все до единого метра.

Игра головой - 10

Пожалуй, самый сильный козырь в техническом арсенале итальянца. Рост и физические данные позволяют выигрывать борьбу наверху. Вьери любит открываться вблизи 11-метровой отметки и именно оттуда забивает большинство голов головой. Партнеры об этой особенности знают, и в передачах форвард недостатка не испытывает.

Дриблинг - 6

Вьери редко использует обводку, стараясь играть в касание, больше полагается на удар и игру головой. Но обыграть одного или двух оппонентов может.

Скорость - 7

Стартовая скорость итальянца не вызывает нареканий. А вот в затяжных рывках не так быстр, а потому иногда позволяет защитникам себя догнать.

Международный опыт - 9

Выступал в чемпионатах Италии и Испании, играл на первенствах мира и Европы, провел не один матч в Лиге чемпионов. На отсутствие международного опыта жаловаться не приходится.

Средний балл - 7,86

ГОЛЫ ЗА СБОРНУЮ

Всего - 22

В отборочном цикле ЧЕ-2004 - 3

В этом году - 3

ГОЛЫ В ЧЕМПИОНАТЕ ИТАЛИИ- 2003/04 - 13

Педру ПАУЛЕТА, Португалия, "ПСЖ"

ИГРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Стабильность - 9

На протяжении последних лет, играя за "Бордо" и "ПСЖ", неизменно был одним из лучших бомбардиров французского чемпионата. Стабильно забивает и за национальную команду. Вслед за Эйсебио и Фигу занимает третье место в списке лучших снайперов сборной Португалии за всю историю.

Удар - 9

Обладает не пушечным, но весьма прицельным ударом, причем из любого положения. Часто бьет в касание без обработки мяча, чем застает врасплох вратарей. Ударная нога - правая. Подавляющее число голов забивает из пределов штрафной. Хорошо реализует пенальти.

Работоспособность - 6

Высокой работоспособностью и физическими данными похвастать не может. Зато у Паулеты отлично развито голевое чутье, а в схеме Луиза Фелипе Сколари он исполняет роль единственного форварда, выдвинутого на острие атаки.

Игра головой - 5

Не самое сильное место португальца. Относительно невысокий рост не позволяет ему на равных вести борьбу в воздухе с защитниками-гренадерами, но сыграть головой на опережении вполне способен.

Дриблинг - 7

Как и все игроки португальской сборной, владеет высокой техникой. Скоростной дриблинг ему удается лучше, чем дриблинг на ограниченном пространстве.

Скорость - 7

Паулета - игрок штрафной площади, обладающий взрывным стартовым рывком. Именно за счет него он ускользает от опекунов. Дистанционная скорость пониже.

Международный опыт - 6

Международный опыт у 31-летнего форварда мог быть и более богатым. Однако в сборной он дебютировал достаточно поздно, почти в 26 лет. На ЧЕ-2000, где Португалия добралась до полуфинала, Паулета остался в тени Нуну Гомеша и провел лишь одну игру с немцами. На ЧМ-2002 запомнился его хет-трик в матче с поляками, но португальцы не вышли из группы.

Средний балл - 7,00

ГОЛЫ ЗА СБОРНУЮ

Всего - 29

В отборочном цикле ЧЕ-2004 не участвовал

В этом году - 2

ГОЛЫ В ЧЕМПИОНАТЕ ФРАНЦИИ-2003/04 - 18

Подготовили: Глеб КОСАКОВСКИЙ,
Алексей МАТВЕЕВ, Арег ОГАНЕСЯН,
Дмитрий ТРОШИН

Экспертиза "СЭ" о нападающих сборной России и рассказ о нападающем сборной Франции Тьерри Анри - стр. 5