Газета Спорт-Экспресс № 114 (3492) от 25 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 мая 2004

25 мая 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. АВСТРИЯ - РОССИЯ. Грац. Сегодня. 21.00 (ВМ)

Георгий ЯРЦЕВ: "ВИНОЙ ВСЕМУ - БЕЗОБРАЗНЫЕ ПОЛЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Игорь РАБИНЕР

из Граца

КАПИТАНОМ В АВСТРИИ БУДЕТ СМЕРТИН

- Сложившаяся ситуация - шанс для новичков сборной, приглашенных в Грац?

- Безусловно. Анюков и Бугаев - как раз представители линии обороны, уверенно начавшие сезон в составах клубов. Посмотрим в деле набравшего хорошую форму Панова. Он, весьма вероятно, выйдет с первых минут.

- Вам доводилось слышать мнение, что форвард "Торпедо" попал в сборную под давлением общественности?

- Не понимаю, когда так говорят, и не приветствую излишнего ажиотажа вокруг той или иной кандидатуры. Случается, ратуют за какого-то игрока, забывая, что другие футболисты того же амплуа, постоянно привлекающиеся в национальную команду, выступают столь же стабильно и уверенно. Когда мне начинают специально что-то или кого-то навязывать, это вызывает отторжение - и ничего больше. Поверьте: очень внимательно слежу за всеми футболистами, которые могли бы попасть в сборную.

- Вы ощущаете дополнительное давление, связанное с приближением Euro? Скажем, со стороны прессы?

- Прекрасно понимаю суть работы журналистов, которым хочется узнать абсолютно все. Интерес к сборной легко объясним, он меня ничуть не удивляет - напротив, радует. А вот искусственное навязывание мнения относительно того или иного футболиста, повторю, раздражает.

- Кто в отсутствие Онопко может взять на себя роль вожака?

- А он, мне кажется, не единоличный лидер сборной. Смертин, Мостовой, Радимов, Овчинников - разве не вожаки? Да и молодежь у нас солидная, уже успевшая многое повидать на своем веку.

- Но защитник "Сатурна" еще и капитан сборной.

- На случай его отсутствия у нас есть вице-капитан - Смертин. Он и выведет команду на матч с Австрией.

В ОСЛО СЫГРАЛИ СЛИШКОМ ВАЛЬЯЖНО

- В этом году, если не считать японского турне, сборная провела два матча - с болгарами и норвежцами. И выглядела в них по-разному. Согласны с этим?

- Согласен. Мне понравилась игра в Софии, где мы создали немало моментов и были ближе к победе, чем болгары. А вот в Осло в наших действиях неожиданно появилась какая-то вальяжность. Я сказал об этом на собрании команды в воскресенье, до матча повторю еще не раз.

- У вас есть объяснение приключившейся метаморфозе?

- Возможно, кто-то укрепился во мнении, будто он уже не кандидат на поездку в Португалию, а человек, на сто процентов отправляющийся туда. А в тот день подобное ни о ком сказать было нельзя.

- Почему вы решили вызвать в Грац пятерых нападающих? Вы же говорили, что в заявке игроков этого амплуа будет четыре?

- Представляю всеобщее возмущение, если бы в списке приглашенных отсутствовали Кержаков или Сычев. Мне нужно пообщаться с вызванными футболистами, уяснить для себя кое-что.

- Сформулируем иначе - правда ли, что матч с австрийцами будет определяющим в выборе того, кто поедет в Португалию - Панов или Кириченко?

- Все может быть. Подождите совсем немного - и все узнаете. Пока не готов сказать, сколько будет в заявке форвардов - три, четыре или пять.

- Вас не настораживает, что Булыкин - лучший бомбардир минувшего отборочного цикла - в первой части российского чемпионата забил за "Динамо" всего один гол?

- Нет. В сборной он ни одного матча не провел ниже определенного уровня. Ни Кержаков с Сычевым, ни Булыкин не дали мне повода усомниться в их мастерстве.

У АРШАВИНА, СЕМШОВА И ЕСИПОВА ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНС

- На подготовку к матчу с австрийцами времени, по сути, не было. Можно ли в такой ситуации требовать от команды хорошей игры?

- Любой матч сборной имеет большое значение, а в нашем положении - и подавно. Трудностей, конечно, хватает. Скажем, Шаронов с Бояринцевым прибыли в Москву из Казани в воскресенье около полуночи - хорошо, руководство "Торпедо-Металлурга" согласилось взять футболистов "Рубина" на борт своего чартера. А в понедельник в 11 утра мы уже вылетели в Грац. О какой подготовке может идти речь, если до игры мы провели всего одну разминку? Не говорю уж о том, что игрокам после тяжелых матчей за клубы совсем не помешал бы выходной.

- Может, стоило попросить о переносе 13-го тура чемпионата России, состоявшегося в прошлые выходные?

- Наш внутренний календарь очень насыщен как до, так и после окончания чемпионата Европы, и боюсь, перенос был бы невозможен. К тому же принципиально не хочу просить о чем-либо, как говорится, в интересах сборной. Случись что, именно на нее все и свалят. Поэтому, в частности, не высказывался и по поводу недавних дисквалификации - считаю это внутренним делом клубов, которые отнюдь не всегда горят желанием помочь сборной.

Впрочем, по большому счету у нас нормальные отношения, и я постоянно общаюсь с президентами и тренерами. Разговор с Семиным состоялся, с Петржелой - еще впереди. На недавнем матче "Локомотива" с "Зенитом" побеседовал с руководством петербуржцев.

- Если не принимать в расчет травмированных и Аленичева, кто из отсутствующих в Граце футболистов еще может рассчитывать на поездку в Португалию? Аршавин, в данный момент лучший игрок чемпионата по оценкам "СЭ", Семшов, Есипов?

- Все трое вполне могут быть приглашены в сборную. Ничего еще не ясно - вы же видите, сколько напастей обрушилось на команду.

- Насколько неожиданной стала для вас блестящая игра Каряки в последних турах?

- Он всегда оставался игроком сборной. Привлекался в нее в прошлом году, в феврале прекрасно проявил себя в Японии. Даже если бы он не выступал сейчас так ярко, все равно я его пригласил бы.

- Последний вопрос. Какова программа подготовки сборной после возвращения из Австрии?

- Два дня футболисты будут отдыхать, а заключительный сбор начнется 28 мая в полдень. В этот же день мне предстоит выступить на исполкоме РФС с докладом о готовности команды к чемпионату Европы. 2 июня играем матч на "Кубок Ростелекома". Кроме того, в Бор планируется пригласить родственников футболистов. В тот же день состоится пресс-конференция (по нашим данным, оба мероприятия запланированы на 3 июня. - Прим."СЭ"). А утром 5 июня - вылет в Фару.