Газета Спорт-Экспресс № 114 (3492) от 25 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 мая 2004

25 мая 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. АВСТРИЯ - РОССИЯ. Грац. Сегодня. 21.00 (ВМ)

В австрийской сборной нет ярких личностей. Исключение - ее главный тренер. В свое время Ханс Кранкль забил несметное количество голов и помог "Барселоне" завоевать в 1979 году Кубок кубков.

Ханс КРАНКЛЬ. ЕДИНСТВЕННЫЙ В АВСТРИИ МОРСКОЙ ПЕХОТИНЕЦ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

ЧЕРЕДА НЕУДАЧ - ПРОПУСК В СБОРНУЮ

Кранкль мечтал не о работе со сборной, а о возвращении в родной "Рапид". Но туда его главным тренером не взяли - видимо, памятуя о том, что в 1992 году венцы под его началом заняли лишь пятое место.

После той неудачи наш герой оказался в "Тироле", но и тот не поднялся выше пятого места. Следующим пунктом назначения для экс-бомбардира стал "Зальцбург". 6-е место. Дальше - больше: германская "Фортуна" под руководством Кранкля вылетела в региональную лигу. Хоть какой-то перелом в череде неудач наметился, когда он, взявшись покомандовать "Адмирой", спас-таки клуб от расставания с высшим дивизионом.

Похоже, именно это - согласитесь, довольно локальное - достижение и послужило Кранклю пропуском в сборную. За новое дело он взялся энергично: за два года, что стоит у руля национальной команды, пропустил через нее 29 новичков. Вот только того, кого искал в первую очередь, - своего двойника, Кранкля XXI века, пока так и не нашел.

О глубине пессимизма тренера австрийцев свидетельствует такое его утверждение: если быть реалистом, лучше вообще не принимать участия в отборочном турнире ЧМ-2006, поскольку одолеть Польшу, Уэльс, не говоря уж об Англии, увы, не представляется возможным. Но куда денешься - собирается попробовать. Вдруг получится.

ТАК НИЗКО АВСТРИЯ НЕ ОПУСКАЛАСЬ НИКОГДА

Кранкль называет себя единственным в сухопутной Австрии морским пехотинцем, который руководит, образно выражаясь, взводом смертников. Ему же принадлежала революционная идея создать новый клуб и собрать в нем самых талантливых молодых австрийских игроков из всех команд. Возглавить этот клуб должен был, естественно, сам Кранкль. Новацию неожиданно поддержал босс местной бундеслиги Фрэнк Стронах, но воспротивились президенты других клубов - их не прельстила перспектива чуть ли не принудительной передачи юных дарований в клуб особого назначения.

Пока проект проваливался, Кранкль стал обладателем национального достижения. Честь, правда, сомнительная: никогда еще сборная Австрии не опускалась в рейтинге ФИФА так низко. Если в 1999 году она стояла на 22-м месте, если до прихода нынешнего тренера была 46-й, то теперь скатилась на 71-ю ступень, в компанию к Замбии, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуару. Правда, сам Кранкль уверяет: "Мне безразлично, на каком месте в рейтинге мы находимся. Это лишь игра, на которой статистики зарабатывают деньги. Меня подобные списки не интересуют".

Кранкль никогда не расстается с обручальным кольцом, считает счастливым числом 9 (такой номер у него когда-то был) и, отправляясь на стадион, обязательно берет с собой игрушечную свинью. А раньше - на удачу - рассовывал по карманам каштаны.

ПАТРИОТ, МЕЛОМАН, СКАНДАЛИСТ

Два года Кранкль вел борьбу за смену цветов формы национальной сборной. На днях эта борьба увенчалась успехом: вместо черно-белых футболок австрийцы теперь будут щеголять в красно-бело-красных. Во-первых, это цвета национального флага (патриотично!), а во-вторых, в таких же футболках сборная прежде добивалась больших успехов. К примеру, в 1962-м стала по рейтингу первой в Европе, а в 1978 году на чемпионате мира - во многом благодаря нынешнему тренеру - одолела самих западных немцев.

Кранкль обожает музыку, особенно рок. Кроме того, он с давних пор ведет музыкальную радиопередачу. Если бы не стал футболистом, уверяет он, обязательно был бы певцом или артистом другого жанра. По моему мнению, из него получился бы неплохой имитатор. Недавно сам был свидетелем того, как один популярный пародист подошел к Кранклю и произнес монолог его голосом. Тренер не растерялся и в ответной речи мастерски воспроизвел голос и интонации артиста.

Кранкль - еще и довольно скандальная личность. Об этом говорит хотя бы тот факт, что пять месяцев назад он устроил разнос тренеру ГАК Вальтеру Шахнеру, с которым раньше выступал в сборной. Поводом стало то, что Шахнер вписал в контракт с клубом пункт о возможности ухода при получении предложения возглавить сборную.

При этом именно ГАК - основной поставщик кадров для национальной команды. Пусть этот клуб только в воскресенье играл в финале Кубка страны, сегодня Кранкль обязательно выпустит на поле воспитанников Шахнера. Болельщики не поймут, если против России австрийская сборная сыграет не сильнейшим составом.