Газета Спорт-Экспресс № 108 (3486) от 18 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

18 мая 2004

18 мая 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2004/05. СУПЕРЛИГА

"ТОРГОВЛЮ" ВЫИГРЫВАЕТ "АК БАРС"

14 мая, когда общее собрание членов ПХЛ утвердило решение о закрытии суперлиги, стало своеобразным волнорезом в трансферной политике большинства клубов нижней половины таблицы. Теперь им нет особого смысла выкладывать кругленькие суммы за контракты наших возрастных "кочевников", гораздо уместнее за одного "битого" взять пару-тройку молодых "небитых" на перспективу, не боясь вылета из элитного дивизиона. Эта тенденция является отличительной чертой нынешнего межсезонья, но, пожалуй, не главной.

По скорости и интенсивности трансферных процессов все команды, наверное, можно разделить на три категории: усиливающиеся, ослабевающие и выжидающие. Безусловно, разделение это довольно условное, но по нему можно как-то прогнозировать цели клубов на сезон, которые, в свою очередь, следуют из изменения их бюджетов.

Лидером предсезонной "торговли", без сомнения, можно признать "Ак Барс". По неофициальной информации, а подобного рода данные долго еще не получат статус официальных, и до того не маленький бюджет казанской команды по сравнению с прошлым сезоном увеличен в полтора раза. Цель? Ну кто не знает о грядущем 1000-летии столицы Татарии? Вот вам и чешские снайперы Глинка и Власак, защитники российской и украинской сборных Гуськов и Климентьев, перспективный юниор Лисин, бывший энхаэловец Ячменев, и список этот далеко не полон.

Раз познавший вкус победы, захочет испытать это чувство еще - это об "Авангарде". Руководители омского клуба вряд ли собираются уступить казанцам титул чемпионов, поэтому бюджетный лидер прошлого сезона едва ли остановит "гонку финансовых вооружений", доказательством чему - приобретение одного из лучших центрфорвардов нашего хоккея Разина, швейцарского вратаря Якса, нападающего белорусской сборной Калюжного и "тафгая всея Руси" Юдина.

Руководимый лучшим менеджером суперлиги Геннадием Величкиным магнитогорский "Металлург", похоже, решил, что настал момент резать по живому. Отказавшись от братьев Корешковых, Осипова, Карпенко, Климентьева, бывших лицом клуба последнего десятилетия, "Магнитка" влила свежую кровь. Возможно, к этому шагу привело решение считать легионерами иностранцев из ближнего зарубежья, которыми практически все названные игроки и являются.

Еще три клуба, входящих в "большую шестерку", пока выжидают. Речь о "Ладе", "Динамо" и "Локомотиве". И если Петра Воробьева не назовешь приверженцем массовых миграций, то москвичи и ярославцы своей паузой несколько удивляют, учитывая смену главных тренеров. Впору ожидать от них точечных, но мощных приобретений, возможно, связанных с локаутом в НХЛ. Настораживает, правда, уход из Ярославля сборников Гуськова и Буцаева. Может, не всем по вкусу диктат Хейккиля после демократии Вуйтека и Шуплера?

Количеством приобретений удивляет новокузнецкий "Металлург", правда, вряд ли подобное можно сказать об их качестве. С другой стороны, в команде практически нет и потерь. Не иначе "Металлург" Николая Соловьева, завершающий процесс акционирования, нацелился доказать всем неслучайность выхода в плей-офф в прошлом сезоне.

Из оставшихся команд размером ротации игроков выделяются "Сибирь", "Северсталь" и "Химик", похоже, явно намеревающиеся побороться за место в восьмерке. Причем данные в нашей таблице отнюдь не полные. К примеру, президент новосибирцев Владимир Ненахов наметил объявление контуров состава своей команды на сегодняшний день.

Поменяв легионеров из Чехии, приобретя на место жесткого канадца Шэррона украинца Завальнюка, заменив вратаря российской сборной Фомичева на коллегу из украинской - Симчука, "Сибирь" имеет в своем составе некоторый переизбыток центрфорвардов. С другой стороны, много - не мало, проблема видится в другом. Пригласив двух украинцев и казахстанца Антипина, имея в составе еще нескольких игроков из стран ближнего зарубежья (а ведь в клуб "сватают" и братьев Корешковых!), новосибирцы настойчиво намекают на скорое появление у России нескольких новых граждан из числа бывших наших соседей по Советскому Союзу, если они, конечно, не запаслись "корочками" с двуглавым орлом заранее.

"Северсталь", провалившая прошлое межсезонье из-за болезни Сергея Михалева, на сей раз вряд ли повторит ошибку. Правда, приобретения, за исключением чехов Салфицки и Чалоуна, не выглядят намного мощнее потерь. Раскроется ли в клубе снайпер Спиридонов, продлят ли вторую молодость Квартальнов и бывший капитан команды Торгаев?

"Химик", в данный момент проводящий серьезную реконструкцию своего ледового дворца, явно учитывает ошибки прошлогоднего дебюта в суперлиге, призвав под свои знамена немало крепких мастеров, включая недавнего кумира Казани Бенду. Вот только до сих пор карьера иностранцев в этом клубе не складывалась - достаточно вспомнить чехов Прохазку и Вуйтека. Переломит ли традицию немец чешского происхождения?

Практически совсем ничего не слышно из лагерей московских ЦСКА и "Спартака", имеющих, наверное, наибольшую армию болельщиков. В армейской команде ситуация более или менее понятна. Совсем недавно на тренерском мостике появился Вячеслав Быков, до этого клуб успел потерять двух сильнейших игроков - Салфицки и Разина, а приобрести лишь двух поигравших в свое время за сборную казанцев.

Молчание же "Спартака" можно объяснить неясностью клубного бюджета на сезон. До сих пор не решена вратарская проблема: возвращение Симчука, из-за которого был отклонен вариант со вторым голкипером словацкой сборной Каролем Крижаном, сорвалось, а другой кандидат пока не найден. Возможно, им станет один из представителей сильной вратарской тройки "Динамо" Алексей Волков. Имена чешских новичков команды мало что скажут широкому кругу читателей, а в сферу интересов клуба входят молодые игроки в основном из высшей лиги.

Александр МАЛЫШЕВ