Газета Спорт-Экспресс № 114 (3492) от 25 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

26 мая 2004

26 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ? И СКОЛЬКО ДАДУТ?

Немногочисленные зрители, уныло покидавшие трибуны по окончании матча "Динамо" с "Ростовом", могли наблюдать следующую картину: динамовец Баффур Гьян бьет рукой в лицо защитника гостей Сергея Даценко, тот падает на траву и долго с нее не поднимается.

Из-за чего же произошел инцидент? Первым из раздевалки, прижимая повязку к разбитой до крови брови, появился Даценко.

- Едва раздался финальный свисток, Гьян рванулся ко мне. - рассказал украинский защитник. - Рогочий пытался его удержать, но африканец через руки Антона ударил меня в лицо. Я мог ответить, но делать это не стал - ведь главный арбитр все отлично видел. Насколько знаю, после игры появилась соответствующая запись в протоколе. Надеюсь, КДК оценит действия Гьяна по достоинству.

- У вас случился конфликт по ходу матча?

- Как обычно в футболе - боролись, может, где-то придержали друг друга. Этот парень активно работал руками. Если вы внимательно следили за игрой, то видели, что минут за пять до конца я упал - это Гьян "засветил" локтем в нос. А после игры он набросился на меня с кулаками - видимо, забыл, что впереди еще матч второго круга.

- На что намекаете?

- Футбольный мир живет по своим - особым - законам. Таких обид обычно не прощают. Ни я, ни мои товарищи по команде. Так что лучше Гьяну знать заранее: в Ростове его ничего хорошего не ждет.

Расстроенный Баффур Гьян, в свою очередь, объяснил свой поступок так:

- После финального свистка пятый номер "Ростова" (Даценко. - Прим."СЭ") показал мне "жест Эффенберга" и крикнул в лицо: "Monkey, f... you!" После этих слов я не сдержался - и ударил. Раньше я никогда не сталкивался на футбольном поле с расизмом, где бы ни играл - ни в Греции, ни в Чехии!

Пока проявления расизма в нашем футболе не караются, зато следует дисквалификация за оскорбительный жест или нецензурные выражения в адрес соперника. Как, естественно, и за удар рукой. Так что и Гьяну, и Даценко придется, видимо, пропустить несколько матчей российского чемпионата.

Константин АЛЕКСЕЕВ,
Павел ДЕМЕЩИК