Газета Спорт-Экспресс № 112 (3490) от 22 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 мая 2004

23 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛСЯ 21 ДЕНЬ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Евгений АЛДОНИН

Евгений АЛДОНИН

ШАРФ С ЛОГОТИПОМ EURO КУПИЛ В ПОРТУГАЛИИ ЕЩЕ ЗИМОЙ

В сборной России он давно стал своим. В состав ЦСКА, куда перешел зимой, тоже вписался сразу. Но это только со стороны кажется, будто Евгению Алдонину все дается без проблем. На самом деле в основе успехов экс-волгоградца - тяжелый труд.

ЯРОШИК В УТЕШЕНИЯХ НЕ НУЖДАЕТСЯ

- В ЦСКА четыре опорных полузащитника - Алдонин, Лайзанс, Рахимич, Ярошик. Как проявляется пресловутая конкуренция?

- Пожалуй, она помогает серьезнее относиться к работе. Но вообще-то почти не задумываюсь о том, что мы конкуренты. Делаю свое дело, стараюсь больше выкладываться на тренировках. Выбирать, кто лучше, будет тренер. И только он один.

- Вы, скорее всего, отправитесь в Португалию. А кое-кому из ваших одноклубников не повезло. Ярошик тяжело переживает то, что его не взяли в сборную Чехии?

- Естественно: Euro все-таки важный этап в карьере любого футболиста. Но виду Ярошик не подает и в словах утешения не нуждается. Он взрослый человек, воспринял эту грустную новость с достоинством. Наверное, сделает выводы на будущее.

- Элвер Рахимич уже несколько туров подряд уверенно выступает в центре обороны. А вы при случае могли бы сыграть на другой позиции, так сказать, "без потери качества"?

- По ощущениям - да. В воротах или в нападении мне, конечно, появляться не стоит. А на других позициях в полузащите и в обороне сыграю без проблем. По крайней мере в игре я в зависимости от ситуации ухожу на фланг, в оборону или вперед и никакого дискомфорта не чувствую.

- После ничьей с "Шинником" Артур Жорже сказал, что потеря двух очков никак не отразится на шансах армейцев на чемпионство. Согласны?

- Конечно. Вся борьба впереди, и судьба чемпионства решится во встречах с основными претендентами на золото. Главное - демонстрировать во всех матчах самоотдачу, чтобы потом за игру не было стыдно.

ЦСКА В ФИНАЛЕ ЛИГИ? ЭТО ВОЗМОЖНО

- Первую часть сезона ЦСКА прошел по достаточно плотному графику. Усталость чувствуется?

- Вообще-то нет. Это в первых турах было тяжеловато. А сейчас разыгрался - и физически, и морально чувствую себя прекрасно.

- В среду получил травму самый опытный футболист российской сборной Виктор Онопко, которому придется пропустить матч с австрийцами. Два года назад перед самым первенством мира "сломался" Мостовой. Вам в голову приходят мысли, что есть риск из-за нелепой травмы пропустить первенство Европы?

- Лучше об этом совсем не думать. Если чувствуешь неуверенность или боязнь, точно сломаешься. Но мне такие мысли даже гнать не приходится - они меня вообще не посещают.

- О том, что вскоре после чемпионата Европы предстоит продолжать борьбу в российском первенстве и начать ее в отборочных раундах Лиги чемпионов, тоже пока не задумываетесь?

- Ну почему же? В голове и сейчас сидит мысль о том, что впереди много интересных матчей, что нужно подойти к ним в лучшей форме.

- Меньше, чем через неделю, состоится финал Лиги чемпионов. Ваше мнение об участниках решающего матча турнира, в основной сетке которого ЦСКА на этот раз выступить не довелось?

- То, что в финал Лиги вышли не фавориты, а "Порту" с "Монако", говорит о многом. Прежде всего о том, что, если очень захотеть, можно всего добиться. О том, что в футболе все решают не только толстые кошельки: "Монако" чуть ли не банкрот, а какой футбол показывает! О том, что не только в звездах дело: португальцы с французами сильны коллективной игрой.

- В таком случае, легко ли вам представить на месте одного из финалистов ЦСКА?

- Давайте подождем осени. Вот выйдем в групповой турнир, тогда и посмотрим, что нам по силам.

ФАВОРИТЫ - ФРАНЦУЗЫ И ПОРТУГАЛЬЦЫ

- Теперь о соревновании, которое ожидает вас и нескольких других армейцев через месяц. Кого вы считаете фаворитом Euro?

- Не буду оригинальным: главные фавориты - французы. А еще португальцы, которые будут проводить все матчи под рев трибун и не смогут играть спустя рукава. Согласитесь, хозяева чемпионатов мира и Европы обычно выступают неплохо, проходят далеко. Им еще и судьи помогают! Кроме того, мне по душе сборная Голландии. Очень хотел бы сыграть и с ней, и с Францией.

