Газета Спорт-Экспресс № 114 (3492) от 25 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

25 мая 2004

25 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 18 ДНЕЙ

Группа С

БОЛГАРИЯ

ПЕТКОВ ПОЖАЛОВАЛСЯ В ФИФА

Милен Петков подал жалобу в ФИФА на свой клуб - греческий АЕК. Сумма иска опорного полузащитника болгарской сборной к терпящему бедствие афинскому клубу составила 614 952 евро. В нее включены зарплата по контракту, бонусы за победы и участие в Лиге чемпионов.

Болельщиков АЕК борьба Петкова и других игроков за свои права только раздражает. В ответ на демарш болгарина разъяренные фанаты устроили налет на клубную базу, где разгромили автомашины ряда футболистов, в том числе Петкова и его соотечественника Ивана Русева.

ПЕЕВ ХОЧЕТ ПОКИНУТЬ "ДИНАМО"

Правый хавбек сборной Георгий Пеев в интервью болгарскому радио "Гонг" не стал скрывать, что сразу после европейского первенства хочет уйти из киевского "Динамо", где прочно осел на скамье запасных.

- Важнее всего для меня - постоянно играть, - поведал Пеев. - Тренер киевлян Алексей Михайличенко говорит, что рассчитывает на меня, но не подтверждает это делом. Не знаю, может, вопрос в его личном отношении ко мне?

Группа D

ЛАТВИЯ

ВЕРПАКОВСКИЙ ЗАДЕРЖИТСЯ В КИЕВЕ

В отличие от партнеров по сборной Латвии, которые начнут подготовку к Euro 23 мая, форвард киевского "Динамо" Марис Верпаковский задержится в расположении своего клуба на неделю, чтобы сыграть в назначенном на ближайшую субботу матче чемпионата Украины с "Кривбассом", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

- Хочу помочь команде завоевать золотые медали, - сказал вчера Верпаковский в интервью динамовской пресс-службе. - После поражения от "Днепра" наш перевес над "Шахтером" сократился до трех очков, а значит, в каждом из оставшихся матчей мы просто обязаны побеждать. К тому же дополнительная игровая практика наверняка будет полезна в период подготовки к чемпионату Европы.

Другие легионеры киевского "Динамо", вызванные в расположение своих сборных - болгарин Георгий Пеев и хорват Йерко Леко, - покинули Конча-Заспу еще в воскресенье утром.

ГЕРМАНИЯ

ФЕЛЛЕР ОБЪЯВИЛ СОСТАВ

Шеф сборной Германии Руди Феллер назвал вчера футболистов, которые поедут в Португалию, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Состав вице-чемпионов мира выглядит следующим образом. Вратари: Кан("Бавария"),Леманн("Арсенал"),Хильдебранд("Штутгарт").Защитники: Бауманн("Вердер"),Фридрих("Герта"),Вернс("Боруссия" Д),Хинкель, Лам(оба - "Штутгарт"),Ран("Гамбург"),Новотны("Байер").Полузащитники: Баллак, Йеремис(оба - "Бавария"),Фрингс, Кель(оба - "Боруссия" Д), Шнайдер ("Байер"),Хаманн("Ливерпуль"),Фрайер("Бохум"),Эрнст("Вердер").Нападающие: Клозе("Кайзерслаутерн"),Бобич("Герта"),Брдарич("Ганновер"),Кураньи("Штутгарт").

Обращает на себя внимание, что в списке только 22 игрока. На 23-е, вакантное пока место два наиболее вероятных кандидата - футболисты молодежной сборной нападающий "Кельна" Подольски и хавбек "Баварии" Швайнштайгер. В последний момент в составе команды Феллера появился форвард "Ганновера" Брдарич, забивший в закончившемся чемпионате Германии 12 голов. Он поедет в Португалию вместо неудачно проведшего сезон опытного Нойвилля, который, потеряв место в основе "Байера", переходит в менхенгладбахскую "Боруссию".