Газета Спорт-Экспресс № 121 (3499) от 2 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 июня 2004

2 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО EURO-2004 ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ

ПРОТИВ КОМАНДЫ ЯРЦЕВА СЫГРАЕТ ЛИШЬ ДЮЖИНА ИНОСТРАННЫХ "ЗВЕЗД"

Вчера в разгар рабочего дня в отделе футбола "СЭ" раздался звонок из Краснодара.

- Здравствуйте, меня зовут Самюэль Бианг. Скажите, я буду играть в сборной лучших российских легионеров? - спросил собеседник с заметным африканским акцентом.

- ???

- Понимаете, по результатам голосования болельщики выбрали меня для участия в Матче всех звезд на Кубок Ростелекома. Но буду ли играть, пока не знаю.

- А вы-то сами этого хотите?

- Конечно, хочу!

- Тогда обязательно вам поможем.

Мы тут же связались с генеральным менеджером сборной России Александром Черновым и сообщили ему координаты Бианга. А через 10 минут еще раз переговорили с обоими. Прежде всего - чтобы убедиться: 30-летний форвард "Кубани" сегодня днем прилетит в Москву и примет участие в матче против нашей национальной команды. А заодно - чтобы выслушать благодарность в адрес "СЭ" и от игрока, и от генерального менеджера.

Что же касается полного списка сегодняшних соперников сборной России, то по информации, полученной от пресс-атташе нашей команды Андрея Тарабрина, он выглядит так: тренер - Невио Скала (Италия); вратарь - Войцех Ковалевски (Польша); защитники - Игор Митрески (Македония, все - "Спартак"), Леилтон (Бразилия, "Крылья Советов"), Эдуардо Карлос Гутьеррес (Уругвай); полузащитники - Антонио Марко Вильясека (Чили, оба - "Ростов"), Горан Тробок, Срджан Станич (оба - Сербия и Черногория, "Спартак"), Густаво Пинто; нападающие - Эктор Бракамонте (оба - Аргентина, "Москва"), Желсон (Бразилия, "Шинник"), Катанья (Бразилия, "Крылья Советов"), Дидье Самюэль Бианг (Камерун, "Кубань").

По информации из "Ростелекома", участие в матче должны были принять также Карич (Словения, "Москва"), Сираков (Болгария, "Амкар"), Хендрикс, Бут (оба - ЮАР), Перес (Уругвай, все - "Ростов"), Мойзес (Бразилия), Короман (Сербия и Черногория, оба - "Крылья Советов") и Тудор (Румыния, "Москва"), но в силу различных причин эти футболисты, скорее всего, так на поле и не выйдут.

- Никакого дополнительного стимулирования легионеров не было, - сообщил Александр Чернов корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ. - Каждый из футболистов добровольно согласился лишиться части своих каникул, чтобы сыграть в Матче всех звезд на Кубок Ростелекома и помочь сборной России.

- Судя по словам Бианга, так оно и есть. Но почему в сборной легионеров не представлены ведущие клубы - "Торпедо", ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив"?

- Причины самые тривиальные: травмы, вызовы в сборные своих стран, усталость, и так далее.

- Хватит ли нашей сборной для полноценного спарринга всего 12 соперников?

- Сообщу вам интересную подробность: в регламенте проведения матча есть пункт, позволяющий сборной России усилить команду легионеров своими футболистами.

- Где иностранцы готовятся к встрече?

- Там же, где сборная России, - в Бору. Во вторник Невио Скала приехал туда вместе со своими подопечными. За исключением, разумеется, Бианга.