- А кто станет чемпионом?

- Не хочу делать прогнозов. Все команды, которые приедут в Португалию, сильны. Так что Euro обещает быть непредсказуемым.

- Чего можно ждать от нашей команды?

- Для начала нужно выйти из группы. А потом подкорректируем задачу в сторону повышения.

- В Португалии у вас будут персональные болельщики?

- Родственники на Euro, скорее всего, не поедут, а вот друзья собираются.

- Вы следили за тем, как развивалась детективная история с апелляцией Уэльса?

- Почти нет. Информация до меня, конечно, доходила. Но я не сомневался, что у валлийцев нет шансов на успех, и особенно не беспокоился. Чтобы из-за одного человека, который к тому же ни в чем не виноват, всю сборную лишили возможности поехать на чемпионат? Да быть такого не могло!

НАШ КОЗЫРЬ - КОЛЛЕКТИВИЗМ

- Ваше мнение о соперниках России по группе А?

- Все команды в ней техничные и быстрые, но у греков при этом более атлетичная сборная. Что касается португальцев, их не зря называют "европейскими бразильцами". Испанцы похожи на них по стилю. Все три наших соперника очень опасны, и во время игры им ни в коем случае нельзя давать свободу.

- Что может противопоставить им Россия?

- У нас достаточно квалифицированных футболистов. Но справиться с португальцами, испанцами мы сможем прежде всего за счет коллективной игры. Все должны проявить волю и командный дух. Может быть, это и банальный рецепт, но следовать ему удается не всем и не всегда. А ведь не зря говорят - порядок бьет класс.

- С кем из звезд, которые примут участие в Euro, вам хотелось бы встретиться и пообщаться?

- Мне очень нравятся французы - Зидан, Виейра, Анри, Макелеле. Но если мы с ними встретимся, общаться, боюсь, будем только на языке футбола. Французского-то не знаю. Разве что Сычева пригласить в качестве переводчика. А что? Это мысль!

- Зимой вы уже были в Португалии, на сборе ЦСКА. Привезли оттуда какие-нибудь сувениры или отложили все покупки до июня?

- Кое-что привез. В основном шарфы с логотипом Euro и другую футбольную атрибутику в подарок друзьям.

ЯРЦЕВ СКАЗАЛ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ

- На следующей неделе сборную ожидает последний серьезный экзамен - матч с австрийцами. Что знаете о ближайших соперниках?

- Они практикуют немецкий футбол: игра флангами, подачи, удары. Бьются от свистка до свистка. А так как австрийцы не попали в Португалию, они наверняка постараются доказать, что не слабее команды, которая туда поедет. Именно так играли против нас норвежцы, которые произвели на меня большое впечатление.

- И все-таки австрийцев не отнесешь к элите европейского футбола. Не жалеете, что во время подготовки к Euro россиянам так и не довелось встретиться с какой-нибудь из числа сильнейших команд мира?

- У нас не было такой возможности. Хотя, разумеется, хотелось бы сыграть с самыми сильными сборными и проявить себя. Но, с другой стороны, нас сейчас должны волновать не соперники, а собственная игра. Нужно успеть отладить командные действия. Австрийцы для этого - вполне подходящий спарринг-партнер .

- В чем причина поражения от норвежцев?

- Со стороны показалось, что команда была немного скованна и напряжена. Давила ответственность - чемпионат Европы уже на носу, и каждый боялся ошибиться. Еще, наверное, не хватило самоотдачи.

- Ярцев объяснил, почему не выпустил вас на поле?

- Да, мы поговорили. "Твои возможности я и так хорошо представляю, - сказал он. - А сейчас нужно просмотреть других футболистов". Еще он пообещал, что будет следить за моей игрой. И, если я нормально выступлю в оставшихся турах чемпионата, все будет в порядке.

НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ЗНАМЕНИТЫМ

- В Москве уже успели освоиться?

- Не совсем. В квартире, которую недалеко от стадиона "Динамо" снимает клуб, уже обжился. А вот на долгие прогулки по столице совершенно нет времени. Разок был на концерте, регулярно хожу в кино, иногда - в гости или в ресторан. Но чаще всего отдыхаю дома после игр и тренировок.

- Считаете себя знаменитым спортсменом?

- Нет. Хотя иногда на улице узнают.

- Что говорят?

- Все желают удачи в Португалии.

- Какие виды спорта кроме футбола вам нравятся?

- Люблю играть и в большой, и в настольный теннис, в бильярд. Еще нравится смотреть баскетбол и хоккей.

- За чемпионатом мира в Праге следили?

- Времени было мало, но некоторые матчи видел. Финал - в том числе.

- Ожидали от наших такого провала?

- Что вы! Наоборот, надеялся, что наши наконец "выстрелят" - игроки-то в сборной хорошие. Я вообще оптимист.

Глеб КОСАКОВСКИЙ